Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Путеводитель по командам «Премьер-лиги»: «Саутгемптон».

Для «Саутгемптона» Ральфа Хазенхюттля намечается решающая кампания.

Тренер «святых» находится на своем посту уже три с половиной сезона на «Сент-Мэри», и каждый раз он успешно избавлял клуб от вылета.

Но прогресс под руководством австрийского тактика был медленным, а в последние месяцы прошлого сезона «Саутгемптон» пережил мучительный период.

Поскольку «Саутгемптон» впервые проводит лето под руководством новых владельцев «Sport Republic», в ближайшие месяцы следует ожидать признаков улучшения ситуации.

Прошлый сезон: 15-е место.

Несогласованность действий преследовала «Саутгемптон» на протяжении 2021-22 годов.

Команда Хазенхюттля не выиграла ни одного из своих первых семи матчей в лиге, но затем набрала впечатляющие 10 очков в следующих четырех матчах.

В аналогичном периоде на рубеже года «святые» потерпели всего два поражения в 13 матчах, обыграв при этом «Вест Хэм» и «Тоттенхэм».

Однако девять поражений и всего одна победа в последних 12 матчах вызвали тревогу у некоторых болельщиков «Сент-Мэри».

Новые лица.

Только три команды пропустили больше голов, чем «Саутгемптон» (67) в прошлом сезоне, поэтому укрепление защиты было приоритетом в текущем трансферном окне.

Вратари Гэвин Базуну и Матеуш Лис перешли из «Манчестер Сити» и «Алтай СК» соответственно, а центральный защитник «Бохума» Армель Белла-Котчап подписал контракт за 8,5 млн. фунтов стерлингов в конце июня.

Новый полузащитник Ромео Лавиа за 10,5 млн. фунтов стерлингов - еще одно приобретение со стадиона «Этихад», а международный игрок сборной Нигерии Джо Арибо и  молодой нападающий Секу Мара завершают летние дела «Святых».

Потенциальный состав.

3-5-2: Маккарти; Белла-Котчап, Беднарек, Салису; Уокер-Питерс, Уорд-Проуз, Лавиа, Армстронг, Перро; Арибо, Адамс.

Хазенхюттль экспериментировал с расстановкой 3-5-2 во время предсезонки, что позволяет предположить, что «Саутгемптон» будет использовать эту систему в начале кампании.

Алекс Маккарти, скорее всего, начнет игру в воротах, а арьергард составят Белла-Котчап, Ян Беднарек и Мохаммед Салису.

Кайл Уокер-Питерс и Ромен Перро должны действовать в качестве фланговых защитников. Лавиа будет конкурировать с полузащитником Ориолем Ромеу за место в стартовом составе.

Джеймс Уорд-Проуз и Стюарт Армстронг добавят динамизма и креативности в центре поля, а Арибо может быть использован в качестве второго нападающего вне позиции для поддержки Че Адамса.

Звездный игрок: Джеймс Уорд-Проуз.

Уорд-Проуз - жемчужина в короне «Саутгемптона».

Только Дэвид Бекхэм (18) забил больше голов со штрафных ударов, чем маэстро полузащиты «Святых» (14) за всю историю «Премьер-лиги».

За клуб он сыграл 362 матча во всех соревнованиях и принял участие в невероятных 117 матчах подряд, пока дисквалификация не прервала эту серию в прошлом сезоне.

27-летний футболист стал желанным для «Вест Хэма» после того, как в 2021-22 годах набрал 15 голевых передач в лиге, однако «Саутгемптон» вряд ли примет предложение о покупке своей звезды.

Новичок: Гэвин Базуну.

Не так много игроков выступают за соперничающие команды «Портсмут» и «Саутгемптон» в течение нескольких сезонов подряд, но вратарь Базуну надеется стать звездой по обе стороны разрыва.

20-летний игрок сборной Республики Ирландия провел прошлый сезон на правах аренды на «Фраттон Парк» из родного клуба «Манчестер Сити», где он получил награду «Игрок сезона» после выдающейся кампании.

Это насторожило команду по подбору персонала «Святых», которые заплатили около 12 миллионов фунтов стерлингов за его приобретение у «горожан».

После того, как в июне опытный защитник Фрейзер Форстер перешел в «Тоттенхэм», Базуну теперь предстоит конкурировать с Маккарти и Лисом за право быть основным голкипером в «Саутгемптоне».

Тренер: Ральф Хазенхюттль.

Хазенхутля называли «альпийским Клоппом», когда он пришел в «Саутгемптон» в 2018 году, настолько тактически он был похож на наставника «Ливерпуля».

Австрийский тренер оттачивал прессинговую систему 4-2-2-2 в своих бывших клубах «Унтерхахинг», «Аален» и «Ингольштадт», а затем стал известен после того, как привел «РБ Лейпциг» ко второму месту в своем дебютном сезоне «Бундеслиги».

Следующим его шагом стало Южное побережье, где он внедрил свою футбольную философию в резервную и молодежную команды «Святых», создав для каждой возрастной группы свою систему игры.

Результаты на уровне первой команды были неоднозначными, поражения со счетом 9:0 от «Лестера» и «Манчестер Юнайтед» вызвали острую неловкость.

Но 54-летний специалист последовательно удерживал «Саутгемптон» от вылета при ограниченном бюджете, поэтому новые владельцы клуба могут выиграть от увеличения расходов.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы