Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Растущий разрыв между «Ливерпулем» и «Эвертоном».

«Мерсисайдское» дерби является одним из самых исторических матчей в английском футболе.

«Ливерпуль» и «Эвертон» встречаются сегодня на «Энфилде» в 240-м «мерсисайдском» дерби, и, пожалуй, никогда еще между ними не было такой большой пропасти в классе.

В то время как «красные» стремятся к беспрецедентному «четверному» чемпионству, «ириски» борются за сохранение статуса чемпиона высшей лиги, который они удерживают с 1954 года.

В 1980-х годах «Ливерпуль» и «Эвертон» были двумя лучшими командами в английском футболе, выиграв в течение десятилетия восемь чемпионских титулов.

Хотя ни одна из команд не смогла повторить этот успех в начале эпохи «Премьер-лиги», на рубеже веков «Ливерпуль», по крайней мере, завоевывал награды как внутри страны, так и за рубежом, а «Эвертон» при Дэвиде Мойесе регулярно становился претендентом на победу в Европе.

С момента прихода Юргена Клоппа на пост тренера в 2015 году «Ливерпуль» продолжает прогрессировать, выиграв «Лигу чемпионов» в 2019 году, а спустя 12 месяцев завоевав первую корону «Премьер-лиги».

Даже во время этих успехов «Эвертон» оставался конкурентоспособным в «Премьер-лиге»: за последние пять сезонов «ириски» четырежды попадали в топ-10.

Однако сейчас, когда «Ливерпуль» проводит самую успешную кампанию в своей истории, «ириски» находятся перед угрозой вылета в «Чемпионшип».

Когда в 1999 году «Манчестер Юнайтед» одержал историческую победу, выиграв «Лигу чемпионов», «Премьер-лигу» и «Кубок Англии» в одном сезоне, никто не ожидал, что это достижение будет повторено в ближайшее время.

Однако «Ливерпуль» смог не только сравниться с теми успехами, но и превзойти их.

Они уже завоевали «Кубок Карабао» в этом сезоне, обыграв «Челси» в финале на «Уэмбли» в феврале.

В следующем месяце «красные» снова встретятся с «Челси» в финале «Кубка Англии», а на их пути к месту в «Лиге чемпионов» стоит «Вильярреал» из «Ла Лиги».

Титул «Премьер-лиги» также может вернуться на «Мерсисайд», ведь «Ливерпуль» стремится вернуться на расстояние одного очка от «Манчестер Сити» на вершине турнирной таблицы, победив сегодня своих местных соперников.

Последние 68 сезонов «Эвертон» провел в высшем дивизионе английского футбола с тех пор, как в 1954 году получил повышение в классе, и только «Арсенал» в настоящее время имеет более длительный срок пребывания в этом дивизионе.

Этот рекорд, пожалуй, никогда не был под такой угрозой, как в этом сезоне: команда Фрэнка Лэмпарда в настоящее время находится всего на одно очко выше зоны вылета.

И «ириски» могут опуститься в нижнюю тройку, если «Бернли» улучшит свой результат в матче с «Вулверхэмптоном».

Существует реальная возможность того, что в следующем сезоне «Эвертон» столкнется с такими клубами, как «Блэкпул», «Престон» и «Бристоль Сити» во втором эшелоне, в то время как «Ливерпуль» может отпраздновать множество трофейных успехов.

В последнее время разрыв между двумя соперниками на «Мерсисайде», несомненно, увеличился, однако «Ливерпуль» долгое время удерживал монополию в противостоянии двух команд.

Победа «Эвертона» со счетом 2:0 на «Энфилде» в прошлом сезоне стала их первой победой в гостях у своих ближайших соседей с 1999 года, а также их первым успехом против «красных» с 2010 года - 23 матча.

Если болельщики «ирисок» надеялись, что победа положит начало череде положительных результатов в этом матче, то вскоре их вернул на землю успех «Ливерпуля» со счетом 4:1 на «Гудисоне» в начале этого сезона.

Аналогичный результат вероятен и на «Энфилде», и трудно вспомнить время, когда разрыв между соперниками из «Мерсисайда» был настолько велик...

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы