Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Подробный план L.A. Galaxy по остановке Лионеля Месси в матче против Inter Miami

В ничейном матче в воскресенье против "Интер Майами" с Лионелем Месси в составе "Лос-Анджелес Гэлакси" продемонстрировали, что способны конкурировать с одной из лучших команд лиги. Они также показали схему обороны против "Интер Майами", которую другие команды МЛС обязательно будут копировать.

Главный тренер "Гэлакси" Грег Ванни провел один из величайших сезонов в истории МЛС в 2017 году, когда выиграл титул лиги с "Торонто ФК". Его секрет? Красивая, высокая линия обороны и игра на владении мячом во всех обстоятельствах.

"У нас есть свой стиль игры", - сказал он The Athletic в 2019 году. "Вы не можете просто выставить парней на поле. Те времена футбола в МЛС давно прошли, когда было просто 11 на 11 без тактики и взаимодействия с игроками".

Недавние трансферы Ванни для "Гэлакси" подтверждают эту философию. В 2024 году он приобрел японского защитника Мики Ямане, ганского вингера Джозефа Паинтсила и бразильского полузащитника Габриэля Пека - игроков, которые процветают в экспансивных системах на владении мячом.

Но когда "Гэлакси" объявили стартовый состав против "Майами", все выглядело немного... по-другому.

For the Blue, White & Gold

: https://t.co/TiC9NgHdT2#LAGalaxy x @ModeloUSApic.twitter.com/w94IVAWT4Z

Пропали любые понятия атакующего стиля. Ванни выбрал Маю Ёсиду и Мартина Касереса - ветеранов обороны с опытом участия в чемпионатах мира - вместо молодых игроков с высоким давлением. Он также посадил на скамейку Пека в пользу надежного - и физически сильного - Диего Фагундеса.

The first goal of 2024 belongs to Robert Taylor!

The set-up from Messi and a finish to make it 1-0.

#MLSSeasonPass: https://t.co/D7skJOK7bnpic.twitter.com/cWCFmvGrjc

Серхио Бускетс получил мяч в центре поля и нашел Месси. Увидев, что Роберт Тейлор бежит по правому флангу, Месси разорвал оборону "Солт Лейк" идеальным пасом. Тейлор пробежал защитников и отправил мяч под прыгающего вратаря.

"Майами" не прорывается сквозь обороны. Они находят пространство за ними.

What a night for John McCarthy pic.twitter.com/DWtgBWkNRx

Галактика противостояла этому, не предоставляя "Майами" пространства для игры. Вместо того, чтобы выводить защитников высоко на поле - такой ход, который обычно выбирал бы Ванни для сохранения игры в движении - "Гэлакси" поставили свою защиту прямо перед воротами, почти как если бы они играли в игру "Красный ровер" против наступающего нападения "Майами".

Ветераны Ёсида и Касерес иногда играли так глубоко, что оказывались на одной линии со своим вратарем.

Riquí Puig running circles around Busquets in the first half. Galaxy intensity and transition to counter has been impressive but lacking in front of goal.

Нет пространства за обороной, нет прорывных атак. "Гэлакси" блестяще противостояли "Майами" и не позволяли им продвигаться вперед.

Больше всего пострадал в этой обстановке игрок "Майами" Бускетс. На первый взгляд, у него была ужасная игра против "Гэлакси", и критики раскритиковали его в социальных сетях.

Riquí Puig running circles around Busquets in the first half. Galaxy intensity and transition to counter has been impressive but lacking in front of goal.

Но это было не только вина Бускетса. "Гэлакси" заставили его выглядеть плохо. Бускетсу нравится делать передачи в штрафную площадь соперника для игроков, таких как Месси и Тейлор. Без места в штрафной "Майами", у нападающих не было куда играть - и это сказалось.

Галактика Ванни - одна из самых дисциплинированных команд в МЛС в плане стиля. Она предпочитает высокую линию, много владения мячом и ясную фокусировку на атаке.

Если "Гэлакси" может отказаться от своих принципов, чтобы подавить "Майами", возможно, другие команды смогут это сделать. Умные тактики "Гэлакси" принесли им очко в воскресенье и показали лиге, как именно парализовать звездный состав "Майами".

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы