Положительные моменты из захватывающего стартового матча "Чикаго Файр"

В матче открытия сезона Чикаго Файр продемонстрировали настоящее шоу на поле, встречаясь в гостях с Филадельфией Юнион на стадионе Субару Парк. Несмотря на дважды завоеванное лидерство, Файру пришлось уступить одно очко в очень драматичном противостоянии.

Юнион и Файр сыграли захватывающий ничейный матч 2-2 в открытие сезона

Много позитива в новом составе Файра

Ожидания перед этим матчем от менеджера Фрэнка Клопаса и его обновленной команды Файра были очень высокими. Много движения в зимнее трансферное окно привело в команду несколько крупных имен впервые, и в стартовом составе было трое дебютантов. Один из них, левый защитник Эндрю Гутман, провел на поле всего четыре минуты, получив травму. Его заменил еще один новичок, Чейз Гаспер, который сыграл неожиданно, но надежно 70 минут. Левый защитник Аллан Аригони проявил себя хорошо и в обороне, и в атаке, но рекордный приобретение Хуго Кайперс испытал трудности в атаке. Кайперс не смог ни разу поразить ворота, часто ошибаясь в передачах, пытаясь быстро адаптироваться к MLS. Другое крупное приобретение сезона, Келлин Акоста, вышел на замену поздно и показал яркую игру.

Гол Гути #cf97 | #PHIvCHIpic.twitter.com/TQ4NDreD7k

— Chicago Fire FC (@ChicagoFire) February 25, 2024

Самым ярким игроком в этот вечер для Чикаго стал не новичок, а воспитанник Брайан Гутьеррес. Молодой игрок был двигателем команды на протяжении всего матча, выступая в роли архитектора игры и создавая прекрасные передачи в финальную треть поля. Он забил первый гол в середине первого тайма, отправив великолепный удар с края штрафной в верхний угол. 20-летний футболист продолжил мастерство и после перерыва, создав и ассистировав второму голу Файра.

Вдохновленный Юнион не сдается

К сожалению, даже энергичное выступление Гутьерреса и нового капитана команды, Хердана Шакири, не хватило Чикаго. Дважды Юнион уступал, и дважды боролся обратно. Похоже, что это был вечер молодежи, когда 19-летний Куинн Салливан выступил в роли главного героя для Филадельфии. Американский вингер был постоянной угрозой по правому флангу. Он ассистировал Микаэлю Уре на гол-равенство в начале второго тайма и продолжал проникать в оборону Файра. Салливан был заслуженно вознагражден за свою креативность в компенсированное время, когда он отправил опасный центр в штрафную площадь. В результате хаоса гол забил Даниэль Газдаг, наконец-то отличившийся после того, как его предыдущий гол был отменен по VAR. За семь минут до равенства Фабиан Херберс вывел Файр вперед со счетом 2-1.

Даниэль Газдаг сравнивает счет в пользу Юниона в компенсированное время!

— Philadelphia Union (@PhilaUnion) February 25, 2024

Драма не закончилась там. Уре поразил перекладину с близкого расстояния, прежде чем Файр чуть не забил победный гол в конце матча. Замена Том Барлоу (еще один дебютант) оказался один на один с вратарем Юниона, Оливером Семмле, после быстрого контратака. Семмле совершил блестящее спасение ногами от безобидного удара Барлоу, чтобы обеспечить своей команде одно очко. В конце концов, ничья 2-2 кажется подходящим результатом, хотя обе команды будут сожалеть о упущенных возможностях.

Позитивные моменты для Файра в матче открытия сезона

Файр могли бы уйти с победой из этого матча, это факт. Но для команды, занявшей 13-е место в таблице Восточной конференции в прошлом году, ничья 2-2 с командой, которая вышла в полуфинал конференции всего три месяца назад, вдохновляет надежду. Схема игры 4-2-3-1 Клопаса сработала хорошо, и если Кайперс найдет форму по мере продвижения сезона, голы будут приходить легко. Гутьеррес готов к прорывному году, что обрадует всех болельщиков Файра. Тем не менее, неспособность команды удерживать лидерство остается серьезной проблемой.

В прошлом году Чикаго упустило решающие очки в последние моменты матчей несколько раз. Защитная линия имеет качество, но кажется, что ей не хватает спокойствия, необходимого для закрытия игр. Есть надежда на то, что новый центрбек Тобиас Салквист все еще должен присоединиться к команде. Более того, если Гутман быстро восстановится после травмы, команда получит дополнительный уровень оборонительной уверенности. Если Клопас сможет внушить дисциплину в свою талантливую оборону, у Файра будет одна нога в плей-офф этого года.

Примечание: Чикаго Файр FC продолжит свое гастрольное турне, отправившись на матч против ФК Цинциннати 2 марта в 20:30 по восточному времени. В то время как Филадельфия Юнион примет Депортиво Саприссу 27 февраля в 20:15 по восточному времени, а затем отправится в гости к Спортингу Канзас-Сити 2 марта в 20:30 по восточному времени.