Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Размышления на матч «Эвертон» - «Лестер»: «Ириски» - крепкий орешек.

Если взглянуть на таблицу «Премьер-лиги», то можно увидеть, что «Эвертон» комфортно чувствует себя в середине таблицы, а «Лестер» томится в зоне вылета, но это иллюстрация того, насколько плотно обстоят дела в нижней части дивизиона, и победа «Лестера» с двумя голами в эти выходные позволит им подняться выше «ирисок».

Добиться такого результата на «Гудисон Парк» - задача не из легких, но наставник «лис» Брендан Роджерс будет спокойно уверен в себе, наблюдая за заметным улучшением своей команды в последние недели.

Однако и у Фрэнка Лэмпарда в домашнем блиндаже есть немало поводов для радости: «Эвертон» после трех поражений от соперников из «Лиги чемпионов» вновь продемонстрировал свою более стойкую сторону.

После долгого периода проблем с травмами в составе команды Роджерса, на данный момент очень мало отсутствующих.

Защитники Рикарду Перейра и Райан Бертран по-прежнему отсутствуют длительное время, а Джонни Эванс, скорее всего, пропустит пятую игру подряд из-за травмы, но центральный защитник-ветеран пройдет поздний фитнес-тест.

Проблемы с травмами у «Эвертона» также проясняются, но ни вингер Эндрос Таунсенд, ни защитник Бен Годфри не вернутся до Рождества.

Центральный защитник Йерри Мина близок к возвращению после перелома ноги, но матч в эти выходные, скорее всего, будет для него слишком ранним.

Поражения «Эвертона» в середине октября от тройки лидеров «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэма» и «Ньюкасла» - единственные поражения в 11 последних матчах «Премьер-лиги».

После этого поражения «ириски» одержали впечатляющую победу над «Кристал Пэлас» со счетом 3:0, а в минувшие выходные сыграли с «Фулхэмом» в пятый раз в сезоне вничью 0:0 - только две команды сыграли вничью больше матчей «Премьер-лиги», чем подопечные Лэмпарда.

Им по-прежнему не хватает огневой мощи - хотя возвращение в строй Доминика Калверта-Льюина, несомненно, поможет, - но «Эвертон» сохраняет свою солидность на протяжении всего сезона, сохраняя свои ворота в неприкосновенности в четырех из пяти последних матчей против команд, не входящих в пятерку лучших.

Недавний подъем формы «Лестера» совпал с опустевшим лазаретом и возвращением игроков к работе после тревожного лета, и справедливо заключить, что они находятся не на своей позиции на 18-м месте.

Боевое поражение 1:0 от «Манчестер Сити» в прошлые выходные, в котором «горожане» в основном сдерживались в открытой игре, но забили с изящного штрафного удара Кевина Де Брюйне, является одним из всего двух поражений «Лестера» в последних шести матчах лиги.

Победы над коллегами по борьбе за выживание в высшей лиге «Ноттингем Форест» (4:0), «Лидсом» (2:0) и «Вулверхэмптоном» (4:0), возможно, не являются особо знаковыми, но они демонстрируют заметный прогресс по сравнению с началом сезона, когда подопечные Роджерса взяли всего одно очко в семи первых матчах.

Обе команды выйдут на эту игру, рассчитывая что-то получить от нее - и это вполне оправданно.

«Эвертону», пожалуй, еще предстоит найти правильный баланс между атакой и обороной, а их солидные выступления идут в ущерб атакующим намерениям.

Отчасти это связано с отсутствием Калверта-Льюина, но также заметна осторожность в выборе команды Лэмпарда, ведь приоритетной задачей остается избежать поражения.

«Лестер» Роджерса вряд ли мог быть более другим, особенно в начале сезона.

Забивание голов никогда не было проблемой, но «лисы» пропустили пугающее количество мячей в первых нескольких матчах, пропуская в среднем более двух мячей за игру в первых семи встречах.

Однако интеграция центрального защитника Ваута Фаеса, похоже, оказала значительное влияние.

Бельгиец пережил тяжелый дебют в поражении от «Тоттенхэма» со счетом 6:2, но по мере того, как он и «Лестер» начали действовать слаженно, количество пропущенных мячей резко сократилось.

Всего три пропущенных мяча в шести матчах с тех пор говорят о том, что это может быть очень полезное партнерство между игроком и клубом.

Учитывая, что «Эвертон» снова будет отдавать предпочтение солидности, а выездное очко - не самый худший результат для «Лестера», ничья выглядит привлекательно.

- Весь сезон «Эвертон» надежно оборонялся.

- «Лестер» в последние недели демонстрирует большие успехи.

- Рекомендуемая ставка: ничья.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы