Топ-100

Новости тенниса

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Последний шаг на пути: Рублёв впервые в финале Мастерса

Андрей Рублёв после шикарной победы над Рафаэлем Надалем, продолжил своё удачное выступление в Монте-Карло и в полуфинальном поединке оказался сильнее норвежца Рууда в двух сетах. 

Рууд является классическим грунтовым игроков. Несмотря на хорошую подачу, сильные удары, что с форхенда, что с бекхенда, норвежец не важно выступает на других покрытиях. Тем интереснее было смотреть этот матч. Рублёв не классический для первой двадцатки рейтинга игрок. Всё дело в том, что он один из немногих, кто способен удачно выступать на всех покрытиях. 

После игры с Надалем абсолютно все говорили о лёгкой победе Андрея в полуфинале. Но однозначно нельзя было это утверждать. Рууд также хорош на этом турнире. Вдобавок ко всему его матч в четвертьфинале был гораздо легче, чем у российского теннисиста да и времени на восстановление гораздо больше. 

Первый сет. Начало первого сета показало, что Андрею предстоит нелёгкий поединок. Рууд отлично вёл игру, держал свою подачи. Рублёв отдал инициативу своему норвежскому визави. Розыгрыши легче давались именно Рууду. В конечном итоге Андрей отдал одну из своих подач практически под ноль. Казалось, что Рууд с такой игрой уверенно доведёт дело до победы в сете. Но Рублёв собрался с силами и не дал норвежцу даже подтвердить брейк. Игра продолжилась, но уже с преимуществом россиянина. Рууд не успевал за быстрыми кроссами Андрея, в следствии чего, наш соотечественник уверенно довёл дело до победы в сете: шесть-три. 

Второй сет. Норвежец вышел разочарованным на второй сет. Всё-таки до поры до времени он играл лучше в первом сете поединка. Видимо такой настрой сделал своё дело. Андрей Рублёв сразу же совершил брейк и повёл в счёте. После этого россиянин продолжил забирать уверенно геймы на своих подачах. Рууд всё таки включился в игру и к удивлению многих сумел сделать два брейка, таким образом, поведя в счёте. Рублёв стал больше совершать невынужденных ошибок и, казалось, что нас точно ждёт третий сет. Однако, после одной из пауз, российский теннисист собрал волю в кулак и совершил два брейка. Один из них пришёлся на одиннадцатый гейм. Проигрыш в этом гейме окончательно похоронил шансы Рууда. Рублёв уверенно подал на сет и выиграл его со счётом: семь-пять. 

Благодаря этой победе Андрей Рублёв обойдёт в рейтинге ATP самого Роджера Федерера, а в случае победы на Мастерсе обойдёт ещё и Александра Зверева.

Таким образом, российский теннисист впервые в своей карьере смог выйти в финал турнира серии "Мастерс". Стоит отметить, что прошлый Мастерс наш теннисист провёл также неплохо, уступив лишь на стадии полуфинала. За победу в турнире Рублёв сыграет с другим теннисистом топ десять - Стефаном Циципасом, который сегодня был сильнее британца Дениэля Эванса в двух сетах. Финал турнира пройдёт завтра. 

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы