Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Последние 20 капитанов "Ливерпуля"

Быть капитаном престижного футбольного клуба - это честь. Это больше, чем просто носить повязку на руке. Конечно, когда игрок покидает поле, повязка капитана передается другому игроку, но не ошибайтесь: капитан футбольного клуба - это капитан. "Ливерпуль" - один из самых знаменитых клубов в истории спорта. Быть капитаном "Ливерпуля" - значит находиться в крайне престижном положении. Вот последние 20 капитанов "Ливерпуля", что приводит нас к 1960-м годам.

1 из 20

Рон Йитс

PA Images via Getty Images

Начнем с капитана, который занимал эту роль несколько сезонов, что приятно. Когда Билл Шенкли привез Йитса, шотландского центрального защитника, из его родной страны, он сразу назначил своего нового защитника капитаном. После десятилетнего пребывания в основном составе, в 1970 году Шенкли решил обновить состав, избавившись от старых игроков, таких как Йитс. В 1970 году он ушел с поста капитана, а в 1971 году покинул команду.

2 из 20

Томми Смит

Peter Robinson/EMPICS via Getty Images

Смит был своего рода "тяжелым парнем" в обороне - его прозвали "Анфилдским железом" не просто так - Шенкли обратился к защитнику после Йитса. Смит получил эту роль в 1970 году, но, возможно, не считался подходящим для нее. Человек, известный своим желанием запугивать соперников, он был капитаном только до 1973 года, хотя оставался в "Ливерпуле" до 1978 года.

3 из 20

Эмлин Хьюз

PA Images via Getty Images

Хьюз был капитаном не только "Ливерпуля", но и сборной Англии. Возможно, это помогло ему занять капитанскую роль у Смита, даже когда тот был активным игроком "красных". Хьюз был капитаном клуба во время одного из его величайших периодов успеха. Он носил повязку во время трех чемпионатов Английской Премьер-лиги и двух Кубков Европы, предшественников Лиги Чемпионов. Интересно, что после ухода из "Ливерпуля" Хьюз несколько лет выступал в качестве игрока-тренера в "Ротерхэм Юнайтед".

4 из 20

Фил Томпсон

Allsport/Getty Images

Шенкли предпочитал центральных защитников в роли капитанов. Томпсон заменил Хьюза в этой роли. Его время в качестве капитана было недолгим - с 1978 по 1981 год, и он оставался в команде, когда потерял эту честь. Позже Томпсон работал помощником Герара Улье и временно занимал пост исполняющего обязанности главного тренера в это время.

5 из 20

Грэм Саунесс

Mark Leech/Offside/Getty Images

Возможно, вы помните имя Саунесса. Он тренировал в Англии много лет, в последнее время "Ньюкасл Юнайтед" в 2006 году. В конце своей карьеры этот шотландец вернулся в Шотландию и стал игроком-тренером "Рейнджерс". Саунесс был капитаном "Ливерпуля" с 1982 по 1984 год, когда он ушел в "Сампдорию", где провел пару продуктивных лет. Это было в то время, когда Серия А тратила больше всего денег в Европе.

6 из 20

Фил Нил

Steve Hale/Liverpool FC via Getty Images

Еще один Фил в списке! Нил, защитник, забил несколько важных голов и выиграл восемь чемпионатов Английской Премьер-лиги с "Ливерпулем". Кажется, что его капитанство было своего рода благодарностью. Он был капитаном только в сезоне 1984-85. В следующем году он перешел в "Болтон Уондерерс", где также выступал в качестве игрока-тренера.

7 из 20

Алан Хансен

Duncan Raban/Allsport/Getty Images/Hulton Archive

Если вы определенного возраста, то, вероятно, знаете Хансена лучше как комментатора. До этого он был считался одним из лучших защитников своего поколения. После трагедии на стадионе Хейзела Кенни Далглиш стал игроком-тренером и назначил Хансена новым капитаном "Ливерпуля". Он был капитаном с 1985 по 1988 год... и снова позже.

8 из 20

Ронни Уилан

Peter Robinson/EMPICS via Getty Images

Вот что произошло. Во время предсезонного товарищеского матча перед сезоном 1988-89 Хансен получил вывих колена. Зная, что капитан пропустит большую часть, возможно, весь сезон, Уилан был назначен временным капитаном. Даже когда Хансен вернулся, ирландский полузащитник оставался капитаном до конца сезона, который завершился победой в Кубке Англии.

9 из 20

Алан Хансен

Tony Duffy/Allsport/Getty Images

Теперь, когда Хансен вернулся в строй, он снова стал капитаном на сезон 1989-90 года. Он привел "Ливерпуль" к еще одному чемпионскому титулу, своему восьмому в качестве игрока, но это было все. Хансен не смог играть в течение сезона 1990-91 года и завершил карьеру после ухода его друга Далглиша с поста менеджера.

10 из 20

Ронни Уилан

PA Images via Getty Images

После ухода Хансена Уилан был восстановлен в качестве капитана на сезон 1990-91 года. Однако он получил травму и сыграл только в 14 матчах Английской Премьер-лиги. Хотя он смог вернуться и остаться в команде на начало истории Премьер-лиги, Уилан больше не был капитаном.

11 из 20

Стив Никол

Mark Leech/Offside/Getty Images

Никол - один из самых известных бывших капитанов "Ливерпуля" в Соединенных Штатах благодаря своему долгому стажу работы в МЛС и роли комментатора ESPN. В Англии этот шотландский правый защитник наиболее известен своим временем в "красных", за которых он сыграл 343 матча в лиге. Его капитанство было недолгим и возникло из-за необходимости. Никол был капитаном в сезоне 1990-91 года, в то время как Уилан также был капитаном, но пропустил большую часть сезона из-за травмы.

12 из 20

Марк Райт

Dave Kendall - PA Images/PA Images via Getty Images

Любой зритель LFC TV знает Райта. Центральный защитник отличается от других капитанов клуба тем, что он не является человеком, привязанным к "Ливерпулю" всю жизнь. Он сыграл 170 матчей в лиге за "Саутгемптон" и 144 за "Дерби Каунти", прежде чем перейти в "Ливерпуль". Однако Райт был назначен капитаном сразу же и занимал эту роль в течение двух сезонов. Он потерял роль в 1993 году, но остался в клубе до 1998 года, когда завершил карьеру.

13 из 20

Иэн Раш

Phil Cole/ALLSPORT

Раш стал капитаном после Райта, уже став легендой "Ливерпуля". Уэльсец остается лучшим бомбардиром клуба всех времен. Возможно, опасаясь назначать нападающего капитаном, прошло много времени, прежде чем кто-то назвал Раша капитаном клуба. Он получил эту роль только в 1993 году, хотя присоединился к клубу в 1980 году. Раш был капитаном в течение 12 сезонов и также был капитаном сборной Англии. Покидая "Ливерпуль" в конце своей карьеры в МЛС, он потерял капитанскую повязку. В клубе не было более великого капитана.

14 из 20

Джон Барнс

Mark Leech/Offside via Getty Images

Хотя Барнс играл за сборную Англии, он родился в Ямайке и в конечном итоге стал тренером Ямайки. Бывший элитный нападающий на крыле, к концу своего выступления за "Ливерпуль" он стал центральным полузащитником и потерял скорость. Тем не менее, его назначили капитаном на сезон 1996-97 года, хотя это не удержало его в команде. Барнс ушел в "Ньюкасл" на свободном трансфере после своего единственного сезона с повязкой капитана.

15 из 20

Пол Инс

Ben Radford/Allsport

Инс наилучшим образом запомнился как игрок "Манчестер Юнайтед" или, возможно, "Вулверхэмптон Вондерерс", но после короткого периода в "Интере" он вернулся в Англию, чтобы играть за "Ливерпуль". Его подписали, чтобы заменить Барнса и занять его место капитана. К сожалению, Инс не смог ужиться с "красными". Его эго мешало, и после двух сезонов клуб расстался с ним.

16 из 20

Джейми Реднапп

Mark Leech/Offside via Getty Images

Творческий полузащитник, "Ливерпуль" подписал молодого Реднаппа из "Борнмута" в 1991 году. После многих лет успеха в клубе "Ливерпуль" назначил Реднаппа капитаном, чтобы заменить Инса. Однако это не сработало, по крайней мере на поле. Реднапп был капитаном с 1999 по 2002 год, но за эти три сезона он сыграл всего в 26 матчах Английской Премьер-лиги из-за травмы.

17 из 20

Сами Хюппиа

Richard Sellers/Sportsphoto/Allstar via Getty Images

Возможно, лучший финский футболист всех времен, Хюппиа заменял капитана, когда Реднапп был травмирован. Затем в сезоне 2002-03 года он стал полноценным капитаном "красных". Это был его последний сезон в этой роли, хотя защитник остался в команде до сезона 2008-09 года. Хюппиа сыграл важную роль в победе "Ливерпуля" в Лиге Чемпионов 2005 года.

18 из 20

Стив Джеррард

Matt Roberts/Offside via Getty Images

Хюппиа был отличным игроком, но даже он, вероятно, понимает, что уступить капитанскую повязку Джеррарду. Полузащитник - один из лучших игроков своего поколения и один из лучших игроков "Ливерпуля" всех времен. К тому же, он был местным игроком, выросшим в академии молодежи "красных". Джеррард был капитаном целых 12 сезонов и также был капитаном сборной Англии. Покидая "Ливерпуль" для выступления в МЛС в конце своей карьеры, он потерял капитанскую повязку. В клубе не было более великого капитана.

19 из 20

Джордан Хендерсон

Catherine Ivill/Getty Images

Хендерсон тоже не был плохим игроком для "Ливерпуля". Хотя он и не был так хорош, как Геррард, этот полузащитник сыграл 360 матчей в Английской Премьер-лиге за клуб. "Хендо", который также сыграл 81 матч за сборную Англии, заменил Геррарда и сохранял эту роль до конца сезона 2022-23 года. Неплохо для игрока, заменяющего клубную легенду.

20 из 20

Вирджил ван Дейк

John Powell/Liverpool FC via Getty Images

Один из лучших центральных защитников на протяжении многих лет, ван Дейк закрывает круг. Как во времена Шенкли, именно камень в середине обороны носит капитанскую повязку.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы