Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Размышления на игры «Лиги Европы» в четверг: «Фенербахче» слишком силен дома для «Словацко».

Игры «Фенербахче», «Олимпиакоса» и «Мальмё» входят в число семи матчей первого тура третьего раунда квалификации «Лиги Европы», которые состоятся в четверг, поскольку команды надеются еще на один шаг приблизиться к выходу в основную сетку соревнований.

Североирландские чемпионы «Линфилд» также принимают участие в турнире - они стремятся впервые в истории клуба квалифицироваться на групповой этап европейского турнира, принимая «Цюрих» на «Виндзор Парк».

Чемпионы Лиги Ирландии «Шэмрок Роверс» принимают в Дублине «КФ Шкупи Скопье», и хозяева стремятся вернуться в групповой этап «Лиги Европы» впервые с кампании 2011-12 гг.

В другом месте «АЕК Ларнака» принимает белградский «Партизан», «Словацко» едет в гости к «Фенербахче», а «ФК Мальмё» принимает «Дюделанж».

«Марибор» сыграет с «Хельсинки», а «Олимпиакос» встретится со «Слованом Братислава».

«Фенербахче» - «Словацко» (четверг).

Начало сезона для «Фенербахче» было разочаровывающим после того, как во втором отборочном раунде «Лиги чемпионов» они были выбиты киевским «Динамо», но после этой неудачи им придется быстро брать себя в руки. Главный тренер Хорхе Жезуш потребует от своей команды ответной игры против «Словацко», который впервые в истории клуба участвует в квалификации «Лиги Европы», заняв в прошлом сезоне четвертое место в группе «Первой лиги» чемпионата Чехии.

«Фенербахче» занял третье место в группе D «Лиги Европы» 2021-22 и опустился в «Лигу Конференции Европы», но в раунде плей-офф потерпел поражение от пражской «Славии» со счетом 6:4.

«Желтые канарейки» будут горько разочарованы тем, что снова упустили возможность сыграть в «Лиге чемпионов» - они не выходили в групповой этап с 2008-09 годов - но их лучший европейский результат был достигнут в «Лиге Европы», когда они дошли до полуфинала в 2012-13 годах. Европейский рекорд «Словацко», напротив, совсем не блистателен.

Дойдя до третьего раунда «Кубка Интертото» 2002 года, они были выбиты на втором этапе квалификации в «Лиге Европы» прошлого сезона.

Финиш на четвертом месте в «Первой лиге» Чехии в прошлом сезоне предоставил им возможность играть в «Лиге Европы», и они будут надеяться на то, что им удастся добиться успеха в этой первой в истории встрече между этими двумя командами.

Трудно предположить, что «Фенербахче» не одержит победу в первом матче на стадионе «Сукру Саракоглу», где они проиграли всего три из 19 последних матчей «Лиги Европы».

Жезуш будет стремиться к тому, чтобы его команда исправила ошибки после поражения в «Лиге чемпионов» в матче с киевлянами, и его команда должна обладать достаточным запасом прочности, чтобы одолеть команду Словакии, которой не хватает опыта на этом уровне.

«Фенербахче», как правило, держит оборону в узде: в четырех из восьми последних домашних матчей они не пропускали, так что не будет ничего удивительного, если в четверг они снова закроют ворота для своих соперников.

«Олимпиакос» - «Слован Братислава» (четверг).

«Олимпиакос» и «Слован Братислава» проиграли во втором раунде квалификации «Лиги чемпионов», уступив «Маккаби Хайфа» и «Ференцварошу» соответственно, но у них все еще есть шанс выйти в групповой этап «Лиги Европы».

Греческие чемпионы были разгромлены со счетом 5:1 по сумме двух матчей, особенно заметно проиграв 4:0 дома, в то время как победители словацкой «Суперлиги» прошлого сезона уступили 5:3 по сумме двух матчей.

Перед первым матчем в четверг у этих двух команд возникает ощущение дежавю, так как в прошлом сезоне они встречались друг с другом в раунде плей-офф квалификации «Лиги Европы», и «Олимпиакос» выиграл 5:2 по сумме двух матчей.

В прошлом сезоне «Олимпиакос» занял второе место в группе D «Лиги Европы», проиграв «Аталанте» в плей-офф раунде, а «Братислава» заняла третье место в группе F «Лиги Европы».

В то время как греческие гиганты еще не начали свою внутреннюю кампанию, их словацкие соперники уже трижды выходили на поле, одержав две победы и заняв второе место в турнирной таблице.

Это будет пятая встреча между этими командами, причем в предыдущих четырех встречах «Олимпиакос» был непобедим, выиграв три из них с нулевым счетом и сыграв вничью 2:2.

За победой «Олимпиакоса» со счетом 3:0 последовала ничья 2:2 в двух отборочных матчах прошлого сезона, и есть достаточно оснований полагать, что голы снова будут на повестке дня, если судить по последним результатам братиславцев.

Чемпионы Словакии забили девять мячей в трех матчах лиги в этом сезоне, а в отборочном матче «Лиги чемпионов» против «Ференцвароша» они также забили трижды за два матча.

«Линфилд» - «Цюрих» (четверг).

Североирландский «Линфилд» никогда не выходил в групповой этап европейского турнира, но уже этим летом привлек к себе внимание.

В июле «Линфилд» одолел чемпионов Уэльса «Нью Сэйнтс» в первом квалификационном раунде «Лиги чемпионов», а затем обыграл дома «Бодо/Глимт» со счетом 1:0 в первом матче следующего квалификационного раунда.

Однако деморализующее поражение со счетом 8:0 в ответной игре в Норвегии лишило их шансов на участие в этом соревновании, и они должны попытаться взять себя в руки против швейцарского «Цюриха».

«Цюрих» также выбыли из квалификации «Лиги чемпионов», проиграв во втором раунде «Карабаху» со счетом 5:4 после того, как не смогли преодолеть дефицит в один гол в первом матче.

«Цюрих» является фаворитом, но он не выиграл ни одной из своих последних пяти соревновательных игр, что дает «Линфилду», который не побеждал в своих последних 11 соревновательных матчах на «Виндзор Парк», проблеск надежды.

В последнее время «Линфилд» продемонстрировал, что может обыгрывать топовые команды у себя дома, и им следует держаться в напряжении, но победа гостей, которые имеют значительный опыт на этом уровне, будучи чемпионами Швейцарии, кажется вероятной.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы