Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Skyper

QR-код на форме норвежского «Тромсе»: что происходит?

Код на футболке переносит пользователей на страницу, которая полностью посвящена нарушению прав человека в Катаре. Форма была разработана в сотрудничестве с правозащитной организацией Amnesty International, а также бывшим рабочим-мигрантом, который был задержан правоохранительными органами Катара за освещение условий работы в этом арабском государстве. Имя рабочего – Малкольм Бидали, уже стало популярным во многих странах мира.

Стоит напомнить, что вся история началась с публикации в известном информационном издании The Guardian, в которой сообщалось, что в Катаре с 2010 года, т.е. с момента получения чемпионата мира, умер минимум 6751 рабочий-мигрант из Индии, Непала, Бангладеша, Пакистана и Шри-Ланки. Причем в тексте было указано, что общее количество летальных исходов существенно выше, так как данные не содержат информацию о погибших мигрантах из других стран, а их в Катаре достаточно много.

«Тромсе» – это первый футбольный клуб в мире, который столь активно выразил протест против нарушений прав человека в Катаре. «Тромсе» обстоятельным заявлением призвал норвежскую федерацию футбола бойкотировать ЧМ в случае выхода сборной на турнир. После этого команду поддержали и другие представители норвежского футбола – чемпион страны «Буде-Глимт», «Викинг», «Стремсгодсет», а по всей стране развернулись жаркие дискуссии по данной теме.

«Тромсе» не в первый раз проявляет себя в роли борца за правду, ведь именно этот клуб запустил в Норвегии дискуссии по поводу будущего чемпионата мира, которые после затронули всю Европу. В футболках с надписями в поддержку прав человека на поле не раз появлялась сборная Норвегии во главе с Холандом и даже вся сборная Германии. Получается, что «Тромсе» является катализатором многих процессов, происходящих в мировом футболе.

Тема, поднятая «Тромсе» успела затронуть даже такого футбольного монстра как мюнхенская «Бавария».  Война немецких болельщиков и руководства развернулась из-за контракта «Баварии» с компанией «Qatar Airways». Болельщики мюнхенского гранда всегда были недовольны, что их команда связана с Катаром, а последние события в «Тромсе» только укрепили их позицию.  

Сейчас с уверенностью можно сказать только то, что в Катар норвежцы уже не едут (по спортивным причинам), но «Тромсе» на этом не остановится.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы