ethon

Размышления на матч «Альбасете» - «Лас-Пальмас».

«Альбасете», который только что прибыл из третьего эшелона испанского футбола, будет стремиться добиться огромного успеха за короткое время и взобраться на самую большую гору в Испании под названием «Ла Лига». Клуб со странным прозвищем «Заводной сыр» в этом сезоне играет выше своих возможностей и, несомненно, сделает все возможное, чтобы как минимум попасть в плей-офф. Их положению (последнее место, ведущее к выходу в плей-офф за повышение) ничего не угрожает, так как у них на пять очков больше, чем у «Картахены», занимающей седьмое место.

Между тем, «Лас-Пальмас» значительно улучшил свое положение в двух предыдущих сезонах (включая текущий) и доказал, что стремится вернуться в «Ла Лигу», в которой последний раз был в 2017/18 годах. В прошлом сезоне им не хватило совсем немного для повышения в классе, а в нынешнем они борются за прямой выход в высший эшелон испанского футбола. После 33 туров клуб с Канарских островов сумел набрать 59 очков, что позволяет ему занимать четвертое место, всего на два очка меньше, чем место прямого повышения.

Последний раз эти соперники мерились силами в ноябре прошлого года, в рамках 20-го тура «Сегунды». В том поединке «Альбасете» шокировал многих и увез домой все три очка из Лас-Пальмаса, победив со счетом 2:1. Теперь «Альба» попытается сделать то, что в последний раз делала в 1990/91 годах, - одержать двойную победу.

«Альбасете», которые наслаждались впечатляющим началом 2023 года и потерпели всего одно поражение в девяти первых турах за этот период, в последние недели демонстрируют признаки неуверенности и более слабой игры. Их мини-кризис лучше всего иллюстрируют лишь два набранных очка из трех предыдущих противостояний в лиге.

Парни в бело-бордовых футболках, хотя им и не будет легко, постараются вернуться на победный путь на своем «Estadio Carlos Belmonte», который в последнее время был их самым сильным оружием. Это подтверждает и тот факт, что они одержали пять побед в шести предыдущих домашних матчах.

Болельщикам «Альбы» есть на что надеяться в понедельничном поединке, учитывая, что их соперник попал в серьезный кризис. С середины февраля клуб с Канарских островов одержал всего один триумф. Хуже того, они не ведают о победах уже целый месяц, поэтому их уверенность в себе подорвана.

Кроме того, бросается в глаза отсутствие креатива и реализации в атакующем сегменте «Лас-Пальмаса», который забил всего один гол в последних четырех выездах. Поэтому есть мнение, что у «Альбасете» есть все шансы при поддержке своих болельщиков забрать все три очка и укрепить свою шестую позицию.

В понедельник у тренера «Альбасете» Рубена Альбеса будут все игроки.

Единственный игрок, который будет отсутствовать - правый защитник Диего Йоханнессон Пандо, который не провел ни одной минуты на поле в текущем сезоне.

Тренер «Лас-Пальмас» Хавьер Гарсия Пимьента, тем временем, имеет полностью здоровых игроков перед поездкой в гости к «Альбасете».

Кроме того, Сандро Рамирес восстановился после травмы и сыграл последние 30 минут в последнем туре.

- «Альбасете» проиграл только один раз в предыдущих семи матчах лиги.

- «Альбасете» одержал пять побед в последних шести домашних матчах.