Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Размышления на матч Чехия – Польша.

Если сборная Чехии чем-то и известна, так это своим регулярным участием в финальном турнире чемпионата Европы. Можно верить, можно нет, но Чехия никогда не пропускала финальную стадию «ЕВРО» с 1996 года, когда они стали вице-чемпионами. На предыдущем «ЕВРО» «Локомотив» дошел до четвертьфинала, и все больше уверенности в том, что в следующем году мы увидим их в Германии, поскольку они являются фаворитами в группе Е в соперничестве с Польшей, Молдовой, Албанией и Фарерскими островами.

С момента учреждения чемпионата Европы УЕФА полякам потребовалось немало времени, чтобы завоевать путевку в финальный турнир, и впервые на этой стадии они появились на «ЕВРО-2008», который принимала Швейцария. С тех пор «орлы» являются постоянными участниками финальных стадий «ЕВРО», а их единственным успехом пока является четвертьфинал во Франции в 2016 году. Поляки, с опытным тренером Фернанду Сантушем должны продолжить свою традицию и забронировать место среди лучших команд в Германии в следующем году.

Интересным в поединках этих соперников является то, что пока баланс абсолютно равный - обе сборные праздновали победу по четыре раза из последних восьми встреч. Однако Чехия продемонстрировала превосходство дома, победив поляков в трех случаях из последних четырех поединков, и эта статистика даст им попутный ветер в день открытия европейского отборочного турнира.

Однако чехи встречают Левандовски и компанию не в лучшем настроении, учитывая, что у них за плечами катастрофические результаты, они потерпели поражения во всех шести предыдущих матчах, кроме одного. Их главная проблема скрывается в линии обороны, которая была разрушена, по меньшей мере, дважды в шести из последних семи игр.

Но если добавить, что убедительное поражение 0:4 от Португалии - это их единственная неудача дома за девять предыдущих игр, то можно резюмировать, что чехи очень сильно полагаются на свое поле. Особенно выделяется зона атаки, учитывая, что в шести из последних семи матчей дома они забивали как минимум два гола.

Между тем, поляки в последнее время играют довольно уверенно, потерпев два поражения в шести последних матчах. Что интересно и в чем не стоит их винить, так это в том, что обе неудачи пришлись на финалистов чемпионата мира в Катаре. Сначала они проиграли Аргентине (0-2) на групповом этапе, а затем Франции (1-3) на стадии плей - офф.

«Орлы», без сомнения, летят на юг с высокой мотивацией. Тот факт, что они проиграли только один раз из семи предыдущих визитов, дает им право надеяться на положительный результат в Праге. Их атака была особенно блестящей - они нашли путь к воротам в 12 из 13 предыдущих выездных противостояний.

Поляки, к сожалению, имеют ту же слабость, что и их соперники (Чехия), - несогласованность в оборонительной линии. Их защита капитулировала 13 раз за последние 15 выездов - даже Андорра и Сан-Марино отмечались на табло во встречах против них. В то же время стоит добавить, что «орлы» видели исход «обе команды забьют – да» в 9 из последних 11 визитов. В общем, поединок в Праге должен подарить зрелищный футбол с голами в обе стороны.

Чехи будут ослаблены тем, что не сыграет их лучший бомбардир - Патрик Шик (18 голов в футболке сборной).

Центрфорвард леверкузенского «Байера» пропустит матч открытия из-за травмы.

Тренер Ярослав Шилгавы также останется без вратаря бременского «Вердера» Иржи Павленка из-за болезни, но он должен присоединиться к команде на второй матч. В воротах, скорее всего, будет играть Индржих Станек.

Бывший главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш возглавил сборную Польши. Из-за травм он не сможет рассчитывать на Камиля Глика и Аркадиуша Милика в мартовском отборочном турнире к «ЕВРО 2024».

- Чехия пропустила не менее двух голов в 6 из 7 предыдущих матчей.

- Чехия забила два или более голов в 6 из 7 последних домашних матчей.

- Польша пропустила как минимум один гол в 12 из 13 предыдущих выездных матчей.

- Польша видела исход «обе команды забьют – да» в 9 из 11 предыдущих выездных матчей.

- Рекомендуемый прогноз: Обе команды забьют – да.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы