ethon

Размышления на матч «Челси» - «Эвертон»: Неповоротливые «Ириски» могут столкнуться с трудностями с первых минут матча.

«Эвертон» прервал свою 13-матчевую беспроигрышную серию в «Премьер-лиге», одержав важную победу 1:0 над «Бернли» на стадионе «Гудисон Парк» в прошлом туре.

Однако «Ириски» по-прежнему находятся в непосредственной близости от зоны выбывания и надеются набрать больше очков, отправившись в понедельник вечером (22.00 мск.) в гости к «Челси».

В последнем домашнем матче «Синие» одержали выдающуюся победу над «Манчестер Юнайтед» со счетом 4:3, но затем сыграли вничью 2:2 с «Шеффилд Юнайтед».

«Челси» оценивает состояние Акселя Дисаси, Энцо Фернандеса, Рахима Стерлинга и вратаря Роберта Санчеса, но Бен Чилуэлл должен вернуться в состав.

Если Фернандес выбыл из строя, то Конор Галлахер может выйти на позицию полузащитника в стартовом составе.

Уэсли Фофана, Рис Джеймс, Ромео Лавиа, Кристофер Нкунку, Леви Колуилл и Лесли Угочукву остаются вне игры.

«Эвертон» надеется на возвращение Амаду Онаны и Идриссы Гейе, а также вингера Арнаута Данжумы, который выбыл из строя в конце января. Нападающий Доминик Калверт-Льюин, как ожидается, выйдет на поле, несмотря на небольшую проблему с подколенным сухожилием.

Три из пяти последних матчей «Челси» в «Премьер-лиге» завершились со счетом 2:2, а в восьми из девяти последних игр «Синих» было забито не менее четырех голов.

Голы в матче с «Эвертоном» снова кажутся вероятными, но обе команды забили только в четырех из последних 17 встреч «Челси» с «Ирисками».

«Эвертон» выиграл только один из последних 14 матчей в лиге и забил всего 12 голов в первом тайме в 31 матче высшей лиги в этом сезоне.

Однако семь из девяти побед «Ирисок» в чемпионате 2023-24 годов были одержаны «всухую».

Несмотря на то, что «Эвертон» пропустил всего 42 мяча в 31 матче «Премьер-лиги» в этом сезоне, это меньше, чем у любой другой команды, кроме претендентов на титул – «Арсенала», «Манчестер Сити» и «Ливерпуля».

Эта статистика говорит о том, что на стадионе «Стэмфорд Бридж» может произойти столкновение защитного и атакующего стилей, ведь в восьми из последних девяти матчей «Челси» было забито четыре и более голов.

В последних матчах «Челси» упустил преимущество, сыграв вничью 2:2 с «Бернли» и «Шеффилд Юнайтед», поэтому им сложно доверять в плане победы в матче, тем более что кризис травм не подает признаков ослабления.

Однако на подопечных Маурисио Почеттино можно положиться, если они будут лидировать до перерыва матча с «Эвертоном», который забил всего один гол в первом тайме из последних восьми матчей лиги - гол Доминика Калверта-Льюина в матче с «Бернли» в начале этого месяца.

«Челси», напротив, открывал счет в каждом из своих последних шести матчей, забивая голы на 42-й, 35-й, 6-й, 44-й, 4-й и 11-й минутах, а в последнем домашнем матче с «Манчестер Юнайтед» они вели со счетом 2:0 уже через 19 минут после стартового свистка.

- В восьми из девяти последних матчей «Челси» в лиге было забито более 3,5 голов.

- В этом сезоне «Эвертон» забил только 12 голов в первом тайме в 31 матче высшей лиги.

Рекомендуемый прогноз: победа «Челси» в 1-м тайме.