Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Получит ли Премьер-лига пятую путевку в Лигу чемпионов? Как вылеты Манчестер Юнайтеда и Ньюкасла повлияли на рейтинг коэффициента.

Лига чемпионов УЕФА претерпит крупные изменения к сезону 2024/25 года, и Премьер-лига будет затронута как в отборочном этапе, так и в самом соревновании.

УЕФА решила завершить долгосрочный формат группового этапа и перейти к структуре лиги с участием второго этапа в виде кампании на вылет.

Изменения вызвали смешанную реакцию у фанатов, тренеров и клубов, при этом главному органу управления Европы было предъявлено обвинение в том, что он не включал их в процесс принятия решений.

Однако в рамках обновлений количество участвующих команд также увеличилось с 32 до 36, с потенциальной возможностью для пятой команды из Премьер-лиги квалифицироваться.

По текущим данным, однако, это не будет выгодно для английской высшей лиги.

Получит ли Премьер-лига пятую путевку в Лигу чемпионов?

Как на февраль 2024 года, Премьер-лига не будет одной из лиг, которые получат дополнительное место в Лиге чемпионов УЕФА в сезоне 2024/25 года. Это связано с недостаточной силой их коэффициента рейтинга.

В обновлении, опубликованном 20 февраля, собственные данные УЕФА показали, что Европейские места производительности — два из четырех дополнительных мест в расширенной Лиге чемпионов, которые будут присуждены лигам с лучшими коэффициентами в сезоне 2023/24 — будут предоставлены Италии и Германии. Это означает, что команды, занимающие пятое место в Серии А и Бундеслиге, в настоящее время Болонья и РБ Лейпциг, займут Европейские места производительности и тем самым квалифицируются в Лигу чемпионов 2024/25 года.

Это все происходит потому, что Италия и Германия показывают лучшие результаты в рейтинге коэффициентов УЕФА благодаря выступлениям своих клубных команд в Европе в этом сезоне. В то же время Премьер-лига пострадала от того, что Манчестер Юнайтед и Ньюкасл Юнайтед завершили групповой этап Лиги чемпионов на последних местах в своих группах.

Если ситуация изменится и Премьер-лига сможет заявить право на одно из дополнительных мест, это будет первый раз с 2005/06 года, когда в Лиге чемпионов квалифицировались пять английских клубов. В тот сезон это было связано с победой Ливерпуля в финале 2005 года и пятым местом в Премьер-лиге, за что УЕФА предоставила им место 'чемпионов'.

Возможность получить дополнительное место через лигу зависит от окончательного рейтинга коэффициентов УЕФА для каждой европейской лиги к концу 2023/24 года.

Если Премьер-лига финиширует в топ-2 окончательного рейтинга УЕФА, ей будет предоставлено дополнительное место.

Коэффициенты Лиги чемпионов УЕФА на начало 2023/24

Рейтинги коэффициентов УЕФА определят, какая страна заработает пятую путевку в Лигу чемпионов на следующий сезон. Первые две страны получат одно из дополнительных мест.

Это текущие позиции на 20 февраля 2024 года, которые рассчитываются путем деления коэффициентных баллов страны на количество их команд в европейских соревнованиях для получения среднего значения.

Рейтинги коэффициентов клубов УЕФА 2023/24

МестоСтранаСр.
3.Англия13.875
4.Испания12.937
5.Франция12.250
6.Чехия12.000
7.Бельгия11.800

Как рассчитываются рейтинги коэффициентов УЕФА?

Рейтинги коэффициентов УЕФА рассчитываются на основе выступлений каждой ассоциации/лиги в европейских клубных соревнованиях в пределах пятилетних циклов.

Каждой ассоциации/лиге присваиваются баллы в зависимости от успехов их команд в Европе, которые затем суммируются в итоговый итог.

Баллы присуждаются следующим образом:

  • 2 – Все победы в групповом этапе (ЛЧ, ЛЕ, ЛГЕЛ)
  • 1 – Все победы в отборочных и плей-офф матчах (ЛЧ, ЛЕ, ЛГЕЛ)
  • 1 – Все ничьи в групповом этапе (ЛЧ, ЛЕ, ЛГЕЛ)
  • 0.5 – Все ничьи в отборочных и плей-офф матчах (ЛЧ, ЛЕ, ЛГЕЛ)
  • 4 – Участие в групповом этапе (ЛЧ)
  • 4 – Участие в 1/8 финала (ЛЧ)
  • 4 – Победители группы (ЛЕ)
  • 2 – Вторые места в группе (ЛЕ)
  • 2 – Победители группы (ЛГЕЛ)
  • 1 – Вторые места в группе (ЛГЕЛ)
  • 1 – Каждый раунд, на который клубы проходят с 1/8 финала (ЛЧ, ЛЕ)
  • 1 – Каждый раунд, на который клубы проходят с полуфиналов (ЛГЕЛ)

Сезон 2023/24 года является завершающим в текущем пятилетнем периоде и будет решающим для определения, будет ли Премьер-лиге предоставлено дополнительное место на следующие годы.

Баллы зарабатываются командами, оставшимися в европейских соревнованиях, и Премьер-лига видела, что Манчестер Юнайтед и Ньюкасл были выбывши из Европы после вылета в групповом этапе Лиги чемпионов, оба заняв последние места в своих группах.

Шесть из восьми испанских команд достигли плей-офф в рамках трех европейских клубных турниров, семь из семи для Италии/Серии А и шесть из семи для Германии/Бундеслиги. Для английских команд это шесть из восьми.

Новый формат Лиги чемпионов и изменения на 2024/25 год

Чемпионат Лиги чемпионов 2024/25 года будет включать 36 команд в лиге, где каждая команда сыграет восемь матчей — на два больше, чем в предыдущем формате группового этапа — чтобы решить, кто пройдет в плей-офф 1/16 финала.

В лигу автоматически попадут восемь лучших команд, а те, которые заняли места с девятого по 24-е, будут соревноваться в двухматчевых плей-офф, чтобы гарантировать свое место.

Кто пройдет в Лигу чемпионов 2024/25?

Пока таблица коэффициентов формируется, УЕФА подтвердила, какая лига получит автоматические места в Лиге чемпионов 2024/25 года.

Независимо от окончательного распределения коэффициентов, четыре лучшие команды Премьер-лиги сезона 2023/24 года квалифицируются в Лигу чемпионов 2024/25 года, а также по четыре места будут предоставлены Испании, Германии и Италии.

Увеличение числа команд с 32 до 36 происходит за счет двух дополнительных мест по коэффициентам, дополнительного участника плей-офф и обновления третьего места во французской Лиге 1 из раунда отбора в участие в соревновании.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы