Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Размышления на матч Албания – Польша.

В это воскресенье на стадионе «Эйр Албания» сойдутся сборные Албании и Польши в пятом туре отборочного турнира группы E к «ЕВРО 2024».

Путь Албании к «ЕВРО-2024» в Германии начался с неровной дороги - поражения от Польши со счетом 0:1. Однако Албания быстро восстановилась и блистала в июньском отборочном турнире, одержав уверенные победы над Молдовой (2:0) и Фарерскими островами (3:1). Воодушевленные успехом, «Красно-черные» добыли ценное очко, сыграв вничью 1:1 в первом сентябрьском матче с Чехией. Благодаря этому результату команда Сильвиньо закрепила за собой второе место в группе E, набрав семь очков, на одно отставая от занимающей третье место Польши и на одно - от лидирующей в группе Чехии.

Между тем, Польша в отборочной кампании «ЕВРО-2024» прошла через серию взлетов и падений, характеризующихся чередованием побед и поражений в первых четырех матчах. Началось все с досадного поражения от Чехии со счетом 1:3, за которым последовала упорная победа над Албанией со счетом 1:0. Однако в третьем туре «Орлы» столкнулись с неожиданным препятствием: они потерпели шокирующее поражение от Молдовы со счетом 2:3, а затем вернули себе победный импульс, одержав комфортную победу над Фарерскими островами со счетом 2:0 благодаря дублю Левандовски.

В своем стремлении занять второе место в группе E Польша возлагает надежды на доминирующее положение Албании, которая одержала победу в восьми встречах подряд, в том числе в упорной борьбе со счетом 1:0 в первом матче. Однако последние результаты и форма польской команды не внушают уверенности и не дают оснований полагать, что их превосходство над Албанией сохранится и в это воскресенье, особенно учитывая их неубедительные выступления на выезде.

Еще больше осложняет ситуацию то, что оборонительная линия сборной Польши в последних выездных матчах демонстрирует слабость: в трех подряд выездных поединках она пропускала более 3 мячей. Этой уязвимостью Албания намерена эффективно воспользоваться. Несмотря на это, Роберт Левандовски и компания будут полны решимости сделать свой результат на табло, зная, что они последовательно пробивали оборону Албании во всех 11 последних встречах. В то время как обе команды размышляют над своими шансами, зрители смогут наблюдать интересный и высокорезультативный поединок, в котором голы ожидаются в обе стороны.

Заработав важнейшее очко в матче с Чехией (1:1), тренер сборной Албании Сильвиньо, скорее всего, оставит на предстоящий сентябрьский отборочный матч тот же стартовый состав.

Поскольку Мараш Кумбулла выбыл из строя из-за серьезной травмы, защитное ядро сборной Албании возглавят Ардиан Исмайли и капитан Берат Джимсити, а Марио Митай и Эльсеид Хисаж, скорее всего, останутся на своих позициях в качестве защитников.

Звездный нападающий «Барселоны» Роберт Левандовски, оформивший дубль в победе над Фарерскими островами (2:0) в сентябрьском отборочном турнире, набрал уже 81 гол в составе своей национальной команды, что делает его главной атакующей силой против обороны Албании.

В отличие от матча со сборной, занимающей 129-е место в мире, тренер сборной Польши Фернанду Сантуш должен будет выставить на игру значительно более сильный состав, и плеймейкер «Фенербахче» Себастьян Шимански готов выйти на поле с первого свистка судьи в воскресенье.

- Албания пропускала гол во всех подряд отборочных матчах «ЕВРО 2024».

- Польша пропустила не менее трех мячей в каждом из последних пяти матчей на выезде.

- В семи из девяти последних выездных матчей Польши голы забивали обе команды.

Рекомендуемый прогноз: Обе команды забьют – да.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы