Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Прогнозы на «Евро 2024»: Кто выиграет турнир в Германии?

Отсутствие летнего чемпионата мира по футболу в 2022 году означает, что любителям европейского футбола осталось ждать совсем немного, прежде чем крупные турниры вернутся в обиход.

Именно так, «Евро-2024» уже не за горами, и этот турнир может оказаться одним из последних в своем роде, а его хозяйкой станет Германия, и только Германия.

Всем давно известно, как сложится групповой этап после жеребьевки, состоявшейся в декабре, но три места на турнире все еще остаются за бортом и будут определены в плей-офф в марте.

Нас ждет фестиваль футбольного великолепия, и попробуем спрогнозировать развитие событий на «Евро-2024».

Группа A:

Юлиан Нагельсманн мог бы рассчитывать на спокойную группу на родной земле, но вместо этого немецкому тренеру досталась очень конкурентная группа.

Швейцария - постоянный участник турниров, почти всегда выходящий в плей-офф, а Венгрия и Шотландия провели блестящие отборочные кампании.

Нехватка атакующей мощи может дорого обойтись шотландцам, несмотря на их решительную оборону, и не будет сюрпризом, если Германия, воодушевленная домашней поддержкой и вернувшимся Тони Кроосом, одержит верх в плотной группе А, а Венгрия выйдет на третье место, как один из самых результативных финалистов, занявших третьи места.

1. Германия.

2. Швейцария.

3. Венгрия.

4. Шотландия.

Группа B:

Испания и Италия уже не раз встречались друг с другом в последние годы, и этим летом они снова встретятся в захватывающем матче группы B.

В полуфинале «Евро-2020» Италия в серии пенальти одолела превосходящую ее Испанию, но иберийцы выиграли три из четырех последних встреч. В то время как Испания осталась без звезды полузащиты Гави, к итальянцам, которые все еще раскручиваются под руководством Лучано Спаллетти, вопросов больше.

Луис де ла Фуэнте отлично справляется с работой, сменив Луиса Энрике, и двукратные победители, вероятно, будут одной из самых наблюдаемых команд на групповом этапе.

Хорватия превзошла все ожидания на чемпионате мира 2022 года, выбив Бразилию и выйдя в полуфинал. В их распоряжении все еще есть костяк «Золотого поколения», но этим летом они могут столкнуться с трудностями.

У Албании есть несколько сильных защитников, и они не будут простым соперником, но это, безусловно, самая слабая команда в группе B.

1. Испания.

2. Италия.

3. Хорватия.

4. Албания.

Группа C:

Все внимание приковано к Англии в группе C, и «Три льва» готовы вновь впечатляюще выступить на групповом этапе этим летом.

В этой группе нет слабых команд: все остальные страны могут похвастаться результативными центрфорвардами. Словения, однако, больше, чем две другие страны, полагается на своего звездного нападающего Беньямина Сеско. 20-летний Сеско участвует в своем первом крупном турнире.

Встреча Дании с Сербией, скорее всего, решит, кто займет второе место в квалификации, и хотя датчане вряд ли повторят свою магию «Евро-2020», Сербия часто разочаровывает под светом прожекторов, несмотря на свой впечатляющий состав.

1. Англия.

2. Дания.

3. Сербия.

4. Словения.

Группа D:

Франция оказалась в серии пенальти от того, чтобы стать первой командой со времен Бразилии в 1962 году, которой удалось защитить свою корону Чемпионата мира.

Команда Дидье Дешама очень талантлива и возглавляется одним из лучших игроков мира Килианом Мбаппе.

Французы дважды обыграли Нидерланды в последних встречах «Лиги наций УЕФА», и голландцам под руководством Рональда Кумана сложно доверять. В результате им придется нелегко, чтобы выйти из этой группы, ведь Австрия под руководством Ральфа Рангника может стать одной из темных лошадок турнира.

Победитель плей-офф А, скорее всего, Польша или Уэльс, может занять последнее место.

1. Франция.

2. Австрия.

3. Нидерланды.

4. Победитель плей-офф А

Группа E:

Доменико Тедеско до сих пор умело управлял переходом Бельгии от «золотого поколения» к эре, в которой царит молодежный задор.

Некоторые представители старой гвардии остались, и их присутствие будет иметь решающее значение для «Красных дьяволов» этим летом. Им досталась спокойная группа, и что-либо, кроме комфортного положения на ее вершине, следует считать разочарованием.

Добавление Украины в плей-офф, возможно, изменит данный прогноз, а оставшиеся три команды будут бороться за два потенциальных места. Словакия и Румыния - две страны, в которых много молодых игроков и которым не хватает опыта на высшем уровне. Украина, если она попадет на турнир, возможно сможет рассчитывать на второе место.

1. Бельгия.

2. Победитель плей-офф B.

3. Румыния.

4. Словакия.

Группа F:

В 2016 году Португалия сотворила мини-чудо, выиграв «Евро», заняв третье место в своей группе, и, хотя в прошлый раз им не удалось защитить титул, этим летом их ждет успешная кампания.

Роберто Мартинес ярко начал свою карьеру в качестве главного тренера сборной Португалии и является тренером, более приспособленным к требованиям международной игры. Его команда должна выйти в победители группы, хотя и Турция, и Чехия будут конкурентоспособны.

Турция, потерпевшая неудачу на «Евро-2020», должна добиться большего успеха в Германии, учитывая снижение ожиданий. Поединок Чехии с командой Винченцо Монтеллы станет решающим в борьбе за второе место, а проигравший будет бороться за третье.

Победитель последнего плей-офф, скорее всего, окажется в числе обитателей дна турнирной таблицы этой группы.

1. Португалия.

2. Турция.

3. Чехия.

4. Победитель плей-офф C.

Раунд 16:

Расширение Евро до 24 команд, начиная с 2016 года, означает, что четыре лучшие команды, занявшие третьи места, также выходят в раунд 16, наряду с победителями групп.

По прогнозам, этими четырьмя странами станут Венгрия, Хорватия, Сербия и Нидерланды, и только одна из них пройдет дальше первой фазы плей-офф. Доминик Собослаи из «Ливерпуля» будет вдохновлять агрессивную Венгрию на победу над командой Испании, у которой могут возникнуть проблемы со взломом замка на воротах сборной Венгрии. Кроме того, они исторически плохо играют в сериях пенальти.

Франция и Бельгия должны с относительным комфортом обойти Турцию и Сербию, а Англия, которая будет жаждать реванша, и Португалия могут выйти из борьбы с Хорватией и Нидерландами соответственно.

На «Евро-2020» Дания должна была одолеть уязвимых хозяев, но ее нынешний состав вряд ли справится с задачей против Германии. Темные лошадки Австрия одолела вероятного участника отборочного турнира Украину, а поединок Италии и Швейцарии предрекает серию пенальти. Недавняя история итальянцев дает им преимущество.

Прогнозируемые матчи раунда 16:

Швейцария – Италия (Победитель Италия).

Германия – Дания (Победитель Германия).

Англия – Хорватия (Победитель Англия).

Испания – Венгрия (Победитель Венгрия).

Австрия – Украина (Победитель Австрия).

Португалия – Нидерланды (Победитель Португалия).

Бельгия – Сербия (Победитель Бельгия).

Франция – Турция (Победитель Франция).

Четвертьфиналы:

Ну вот, теперь переходим к самому интересному.

Осталось восемь стран, и запах славы «Евро» начинает витать в воздухе.

К сожалению, именно здесь могут закончиться пути двух новичков. Венгрия, которая встречаясь с хозяевами турнира в группе А, может уступить Германии, которая неожиданно превзошла все ожидания. Португалия, в свою очередь, обладает слишком большим талантом, чтобы с ней могла справиться удачливая Австрия.

Отомстив за поражение в полуфинале 2018 года в предыдущем раунде, Англия, которая, несомненно, превосходит соперников, но может сделать игру более напряженной, чем нужно, побеждает в повторном финале «Евро-2020» и в третий раз за шесть лет выходит в последнюю четверку крупного турнира.

Бельгия была бы довольна своим пройденным путем, и в четвертьфинале она покажет энергичный и яркий спектакль, но Франция нащупала свой неповторимый путь и окажется слишком сложной задачей для всех.

Прогнозируемые четвертьфинальные матчи:

Германия – Венгрия (Победитель Германия).

Португалия – Австрия (Победитель Португалия).

Бельгия – Франция (Победитель Франция).

Англия – Италия (Победитель Англия).

Полуфиналы:

Гордые немцы будут кричать, что для их сборной успех - это только победа. Однако, учитывая бардак, царящий в этой исторически величайшей футбольной стране в последние пару лет, выход в полуфинал, несомненно, должен считаться более чем достойным.

Немцы обладают огромным количеством талантов в атаке, но в других областях, особенно на позиции защитника, их не хватает. Возможно, именно эти слабости станут решающими в противостоянии с Португалией во главе с Криштиану Роналду, который будет полон решимости сравняться с Лионелем Месси этим летом.

А потом снова встретятся два знакомых соперника. Франция и Англия, два фаворита на триумф. Французы разрушили надежды Англии на Кубок мира в Катаре, и, хотя оптимистично настроенная нация будет надеяться на другой исход, команде Гарета Саутгейта еще предстоит доказать, что они способны одолеть одну из элит, когда это имеет наибольшее значение.

Прогнозируемые полуфинальные матчи:

Германия – Португалия (Победитель Португалия).

Франция – Англия (Победитель Франция).

Финал:

Можно спрогнозировать повторение финала «Евро-2016» этим летом. Восемь лет назад Португалия, не знавшая поражений, разбила французские сердца в Париже, когда Эдер поразил ворота с близкого расстояния в добавленное время.

Таким образом, этот финал должен быть немного острым.

Конечно, он будет осторожным и напряженным, с двумя прагматиками у боковой линии. Все может сложиться по-разному, но есть смысл поддержать команду Мбаппе, который вдохновит свою страну на завоевание трофея.

Прогнозируемый финал:

Португалия – Франция (Победитель Франция).

Кто получит «Золотую бутсу» «Евро-2024»?

Благодаря тому, что Франция, Португалия и Англия показали отличные результаты, Мбаппе, Роналду и Гарри Кейн должны быть близки к тому, чтобы возглавить хит-парад бомбардиров.

Возможно, Букайо Сака продолжит свою плодовитую клубную форму и в Германии, но роль Джуда Беллингема в сборной Англии означает, что он вряд ли будет столь же свободен в забивании голов.

Роналду был очень результативен в Саудовской Аравии, но сможет ли суперзвезда-ветеран отличиться на большой арене? Несколько пенальти, конечно, помогут ему, но Килиан Мбаппе, возглавивший хит-парад бомбардиров на чемпионате мира 2022 года, намерен повторить свой подвиг в Германии.

Кто станет главной звездой «Евро-2024»?

У Франции есть несколько претендентов: Уоррен Заир-Эмери может попасть в состав, а Брэдли Баркола, вероятно, будет рассматриваться Дешамом. Оба они могут сыграть ключевые роли для прогнозируемых чемпионов «Евро-2024» этим летом.

В составе сборной Португалии также могут сыграть высококлассный полузащитник Жоау Невеш, а также защитники Гонсало Инасио и Антонио Силва. Полузащитник Давиде Фраттези может забить несколько голов, выйдя со скамейки запасных за сборную Италии, а бельгиец Йохан Бакайоко и турок Кенан Йылдыз примут участие в турнире, проведя многообещающие клубные кампании.

Однако более незнакомое имя, за которым стоит следить, - Максимилиан Байер. 21-летняя звезда «Хоффенхайма» может стать новым героем принимающей страны этим летом, проведя отличный сезон в «Бундеслиге». Учитывая нехватку в Германии качественных игроков под номером 9, Бейер может получить шанс стать лидером.

Какие команды провалятся на «Евро-2024»?

В данном контексте можно скептично отнестись к Нидерландам. Дойдя до четвертьфинала в Катаре, голландцы провели неудачный 2023 год под руководством Кумана, и перед турниром у них есть проблемы по позициям вратаря и нападающего.

Кто станет «темными лошадками» на «Евро-2024»?

Кажется, всегда есть команда, которая появляется из ниоткуда на крупном турнире и начинает свой путь, который мало кто предвидел. Можно вспомнить Турцию в 2008 году, Исландию в 2016 году и Данию в 2021 году («Евро-2020»).

Впечатляющие отборочные кампании Австрии и Венгрии вызывают определенный ажиотаж, но мало кто ожидает, что они смогут нанести большой урон на «Евро-2024». Можно ставить на то, что они не только выйдут из своих групп, но и пройдут в четвертьфинал.

Ральф Рангник вдохнул новую энергию в сборную, которая не испытывала недостатка в талантах в последнее десятилетие, а суровость и коллективная сплоченность венгров сослужат им хорошую службу в Германии.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы