Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Размышления на матч «Эвертон» - «Вест Хэм»: «Молотки» надеются набрать обороты.

«Эвертон» и «Вест Хэм» не слишком удачно начали сезон, и будут стремиться одержать столь необходимую победу в воскресном поединке на «Гудисон Парк».

Этот матч взбудоражит эмоции наставников команд -  соперников Фрэнка Лэмпарда и Дэвида Мойеса, ведь оба они добились больших успехов, работая в клубах, которые они сейчас пытаются победить.

Нынешний наставник «Эвертона» Лэмпард, работая в «Вест Хэме», прошел путь через академию и попал в сборную Англии.

Противоположный тренер Мойес наслаждался одними из лучших моментов своей работы с «ирисками», приведя «Эвертон» к самому высокому финишу в лиге за последние 35 лет в 2004-05 годах.

Однако начало кампании 2022-23 годов у обоих было отрезвляющим: и «Вест Хэм», и «Эвертон» боролись за выход из нижней части «Премьер-лиги».

И в суровых условиях футбола высшей лиги ни у одного из наставников не будет места для сантиментов - оба с радостью похоронят с любовью вспоминаемый бывший клуб, чтобы ослабить давление, которое нарастает на их нынешнем посту.

На протяжении всего восьмимесячного пребывания Лэмпарда на своем посту «Эвертон» испытывал проблемы с травмами, и две недели назад наставник «ирисок» получил еще один удар, когда вратарь Джордан Пикфорд выбыл до международного перерыва из-за травмы бедра, поэтому его место займет Асмир Бегович.

Пикфорд присоединился к центральным защитникам Мэйсону Холгейту (колено), Бену Годфри (перелом малоберцовой кости) и Йерри Мине (лодыжка), а нападающий Андрос Таунсенд остается вне игры после травмы передней крестообразной связки, полученной в марте.

Что касается Лэмпарда, то центральные полузащитники Абдулайе Дукуре и Джеймс Гарнер восстановились после травм, и есть вероятность, что нападающий Доминик Калверт-Льюин также может вернуться после травмы колена, из-за которой он не играл весь сезон.

У Мойеса проблем с травмами меньше: единственными отсутствующими являются защитники Найеф Агуэрд и Бен Джонсон.

Однако наставник «Вест Хэма» может быть обеспокоен усталостью своего состава.

Ключевые игроки Деклан Райс, Владимир Куфаль, Тило Керер и Лукас Пакете начали игру в Дании в четверг вечером в матче «Лиги Европы» против «Силькеборга», и Мойес будет склонен снова перетасовать состав, чтобы сохранить свежесть игроков.

В прошлом сезоне «Вест Хэм» дважды обыграл «Эвертон». Выездные успехи стали впечатляющей серией результатов «молотков» в гостях у команд «Премьер-лиги»: подопечные Мойеса выиграли семь из десяти выездов к соперникам, которые финишировали в нижней половине чемпионата, и проиграли только одну такую встречу.

И хотя в прошлом сезоне «Эвертон» обычно не уступал на своем поле – они обыграли на «Гудисоне» «Челси», «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед» и свели «Тоттенхэм» к ничьей 0:0 - Лэмпард играл в более компактном, оборонительном стиле, поскольку он сосредоточился на выживании, а не на реализации своего излюбленного прессинга.

Эта более консервативная система позволила «Эвертону» пропустить всего 1,44 ожидаемых гола за игру в 2021-22 годах, что соответствует уровню середины таблицы, но в этом сезоне они пропускают в среднем 1,78 ожидаемых голов за игру, уступая лишь «Ноттингем Форест» по количеству голевых моментов.

Ни одна из команд, скорее всего, не подойдет к этому матчу в лучшем виде, и не только потому, что они борются за форму в Премьер-лиге.

У «Вест Хэма» было мало времени на подготовку из-за их европейских обязательств, в то время как у «Эвертона» потеря Пикфорда и нескольких игроков обороны еще больше подрывает линию защиты, которая и без того с трудом удерживает соперников.

Потенциальное возвращение Калверт-Льюина может воодушевить болельщиков, но на самом деле нападающему потребуется время, чтобы набрать полную мощь после столь длительного отсутствия.

Более важным является состав полузащиты «ирисок», и Лэмпард должен решить, будет ли он доверять своему высокому прессингу или вместо этого закроет лавочку, играя с парой глубоко расположенных оборонительных полузащитников.

Первый вариант кажется опасным для соперников команды «Вест Хэм», которая, возможно, с трудом находит свои бутсы для ударов по воротам в этом сезоне, но остается одной из самых эффективных контратакующих команд «Премьер-лиги».

Подопечные Мойеса также значительно усилились после неаккуратного начала сезона и будут уверены, что смогут выстоять против беззубой команды «ирисок».

Поскольку «Молотки» могут похвастаться шикарным прямым пасом, способным пробить часто открытую полузащиту «Эвертона», будет неудивительно, если восточные лондонцы одержат победу на «Гудисон».

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы