Новости тенниса

Пояснение правил тай-брейка в финальном сете тенниса: Почему были внесены изменения

Любители тенниса могут все еще осваивать новые правила по тай-брейкам в финальных сетах, и Французский Открытый Чемпионат обещает доставить много захватывающих моментов при определении победителя матча.

Организаторы тенниса объявили новое правило, которое должно соблюдаться на всех четырех больших турнирах — Открытом Чемпионате Австралии, Французском Открытом Чемпионате, Уимблдоне и Открытом Чемпионате США — для уменьшения вероятности, что матчи будут продолжаться часами.

находится рядом, чтобы объяснить, как именно работает тай-брейк в теннисе, чтобы в следующий раз, когда это произойдет в финальном сете на Французском Открытом Чемпионате в этом году, вы точно знали, что происходит.

Каковы правила тай-брейка в финальном сете в теннисе?

Раньше финальные сеты на больших турнирах продолжались до тех пор, пока один игрок не выигрывал две игры с преимуществом в две игры, и, неудивительно, это приводило к очень поздним завершениям, которые не только нарушали расписание игроков, но и их уровень усталости.

Однако новые правила, введенные в 2022 году и впервые испытанные на Французском Открытом Чемпионате, теперь предусматривают 10-очковый тай-брейк для определения победителя во всех финальных сетах, достигших шести игр.

Это произошло в эпической победе Энди Маррея в первом раунде против Маттео Берреттини на Открытом Чемпионате Австралии 2023 года. После того, как оба игрока выиграли по два сета и сравнялись 6-6 в играх в третьем сете, началась гонка до 10 (или двух очков преимущества после этой стадии), и шотландец одержал победу со счетом 10-6, чтобы выиграть матч.

В марте 2022 года Гранд-слэмовая комиссия объявила: "От имени Открытого Чемпионата Австралии, Ролан Гарроса, Уимблдона и Открытого Чемпионата США Гранд-слэмовая комиссия с радостью объявляет о совместном решении играть 10-очковый тай-брейк на всех Гранд-слэмах, который будет сыгран, когда счет достигнет шести игр в финальном сете.

"После обширных консультаций с Женской теннисной ассоциацией, Ассоциацией теннисистов-профессионалов, Международной федерацией тенниса и теннисным судейством, решение Гранд-слэмовой комиссии основано на сильном желании создать большую последовательность в правилах игры на Гранд-слэмах и тем самым улучшить опыт как для игроков, так и для фанатов.

"Этот эксперимент, который был одобрен Комитетом правил тенниса, управляемым Международной федерацией тенниса, будет применяться на всех Гранд-слэмах в квалификации, одиночном разряде мужчин и женщин, парном разряде мужчин и женщин, в категории инвалидов и в юношеских соревнованиях в одиночном разряде.

"В рамках этого эксперимента, если счет достигает шести игр в финальном сете, победителем(ями) матча будет первый игрок(и), выигравший 10 очков с преимуществом в два или более очков.

"Гранд-слэмовая комиссия планирует рассмотреть результаты эксперимента в течение полного года Гранд-слэма, в консультации с Женской теннисной ассоциацией, Ассоциацией теннисистов-профессионалов и Международной федерацией тенниса, прежде чем подавать заявку на какое-либо постоянное изменение правил."

Каков самый длительный матч в истории больших турниров по теннису?

Эпическая победа американца Джона Иснера над Николя Маю на Уимблдоне в 2010 году, которую он выиграл со счетом 70-68 в финальном сете, остается самой длительной.

Исторический матч начался в 18:13 22 июня 2010 года, но был приостановлен в 21:07 из-за угасающего света, когда пятый сет должен был начаться. Счет был 6-4, 3-6, 6-7 (7), 7-6 (3).

Игра возобновилась на следующий день в 14:05, и рекорд самого длительного матча был побит в 17:45 того же дня. Иснер и Маю только начинали.

Угасающий свет снова победил их в 21:09, и они возобновили игру в 15:40 24 июня, чтобы продолжить свой путь к завершению.

Иснер в конечном итоге победил со счетом 6-4, 3-6, 6-7 (7), 7-6 (3), 70-68 в 16:47 на третий день матча, остановив часы на 11 часов и пять минут.