Подросток Линда Носкова и украинская квалификантка Даяна Ястремская вышли в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии.

Украинская теннисистка Элина Свитолина, посеянная под 19-м номером, проиграла в первом сете со счетом 0:3 и вынуждена была покинуть Australian Open из-за спины, открывая дорогу в четвертьфинал для чешской тинейджерки Линды Носковой в Мельбурне, где происходят неожиданные сюрпризы.

"Сегодня не так я планировала победить. Мне жаль Элину, и я надеюсь, что она скоро поправится", - сказала 19-летняя Носкова, которая обняла Свитолину у сетки после продолжительного медицинского тайм-аута, означающего окончание их матча четвертьфинала.

Носкова впервые в карьере достигла четвертьфинала на турнире Большого шлема после шести попыток.

В четвертьфинале она сыграет с 23-летней украинской квалификанткой Даяной Ястремской. Ястремска победила двукратную чемпионку Викторию Азаренко со счетом 7:6(6), 6:4 всего через 30 минут после завершения матча Носковой.

"Мое сердце готово выскочить из груди", - сказала Ястремска после матча, который стал ее седьмой подряд победой с момента начала квалификации.

Азаренко вышла вперед со счетом 3:0 во втором сете. Ястремска призналась, что чувствовала усталость, но нашла в себе силы.

"Мои тренеры говорили мне 'играй в два удара'", - сказала Ястремска.

"Я думала 'как я могу играть в два удара?' Вика хорошо бегает. И тогда я просто начала: бум, бум, бум. Я не знаю, как это объяснить".

Носкова вошла в турнир под 50-м номером и уже выбила из соревнований первую ракетку мира Игу Швонтек, которая назвала Носкову "бесстрашной, с отличным подачей".

Она стала первой тинейджеркой, победившей первую ракетку мира на Australian Open с 1999 года, когда это сделала Амели Моресмо.

Свитолина легко преодолела препятствие, обыграв Викторию Голубич со счетом 6:2, 6:3 в 1/8 финала.

Проигрывая 0:2 в первом сете, Свитолина развернула полотенце и легла лицом вниз, надеясь, что ее спина отреагирует во время медицинского тайм-аута. Ее травма была очевидна при попытках подачи, она извивалась и скривилась без обычного удара ракеткой.