Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Путеводитель по командам «Премьер-лиги»: «Ньюкасл».

«Ньюкасл» начинает свой первый полноценный сезон под новым владельцем, и на «Сент-Джеймс Парк» ожидаются большие достижения.

Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии стал основным акционером клуба в октябре прошлого года, что усилило ожидания того, что «сороки» наконец-то смогут побороться за главные награды.

Это будет долгосрочной целью «Ньюкасла», хотя у команды Эдди Хау более скромные ожидания на предстоящую кампанию.

Финиш в первой половине чемпионата и борьба за европейскую квалификацию будут означать прогресс на «Таунсайде» в 2022-23 годах.

Прошлый сезон: 11-е место.

В прошлом сезоне все могло начаться гораздо хуже: пять поражений и три ничьи в восьми матчах привели к тому, что тренер Стив Брюс был освобожден от своих обязанностей.

Но бывший тренер «Борнмута» Хау выровнял положение после своего прихода в ноябре, а январские траты помогли «сорокам» взлететь вверх по турнирной таблице.

Серия из шести побед и одной ничьей с января по март была особенно яркой, а 18 очков из восьми последних матчей были столь же впечатляющими.

Это привело к финишу на 11-м месте, что казалось немыслимым в первые недели кампании.

Новые лица.

«Ньюкасл» был более сдержан на трансферном рынке, чем многие ожидали.

Тем не менее, они сделали три солидных приобретения: Свен Ботман («Лилль»), Мэтт Таргетт («Астон Вилла») и Ник Поуп («Бернли»).

Клуб потратил 35 миллионов фунтов стерлингов на покупку востребованного центрального защитника Ботмана, в то время как переход левого защитника Таргетта в постоянную аренду обошелся в 15 миллионов фунтов стерлингов.

Прибытие Поупа стало своего рода переворотом для «сорок» - из-за вылета «Бернли» из чемпионата они смогли приобрести вратаря сборной Англии всего за 10 млн. фунтов стерлингов.

Состав.

4-3-3: Поуп; Триппьер, Шар, Ботман, Таргетт; Гимарайнш, Шелви, Жоэлинтон; Фрейзер, Уилсон, Сен-Максимин.

Прибытие Ботмана дополнит грозный арьергард на «Сент-Джеймс Парк», а звезда сборной Англии Киран Триппьер и Таргетт будут представлять большую угрозу на флангах.

Оживший Жоэлинтон должен продолжить игру в полузащите вместе с Джонджо Шелви и Гимараэшем, а Аллан Сен-Максимин внесет креатив в переднюю линию «Магпис».

Каллум Уилсон, если он будет в форме, должен стать центральным нападающим команды.

Звездный игрок: Бруно Гимараеш.

Ключевой фигурой в подъеме формы «Ньюкасла» стало январское пополнение - Бруно Гимараеш.

24-летний полузащитник, подписанный за 40 млн. фунтов стерлингов из «Лиона», стал преобразующей фигурой в моторном отсеке «сорок».

Пять голов и одна передача - это солидный вклад бразильца в атаку, а его оборонительные навыки помогли команде Хау укрепить оборону после его прибытия.

Несомненно, уроженец Рио-де-Жанейро еще многого добьется в этом сезоне.

Новичок: Лукас де Болле.

Воспитанник знаменитого клуба «Уоллсенд Бойз», в котором учились Алан Ширер и Майкл Кэррик, Лукас де Болле - самый перспективный игрок «Ньюкасла».

В прошлом сезоне 19-летний игрок выступал за команду до 23 лет в «Премьер-лиге 2», а также дважды участвовал в матчах «EFL Trophy».

Он уже тренировался с основной командой, и креативный полузащитник будет надеяться, что в сезоне 2022-23 он наконец-то выйдет в стартовом составе.

Тренер: Эдди Хау.

Немногие наставники имеют такое замечательное резюме, как Хау.

44-летний тактик спас «Борнмут» от вылета из «Кубка Англии» в 2008-09 годах, несмотря на то, что «вишни» были лишены 17 очков.

Затем он преобразил клуб с южного побережья, вывел его в «Лигу 1», а затем, вернувшись после непродолжительной работы в «Бернли», выиграл чемпионат.

Но на этом Хау не остановился. Бывший защитник выиграл титул чемпиона в 2014-15 годах и удерживал «Борнмут» в «Премьер-лиге» в течение пяти сезонов.

Несмотря на то, что в 2019-20 годах он потерпел поражение в чемпионате, его статус оставался высоким, что побудило «Ньюкасл» привести его на «Сент-Джеймс Парк» в прошлом сезоне.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы