Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Размышления на матч Испания - Шотландия: «Ла Роха» должна взять реванш.

Шотландия находится на грани попадания на «Евро-2024» следующим летом и может подтвердить свое место в финале, если обыграет Испанию в Севилье в четверг.

Шотландии может хватить и ничьей, и даже поражения, так как победа Норвегии на Кипре в тот же вечер гарантирует команде Стива Кларка попадание в двойку лучших в группе A.

Испания также имеет все шансы попасть в Германию следующим летом, так как после поражения 2:0 от Шотландии в марте она выиграла оба отборочных турнира, а также стала победителем «Лиги Наций УЕФА» после поражения на «Хэмпдене».

Главный тренер сборной Испании Луис де ла Фуэнте включил в состав двух игроков, не прошедших аттестацию. Защитник «Реала» Фран Гарсия и полузащитник «Атлетик Бильбао» Ойхан Сансет надеются дебютировать в сборной Шотландии.

Нападающий Дани Ольмо получил травму колена во время последнего международного перерыва и остается вне игры. Сезар Аспиликуэта, Хосе Гайя, Алекс Баэна и Абель Руис также отсутствуют.

Шотландия будет играть без испанца Кирана Тирни, так как защитник «Реал Сосьедада» получил травму подколенного сухожилия, а полузащитник «Ньюкасла» Эллиот Андерсон не попал в заявку, так как еще не определился со своим международным будущим в Шотландии.

Шотландия выиграла все пять отборочных матчей «Евро-2024» и не имеет поражений в девяти матчах, одержав восемь побед и сыграв вничью.

Команда Кларка также выиграла 11 групповых отборочных турниров к чемпионатам Европы и чемпионатам мира подряд, причем последнее поражение было одержано в сентябре 2021 года в гостях у Дании.

Эта серия включает в себя победу над Испанией со счетом 2:0 на «Хэмпдене» в марте, которая стала первым успехом Шотландии над «Ла Рохой» с ноября 1984 года.

Однако шотландцы не побеждали Испанию на выезде с июня 1963 года, когда они выиграли в Мадриде со счетом 6:2.

После поражения от Шотландии Испания выиграла оба отборочных матча «Евро-2024», забив 13 голов в ворота Грузии (7:1) и Кипра (6:0).

Трехкратные чемпионы Европы также выиграли «Лигу Наций УЕФА» в июне, победив в полуфинале Италию, а в финале одолев Хорватию в серии пенальти.

Шотландия еще не оступилась в отборочном турнире, и кажется, что это вопрос времени, а не того, попадут ли они на свой второй подряд чемпионат Европы, хотя поражение от Англии в товарищеском матче в прошлом месяце со счетом 3:1 показало, что им еще предстоит пройти путь, чтобы конкурировать с лучшими командами мирового футбола.

Да, в марте они обыграли на своем поле сборную Испании, но эта победа далась им всего лишь с 25% владения мячом, и в Севилье они, скорее всего, столкнутся с испанцами, жаждущими реванша.

«Ла Роха» доказала, что поражение на «Хэмпдене» было не более чем незначительной неудачей после победы в «Лиге Наций» и забитых 13 голов в двух отборочных матчах с Грузией и Кипром.

Хотя они вряд ли смогут нанести такой же удар по Шотландии, они все же способны забить много голов, в то время как гости забили в каждом из семи последних международных матчей и тоже могут внести свой вклад в общее дело.

- Испания не проигрывала Шотландии на своей территории уже 60 лет.

- «Ла Роха» не проигрывала в четырех матчах после поражения от Шотландии в марте.

- Рекомендуемый прогноз: победа Испании и\или тотал более 3 голов.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы