Новости тенниса

Надаль вернулся с победой над Коболли и вышел во второй раунд в Барселоне.

Рафаэль Надаль вернулся в теннис, и жизнь продолжается. Балеарский легенда вернулся к официальным соревнованиям через 102 дня и победил молодого Флавио Коболли со счётом 6-2, 6-3 за 1 час 25 минут. Это был уже 18-й раз, когда Рафа возвращался после травмы, и только однажды, против Борны Чорича, в Цинциннати в 2022 году, ему не удалось победить.

Не имело значения, что чемпион 22 титулов прибыл в Барселону в прошлую среду без уверенности в своей готовности к Годо - Открытому чемпионату Барселоны. Он приехал почувствовать песок и адреналин соревнования.

С менее мощным подачей - некоторые вторые подачи летели со скоростью 143 километра в час - и средняя скорость упала примерно на 15 километров в час по сравнению с подачами до травмы. Но Коболли допустил ряд ненужных ошибок. Итальянец, казалось, пришел в ужас после того, как услышал овацию, которую центральные фанаты РКТ Барселоны оказали Рафа Надалю, когда его имя было названо. 8 000 мест на арене были распроданы за месяцы.

Семья Надаля присутствовала

Среди присутствующих была вся его семья, которая хотела следить за ним в том, что может быть его последним сезоном. Его родители, Себастьян и Ана Мария, его жена, Мери, и его сестра Марибель, заняли своё место в одном из люксов.

Три брейка дали испанцу первый сет и преимущество второго сета 2-0. Флавио дал себе первый и последний шанс на брейк в третьей игре.

12-кратный чемпион турнира не собирался затягивать игру в палящем зное. В эту среду, без отдыха, потому что он занимает 644-е место в рейтинге, его ждет Алекс де Минор, одиннадцатый в рейтинге. И оба уже встречались не так давно, сойдясь в матче на Кубке Объединения 2023 года.

Рафа сделал четвертый брейк, чтобы сделать счёт 3-1, и он отпраздновал некоторые ключевые моменты стильно, например, удачный удар на сетке, который дал ему 30-15 в седьмой игре второго сета.

Это была его 67-я победа в турнире, где он проиграл всего четыре раза. Его процент эффективности составляет 94,36 процента. Надаль проиграл всего 45 матчей на грунте, и Коболли, на 17 лет моложе, не был готов стать одним из его мучителей.