Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Проблемы арсенала Артеты не уникальны. Почему помощники часто не оправдывают ожиданий в качестве тренеров?

Микел Артета уже почти два года работает тренером "Арсенала", и он ни в коем случае не первый подающий надежды молодой специалист, который обнаружил, что жизнь на линии соприкосновения не так проста, как кажется, когда ты амбициозный помощник тренера, ожидающий шанса стать тем, кто руководит командой.

Артета отправляется на воскресное дерби в Северном Лондоне против "Тоттенхэма", когда "канониры" вышли из своего худшего старта сезона за 128 лет соревнований в лиге, но грозовые тучи все еще сгущаются над его головой.

Две последовательные победы против "Норвича" и "Бернли", могут облегчить чувство тревоги после трех поражений подряд против "Брентфорда", "Манчестер Сити" и "Челси", но для Артеты, безусловно, нанесен репутационный удар. 

"Весь кредит доверия, который я заработал в качестве помощника сэра Алекса Фергюсона в" Манчестер Юнайтед", испарился после одной игры в качестве тренера", - сказал бывший босс "Мидлсбро" и сборной Англии Стив Макларен. "Мы проиграли дома "Арсеналу" со счетом 4:0, и все покатилось вниз. Как только ты становишься тренером, все меняется".

Макларен, который был номером 2 Фергюсона во время сезона "Юнайтед" с тройными победами в 1998-99 годах, является редким примером среди специалистов, перешедших от тренера к менеджеру. В 60-летнем возрасте, сейчас он работает вместе с Уэйном Руни в качестве технического директора в "Дерби Каунти".

Пол Клемент, работавший вместе с Карло Анчелотти в мадридском "Реале" и "Пари Сен-Жермен", был уволен из "Дерби" всего через восемь месяцев после своей первой игры в должности главного тренера и с тех пор проработал менее года в "Суонси", "Рединге" и "Серкле Брюгге".

Брайан Кидд, высоко оцененный предшественник Макларена в "Юнайтед", был уволен после 11 месяцев руководства "Блэкберн Роверс" после того, как они вылетели из Премьер-лиги. С тех пор Фергюсон заявил, что он опасается, что личность Кидда не подходит для сложных управленческих решений, заявив в своей автобиографии "Управление своей жизнью", что "У меня были бы серьезные сомнения по поводу того, что Брайан когда-либо возглавит "Юнайтед". Я подозреваю, что постоянное требование жестких, часто непопулярных решений привело бы к невыносимому напряжению его темперамента".

Карлос Кейруш - еще один человек, который обнаружил, что руководство клуба было другим сценарием, нежели оказание помощи легендарному тренеру, когда португалец был уволен всего через 10 месяцев после того, как возглавил мадридский "Реал", оставив свою роль второго номера Фергюсона на "Олд Траффорд".

Их гораздо больше. Руи Фария и Айтор Каранка, оба видные помощники Жозе Моуринью, не смогли добиться успеха в качестве главных тренеров, в то время как Рэй Харфорд продержался всего год во главе "Блэкберна" после замены своего босса Кенни Далглиша после успеха клуба в Премьер-лиге в 1995 году. Боб Пейсли оказался исключением, приведя "Ливерпуль" к беспрецедентному успеху после того, как он пришел на смену Биллу Шенкли в 1974 году, но современная эпоха оказалась гораздо более трудной для помощников на пути к тому, чтобы стать боссами команд, и многие с первого дня просто не подходят для этой работы.

"Роль лидера - это причина, по которой так много людей номер два не добиваются успеха в качестве тренеров", - сказал Патрик Маншир, глава отдела исполнительного поиска в Sportsology. "Слишком многие не могут перейти от должности функционального эксперта [тренера] к ответственности за руководство и расширение прав и возможностей талантливых сотрудников для выполнения их роли.

"Когда мы консультируем команду по найму главного тренера, генерального менеджера или спортивного директора, есть четыре ключевых пункта, которые имеют решающее значение для любого успешного назначения. Первый: доступны ли они для обучения и готовы ли принимать идеи от персонала или собственников? Второй: являются ли они саморефлексивными и открыты для изменений с точки зрения своего подхода? Третий: открыты ли они для обратной связи и готовы ли испытывать дискомфорт, чтобы прогрессировать? Четвертый: знают ли они, на что способны, а в чем отстают? В принципе, способны ли они предоставить сотрудникам, экспертам в своей области, автономию для выполнения задач?

"И в рамках всего этого они должны уметь налаживать отношения, которые позволят им управлять взаимодействием с владельцем, средствами массовой информации, звездами команды и персоналом. Это имеет решающее значение".

Источники в "Сити" сообщили, что Артета считался значительной потерей, когда он покинул свою должность вместе с Гвардиолой, чтобы заменить Унаи Эмери в "Арсенале" в декабре 2019 года. Бывший полузащитник "Арсенала"пользовался популярностью у игроков, пользовался доверием Гвардиолы и, по словам одного источника, был "подходящим номером два, который сказал бы свое слово". Существовало даже широко распространенное мнение, хотя и не подтвержденное публично иерархией "Сити", что Артета считался очевидным наследником Гвардиолы на посту тренера на "Этихаде".

Но те, кто в прошлом прошел путь от помощника до тренера, настаивают на том, что для любоко футкционера шок - занять высшую должность.

Затем следуют результаты, абсолютный барометр надежности работы любого тренера. Триумф в Кубке Англии в 2020 году теперь кажется давним, когда "Арсенал" опустился ниже середины таблицы Премьер-лиги после того, как в прошлом сезоне впервые в этом столетии не смог пройти квалификацию в еврокубки. Источники сообщили, что "Арсенал" привержен Артете и готов поддержать его в долгосрочной перспективе, несмотря на негатив и шум, вызванные плохими результатами, и Макларен настаивает на том, что терпение имеет решающее значение для его выживания.

"Я проиграл свои первые четыре игры в Мидлсбро", - сказал Макларен. "Мы пропустили 11 и забили один гол. Команда была безвольной, и я был невежественен, судя по заголовкам, но одна вещь, в которой нуждаются все тренеры, - это время, чтобы навязать свои методы и создать команду игроков, способных выполнять поставленные задачи".

"Мне потребовалось три года, чтобы убрать всех игроков, которых я не хотел видеть в команде, и заменить их лучшими профессионалами, такими как Гарет Саутгейт, Уго Эхиогу и Марк Шварцер. Реальность такова, что для создания правильной культуры вам нужны игроки и сотрудники, которые в нее верят. Вы можете видеть, что Микель пытается сделать это в "Арсенале", и все, что я слышу, - это то, что владельцы полностью поддерживают его и готовы помогать ему в этот, несомненно, трудный период. Но они пожнут плоды на другом этапе".

"У него хороший закулисный персонал и, похоже, хорошие владельцы. И то, и другое абсолютно важно. Когда я был в "Мидлсбро", владелец, Стив Гибсон, вызвал меня и моих тренеров в зал заседаний после неудачного домашнего поражения, в котором болельщики выбрасывали сезонные билеты на поле. Я подготовил своих сотрудников к худшему, но когда мы прибыли, Стив поставил на стойку пять пинт пива и сказал:"Выпейте, ребята, наслаждайтесь выходными и возвращайтесь к этому в понедельник"."

Терпение и понимание, проявленные Гибсоном, известным как один из самых разумных владельцев в футболе, - редкость в современной игре, но спортивные тенденции подчеркивают важность стабильности в старших ролях.

Челси, как всегда, доказал, что является исключением из этого правила, и управленческие потрясения мало что сделали для остановки производственной линии трофеев на "Стэмфорд Бридж" - Тухель является 12-м постоянным тренером с 2008 года, клуб выиграл четыре титула Премьер-лиги, две короны Лиги чемпионов и две Лиги Европы, среди прочего, но в целом терпение приравнивается к стабильности и успеху. "За последние 10 лет в американском спорте вы видите, что успех, как бы он ни измерялся, требует времени", - сказал Мэнхайр.

"В МЛС средний показатель реботы тренера составляет 2,6 года после смены высшего руководства, включая генерального директора, в то время как в НБА он составляет 3,6 года. Постоянные изменения подобны питью из пожарного шланга, и они редко приводят к успешному результату. Но вы также должны выбрать правильного кандидата, чтобы все работало как надо".

Что касается Артеты, он все еще борется за то, чтобы навязать свои методы и ускорить эволюцию своей команды, чтобы она была достаточно хороша для достижения того, чего от нее ожидают. Это всего лишь вопрос времени, и будет ли это на его стороне или в конечном итоге окажется против него.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы