Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Путеводитель по командам «Премьер-лиги»: «Кристал Пэлас».

Год спустя смелое решение «Кристал Пэлас» назначить бывшего полузащитника «Арсенала» Патрика Виейра тренером окупилось.

«Орлы» превратились из стареющей, одномерной команды в одну из самых интересных молодых команд «Премьер-лиги», играющую в привлекательный футбол.

В 2022-23 годах ожидается то же самое, ведь южные лондонцы стремятся впервые с 2015 года попасть в первую половину таблицы чемпионата.

Прошлый сезон: 12-е место.

Обновленная команда Виейра «Кристал Пэлас» по понятным причинам начала медленно, одержав одну победу в первых девяти матчах.

Затем «орлы» потрясли «Манчестер Сити» на «Этихаде», после чего одержали победу над «Вулверхэмптоном».

Команда Виейра демонстрировала свои способности на протяжении всего сезона, обыграв «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед» в последние несколько недель кампании.

Однако несогласованность действий в конечном итоге стоила «Кристал Пэлас» финиша в первой половине чемпионата, так как они обосновались на 12-м месте.

Новые лица.

Этим летом на «Селхерст Парк» произошла скорее эволюция, чем революция.

18-летний перспективный Малкольм Эбиовей начал свой путь, перейдя на правах свободного трансфера по окончании контракта с «Дерби», но он - игрок будущего.

Но самым интересным приобретением стал малийский полузащитник Шейк Дукуре, перешедший из «Ленса» за 21 миллион фунтов стерлингов.

Потенциальный состав.

4-2-3-1: Гуаита; Клайн, Андерсен, Гуэхи, Митчелл; Дукуре, Миливоевич; Олисе, Эзе, Заха; Эдуард.

Теперь это команда «Кристал Пэлас», наполненная чутьем, темпом и техническими способностями - далеко не то, что во времена Роя Ходжсона.

Висенте Гуаита – бесспорный голкипер в составе «орлов», а Натаниэль Клайн, Йоахим Андерсен, Марк Гуэхи и Тайрик Митчелл составят четверку защитников.

Подписанный летом Дукуре станет партнером Луки Миливоевича в основе полузащиты и обеспечит стабильную платформу.

В нападении у них захватывающее трио, состоящее из Микаэля Олисе, Эберечи Эзе и Уилфрида Захи будет кошмарить защитников оппонентов.

Одсонн Эдуард должен получить преимущество перед Кристианом Бентеке.

Звездный игрок: Уилфрид Заха.

Заха - легенда «Кристал Пэлас». Ивуарийский нападающий провел за «орлов» 430 матчей, забив 83 гола во всех соревнованиях.

Сейчас ему 29 лет, Заха дебютировал за «Кристал Пэлас» в марте 2010 года и провел за клуб 126 матчей в чемпионате, выиграв повышение в классе в 2012-13 годах.

За полгода до того, как Заха помог южным лондонцам выйти в высший дивизион, он был продан в «Манчестер Юнайтед» за 15 миллионов фунтов стерлингов, после чего был отдан в аренду.

Поскольку на «Олд Траффорд» ему было трудно найти новые возможности, он вернулся в «Кристал Пэлас» в 2015 году после того, как в первой половине кампании 2014-15 годов вновь обрел свою лучшую форму на правах аренды.

После возвращения на постоянное место жительства Заха стал трехкратным обладателем награды «Игрок года» и провел свой лучший бомбардирский сезон в 2021-22 годах, забив 15 раз во всех соревнованиях.

Новичок: Малькольм Эбиовей.

Сенсационный подросток Эбиовей - последний молодой талант, который Виейра будет стремиться развивать.

Он был на счету «Рейнджерс», «Челси» и «Арсенала», прежде чем пробиться в «Дерби» в прошлом сезоне. Быстрый, прямой и не боящийся бежать на защитников, Эбиовей стал редким ярким пятном в неудачном сезоне на «Прайд Парк».

Тренер: Патрик Виейра.

Виейра наиболее широко известен как один из самых знаковых полузащитников в истории «Премьер-лиги», но он завоевывает репутацию и как тренер.

В 2015 году он был назначен наставником «Нью-Йорк Сити». За три года работы Виейра в клубе он улучшил свое положение в турнирной таблице MLS, поднявшись с 17-го места на второе.

В 2018 году француз вернулся в Европу, возглавив команду «Ницца» из «Лиги 1», но, заняв седьмое место в своей первой кампании, Виейра был уволен в декабре 2020 года после пяти поражений подряд.

Однако это не остановило «Кристал Пэлас», и после длительного процесса, в ходе которого Люсьен Фавр и Нуно Эспирито Сантуш отказались от работы, Виейра подписал трехлетний контракт в июле 2021 года.

Владение мячом является основой тренерской философии Виейра, но, как показал первый сезон у руля «Кристал Пэлас», он не боится переходить к более контратакующему стилю игры, что часто приносит впечатляющие плоды.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы