Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
bets

Почему Манчестер Сити будет трудно победить Челси

В субботу "Челси" примет действующих чемпионов Премьер-лиги "Манчестер Сити" на стадионе "Стэмфорд Бридж" в матче высокого уровня.

Игроки "Манчестер Сити" будут стремиться отомстить за тот душераздирающий проигрыш в финале Лиги чемпионов УЕФА 2020-21 годов, когда они отправятся на встречу с "Челси". Под руководством Томаса Тухеля "синие" превратились в одну из самых грозных оборонительных команд Европы.

Между тем, "Манчестер Сити" в сезоне 2021-22 пока колеблется между доминирующим и слабым.

В день открытия сезона Премьер-лиги они потерпели поражение 1:0 от "Тоттенхэм Хотспур". Однако они быстро восстановились, одержав две победы со счетом 5:0 над "Норвич Сити" и "Арсеналом".

Но неубедительная победа 1:0 над "Лестер Сити" и безголевая ничья с "Саутгемптоном" выявили некоторые слабые стороны "Сити".

Между тем, "Челси" пропустил всего один гол в этом сезоне, и тот был забит с точки в игре против "Ливерпуля". Они определенно выглядят командой, которую можно победить в этом сезоне.

Челси гораздо лучше отдохнул, чем Манчестер Сити

Томас Тухель использовал игру Кубка EFL в середине недели против "Астон Виллы", чтобы дать отдых нескольким игрокам стартового состава. Ромелу Лукаку и Мейсон Маунт вышли со скамейки запасных, а Кай Хавертц и Тьяго Силва получили передышку.

Джорджиньо, Матео Ковачич, Маркос Алонсо, Антонио Рюдигер и Сезар Аспиликуэта также получили отдых. "Синие" также добились желаемого результата, хотя и в серии пенальти.

Пеп Гвардиола выбрал матч Кубка EFL против "Уайкомба", чтобы дать несколько минут некоторым из своих игроков, которые до сих пор нечасто выходили на поле в этом сезоне.

Кевин Де Брюйне, Фил Фоден, Рияд Махрез и Рахим Стерлинг сыграли на протяжении всего матча. Ферран Торрес стал еще одним высококлассным игроком. Из этих пяти игроков, по крайней мере, четверо могут начать игру против "Челси".

Но "синие" хорошо отдохнули к этой встрече, и это может стать решающим фактором в противостоянии двух команд.

Центр полузащиты Фернандиньо вряд ли сработает против Челси

Одной из главных причин, почему "Манчестер Сити" не смог добиться успеха в матче с "Саутгемптоном" (0:0), было то, что их ритм был нарушен в полузащите. "Саутгемптон" очень сильно прессинговал Фернандиньо, когда тот владел мячом, и агрессивно сокращал доступные ему пути передачи.

В тот день Фернандиньо показал свой возраст, его пас и принятие решений были подозрительными. Поскольку Родри, скорее всего, будет отстранен от игры против "Челси", "Сити", возможно, придется остановиться на Фернандиньо.

Альтернативным вариантом было бы поставить Гюндогана вместо Фернандиньо, но этот план не сработал в финале Лиги чемпионов против "Челси". Таким образом, Пепу Гвардиоле предстоит принять решение в субботу.

Форма Ромелу Лукаку и ослабленная защита Манчестер Сити

Центральные защитники "Манчестер Сити" Аймерик Лапорт и Джон Стоунз находятся под вопросом на матч против "Челси". Натан Аке в последние недели играет в паре с Рубеном Диашем. Обычно это не является поводом для беспокойства, но тот факт, что они будут играть против находящегося в форме Ромелу Лукаку, будет беспокоить Гвардиолу.

Система прессинга, которую Ральф Хассенхуттль использовал, чтобы нарушить ритм игры "Манчестер Сити" в прошлые выходные, похожа на ту, которую использовали "Ливерпуль" и "Челси". Если "Челси" сможет отвоевать мяч в полузащите и перевести его на Лукаку, он может доставить много проблем обороне "Сити".

"Челси" отлично играет на переходах, и игра Лукаку на подстраховке пригодится защите "Манчестер Сити". Мейсон Маунт, Кай Хавертц, Маркос Алонсо и Матео Ковачич - все они бегуны, и "Сити" придется быть очень осторожным, чтобы не пропустить мяч.

Можно с уверенностью сказать, что с начала сезона 2021-22 "Манчестер Сити" еще не сталкивался с таким мощным атакующим звеном, как "Челси". В результате, они могут быть очень уязвимы здесь.

Манчестер Сити с трудом проходит организованную оборону

Под руководством Томаса Тухеля "синие" превратились в одну из самых надежных оборонительных команд в Европе. В этом сезоне они пропустили всего один гол, и тот был забит с точки после того, как они остались вдесятером против "Ливерпуля".

Подопечные Тухеля еще не пропустили ни одного гола из открытой игры в сезоне 2021-22 Премьер-лиги. Две недели назад "Манчестер Сити" не смог сломить оборону "Лестер Сити". Им повезло, что они увезли все три очка со стадиона "Кинг Пауэр".

В матчах с "Саутгемптоном" и "Тоттенхэм Хотспур" они были вынуждены действовать на пределе своих возможностей. В этом сезоне "Манчестер Сити" с трудом справляется с организованной обороной, и "Челси" может стать для них самым сложным испытанием.

Челси выиграл четыре из пяти последних матчей против Манчестер Сити

"Манчестер Сити" Гвардиолы любит играть через центр. "Саутгемптон" использовал схему 4-2-2-2, чтобы заставить действующих чемпионов Премьер-лиги действовать широко и не прибегать к своим обычным трюкам.

Это также означало, что всякий раз, когда они владели мячом, у других было много вариантов для паса.

Ральф Хассенхуттл объяснил это в своем послематчевом интервью.

"В первом тайме у нас все получалось. 4-2-2-2 - это была форма, и мы отлично справились с ней. Это фантастически работает против Пепа, потому что он хочет играть в футбол. Это тяжело против любой команды, которая пытается играть через себя".

"Челси" слишком хорошо знаком с этой тактикой. Именно так они забили победный гол в финале Лиги чемпионов в прошлом году. Они быстро перешли от обороны к атаке. Эдуард Менди перевел мяч на левый фланг, где его подхватил Маунт и сразу же вывел Хавертца на свободное пространство.

22-летний игрок неожиданно оказался один на один с вратарем. В обороне "Сити" образовалась огромная брешь, и это свидетельствует о неспособности "Сити" совершать оборонительные переходы с такой же скоростью, как это делает "Челси".

"Манчестер Сити" испытывает трудности против "Ливерпуля" Юргена Клоппа и "Челси" Томаса Тухеля. Они проиграли все три последних матча против "Челси", и их было очень трудно сломить. На "Стэмфорд Бридж" в эту субботу история вряд ли будет сильно отличаться.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы