Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Проклятие "Челси"

Уже сегодня вечером - 11 августа будет дан настоящий старт новому европейскому футбольному сезону. Лондонский "Челси" сразится с "Вильяреалом" в матче за Суперкубок Европы. Обычно на этот турнир навешивают ярлыки типа "битва победителей" или "матч чемпионов", но сегодня явно не тот случай. Трофей, который разыгрывается с 1973 года вполне можно назвать проклятым для участников сегодняшнего матча. И хотя важность Суперкубка Европы не следует переоценивать, трофей все равно остается довольно почетным, а команды, которые его получили навсегда вписывают себя в историю европейского футбола. 

Мы не можем говорить, что сегодня кубок точно достанется новому обладателю - "Челси" уже забирал его в далеком 1998 году. При этом лондонцы стали первым победителем суперкубкового противостояния, которые взяли трофей в одном матче. До этого года, трофей разыгрывали матчами дома и в гостях. Так почему же я написал, что Суперкубок - проклятье аристократов? Дело в том, что после прихода в клуб Романа Абрамовича, Суперкубок Европы - единственный трофей, который еще не удалось завоевать лондонцам. А ведь попыток было уже три: в 2012 году победители Лиги Чемпионов уступили мадридскому "Атлетико", через год уже в статусе победителя Лиги Европы, "Челси" по пенальти проиграл "Баварии", а в 2019 тоже по пенальти "Ливерпулю". Таким образом, у команды Томаса Тухеля появляется историческая возможность снять суперкубковое проклятие, тем более, что предпосылок для победы "Вильяреала", практически нет. 

Испанский клуб в прошлом сезоне выиграл европейский трофей впервые в своей истории, а потому логично, что сегодня состоится их первый матч за Суперкубок Европы. Дебютантам частенько удавалось забрать трофей - тот же "Челси" выиграл кубок с первого раза, причем тоже был победителем второго по рангу европейского турнира, который тогда назывался Кубком Кубков. Кроме того, мы можем вспомнить и петербургский "Зенит", который после триумфа в кубке УЕФА победил и в матче за Суперкубок, обыграв Манчестер Юнайтед. 

В отличии от своей команды, Унаи Эмери - главный тренер "Вильярела", в матчах за первый европейский трофей сезона уже играл. Было это три раза подряд в 2014, 2015 и 2016 годах, когда вместе с "Севильей" Эмери царил в Лиге Европы. Все три раза трофей пришлось уступить более именитым соперникам, которые, к тому же были из той же страны - дважды Эмери проиграл Реалу и один раз "Барселоне". Вполне можно сказать, что у тренера тоже есть проклятие, тем более, что две последние попытки заканчивались дополнительным временем. 

Получается, что и для владельца "Челси" Романа Абрамовича, и для тренера испанцев Унаи Эмери сегодняшний матч - четвертая попытка забрать трофей. Это, конечно, добавляет интриг, в общем-то не слишком важному матчу. Если настрой конкретных людей передасться сегодня командам, то мы увидим одну из самых жарких битв за Суперкубок в истории розыгрышей. 

Какой же будет сама игра? Фаворит здесь очевиден. Команда Томаса Тухеля - действующий победитель Лиги Чемпионов, которая переиграла в финале одну из сильнейших команд Европы - "Манчестер Сити" Пепа Гвардиолы. Игра вышла нервной, но "Челси" вовсе не закрывался, а вполне спокойно переиграл соперников по английскому первенству. Состав лонденцев с тех пор ничуть не изменился, все лидеры: Кай Хавертс, Маунт, Вернер и Канте остались в клубе. Слухи также сватают в "Челси" форварда Ромелу Лукаку, но к вечеру трансфер уже точно не состоится, а значит возвращения бельгийца в Англию придется немного подождать. 

"Вильяреалу" тоже удалось сохранить своих лидеров, плюс команда потихоньку начинает усиливаться к предстоящему старту в Лиге Чемпионов. Состав клуба пополнил сенегальский нападующий Булайе Диа, переедший из франузского "Реймса" за четырнадцать миллионов евро (по данным Трансфермаркт). Вполне возможно, что мы увидим дебют футболиста за испанскую команду, и он поможет Унаи Эмери наконец-то взять неуступчивый трофей. Но, скорее вероятен вариант, при котором мы увидим тех же игроков, которые весной в серии пенальти одолели Манчестер Юнайтед в борьбе за Лигу Европы: нападающих Жерарда Морено и Карлоса Бакку, опытного капитана Рауля Альбиоля и полузащитника Дани Пареху. 

Рисунок игры, скорее всего, будет напоминать финал Лиги Европы: дисциплинированный "Вильяреал" закроется на своей половине поля и будет выжидать свои шансы в контр-атаках, вполне осознанно рассчитывая доиграть до серии пенальти, где удача может вновь принести им трофей. Правда, "Челси" в атаке играет гораздо более разнообразно, чем "красные дьяволы" и точно сумеет создать массу моментов около ворот Джеронимо Рулли. Другой вопрос, смогут ли они их реализовать? Не будем забывать, что за "Челси" выступает чемпион мира по нереализованным моментам Тимо Вернер, так что вероятность того, что "Вильяреалу" чудом удасться сохранить свои ворота в неприкосновенности довольно высока. За три предсезонных матча, форвард не забил ни одного мяча, и вполне возможно, вообще уступит место в стартовом составе Зиешу. 

Еще один фактор, который может сыграть за испанцев - время до первой игры в чемпионате. Аристократы проведут встречу первого тура Английской премьер-лиги уже в эту субботу, и вполне возможно постраются сберечь силы для того, чтобы порадовать своих фанатов свежей игрой в домашнем матче. А порадовать уже не мешало бы - команда провела летом множество товарищеских игр и ни разу не смогла победить соперника. Правда, в этих матчах не было серии пенальти. "Вильяреал" стартует в Ла Лиге игрой против "Гранады", о у них на восстановление больше на двое суток - испанский сезон банда Эмери откроет только в понедельник. 

Еще один повод смотреть эту игру для российских фанатов можно усмотреть в арбитре сегодняшнего матча. После очень уверенного чемпионата Европы, назначение на игру получил отечественный арбитр Сергей Карасев. Для него это первый матч подобного статуса, и он врядли выйдет простым. Учитывая тактику команд, игра будет довольно плотной, и нарушения возможны как с той, так и с другой стороны. В любом случае, надеемся, что и команды и судьи отлично подготовились с Суперкубку Уефа, и сегодня вечером выдадут максимум своих возможностей на данный момент. Я лично буду болеть за Эмери - всегда интереснее наблюдать за теми, кто потенциально выглядит слабее, но победит, разумеется сильнейший. 

Итак. 11 августа в 22.00 по Москве на телеканале "Матч!" трансляция из Белфаста. Да здравствует открытие европейского футбольного сезона! 

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы