Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Путеводитель по командам «Премьер-лиги»: «Астон Вилла».

После яркого возвращения к жизни под руководством Стивена Джеррарда «Астон Вилла» будет стремиться улучшить свое положение при разочаровывающем 14-м месте в сезоне 2021-22 гг.

Первоначальные успехи «вилланов» при Джеррарде со временем сошли на нет. Но бывший капитан «Ливерпуля» надеется развить благоприятную тенденцию в своей первой полноценной кампании у руля команды.

У команды из Уэст-Мидлендса богатая история, но в последние годы успех давался ей с трудом. Целью Джеррарда будет возвращение команды в «Лигу Европы» после 11-летнего отсутствия.

Прошлый сезон: 14-е место.

«Астон Вилла» многообещающе начала сезон и в сентябре обыграла «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд», поднявшись на восьмое место.

Однако затем команда из Уэст-Мидлендса потерпела пять поражений подряд, что стало сигналом конца для предыдущего наставника Дина Смита.

Джеррард прибыл из «Рейнджерс», чтобы помочь выправить положение, и его назначение дало желаемый эффект.

«Астон Вилла» набрала форму - выиграла четыре из первых шести матчей, проиграв только «Ливерпулю» и «Манчестер Сити» - но две победы из 11 в конце сезона окончательно подтвердили финиш на 14-м месте.

Новые лица.

«Астон Вилла» рано вышла на трансферный рынок и подтвердила четыре подписания до 1 июля.

После того, как Филиппе Коутиньо стал постоянным игроком, заплатив за него 17 миллионов фунтов стерлингов, бразилец Диего Карлос перешел в «Севилью».

Агрессивный центральный защитник обошелся в 26 миллионов фунтов стерлингов, но он должен укрепить оборону, которая в прошлом сезоне была слишком дырявой.

Возможно, самым интересным приобретением стал 22-летний Бубакар Камара, прибывший по свободному трансферу. Французский полузащитник был очень востребован ведущими европейскими клубами после того, как у него закончился контракт с «Марселем».

Завершает трансферное дело «вилланов» голкипер Робин Ольсен, который будет замещать первого номера Эми Мартинеса.

Потенциальный состав.

4-3-3: Мартинес; Кэш, Карлос, Мингс, Динь; Камара, Макгинн, Рэмзи; Коутиньо, Уоткинс, Бэйли.

Джеррард продемонстрировал некоторую тактическую вариативность с момента прибытия на «Вилла Парк», но наиболее вероятным вариантом развития событий представляется узкая схема 4-3-3.

Вратаря Мартинеса будет защищать четверка защитников: Мэтти Кэш, Карлос, Тайрон Мингс и Лукас Динь.

В полузащите новый игрок Камара присоединится к давно работающему Джону Макгинну и местному парню Джейкобу Рэмзи, чтобы обеспечить баланс.

В нападении - Коутиньо и Леон Бэйли, который в прошлом сезоне был чем-то вроде забытого человека, скорее всего, составят компанию звезде сборной Англии Олли Уоткинсу.

Звездный игрок: Филиппе Коутиньо.

Приобретение 30-летнего Коутиньо в аренду рассматривалось «Астон Виллой» как своего рода переворот в январе.

Бразилец был одной из звезд «Премьер-лиги» во время своего предыдущего пребывания в Англии в составе «Ливерпуля», забив 41 гол.

Поскольку его переход в «Барселону» в 2018 году за 121 миллион фунтов стерлингов не пошел по плану, Джеррард предложил своему бывшему партнеру по команде «красных» шанс снова играть в футбол в команде «Премьер лиги».

Впечатляющие пять голов и три голевые передачи во второй половине кампании доказали, что плеймейкер еще не иссяк.

«Вилланы» будут надеяться на то же самое, выложив 17 миллионов фунтов стерлингов за его постоянный переход.

Новичок: Карни Чуквуэмека.

«Астон Вилла» взяла за привычку выращивать собственных звезд, и в лице полузащитника Карни Чуквуэмеки она приобрела еще один интересный молодой талант.

18-летний Чуквуэмека приблизился к основному составу в 2021-22 годах, сыграв 12 матчей за «Астон Виллу» и сделав одну результативную передачу.

Это было незабываемое лето для звезды австрийского происхождения, который был частью сборной Англии, выигравшей молодежный чемпионат Европы.

Чуквуэмека забил гол, чтобы вывести «Молодых львов» вперед со счетом 2:1 в дополнительное время в финале, а затем они победили Израиль со счетом 3:1 и завоевали трофей.

Однако он отсутствует в предсезонном турне «Астон Виллы» по Австралии после того, как не смог подписать новый контракт на фоне интереса со стороны «Пари Сен-Жермен», дортмундской «Боруссии», «Барселоны» и «Ньюкасла».

Тренер: Стивен Джеррард.

42-летний Джеррард считался одним из величайших полузащитников «Премьер-лиги» и имеет растущую репутацию тренера.

Назначенный тренером «Рейнджерс» в 2018 году, он не позволил «Селтику» выиграть 10 матчей подряд, а «Рейнджерс» в 2021 году завоевал свой 55-й титул чемпиона высшей лиги, оставшись непобежденным.

В ноябре 2021 года Джеррард удивил многих, покинув «Иброкс» и сменив Смита в «Астон Вилле».

Несмотря на разочаровывающий конец его первого сезона на посту главного тренера, болельщики «Астон Виллы» могут подбодрить его тем, что он сможет провести полноценную предсезонку с рядом собственных приобретений.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы