ethon

Размышления на матч Кот-д'Ивуар - ДР Конго: Хозяева могут выйти в финал.

В среду вечером (23.00 мск.) Кот-д'Ивуар встретится с ДР Конго во втором полуфинале «Кубка африканских наций».

Хозяева турнира хотят завоевать трофей в третий раз в своей истории.

Последний раз «Слоны» побеждали в 2015 году, в то время как их соперники также являются двукратными чемпионами, но последний из их пары успехов был достигнут в 1974 году.

На групповом этапе Кот-д'Ивуар не смог произвести впечатления, но затем по пенальти одолел Сенегал, а в дополнительное время переиграл Мали со счетом 2:1.

«Леопарды» сыграли вничью все три матча в группе, после чего одержали победу в серии пенальти над Египтом и выиграли у Гвинеи со счетом 3:1 в четвертьфинале.

Сборная Кот-д'Ивуара останется без дуэта Умара Диаките и Одилона Коссуну, которые были удалены во время драматичной победы в дополнительное время над Мали.

Потеря Диаките стала очень досадной для временного тренера Эмерса Фаэ: игрок получил вторую желтую карточку за то, что снял футболку, празднуя победу в дополнительное время.

Себастьен Халлер будет претендовать на место в стартовом составе после восстановления от травмы лодыжки. Вилли Боли может выйти в обороне вместо отстраненного Коссуну.

Что касается главного тренера ДР Конго Себастьена Десабре, то у него нет никаких проблем с травмами после убедительной победы «Леопардов» над Гвинеей со счетом 3:1 в четвертьфинале.

Будет неудивительно, если Десабре выберет тот же стартовый состав, что и в прошлом матче.

Последний раз эти команды встречались в октябре 2019 года, когда Кот-д'Ивуар победил ДР Конго со счетом 3:1 в товарищеском матче на стадионе «Стад де ла Ликорн» в Амьене, Франция.

Обе команды приняли участие только в одном матче, в котором было забито более двух голов в основное время на этом «Кубке африканских наций».

Когда на кону стоит место в финале, ни одна из сторон не захочет бежать вперед сломя голову в первые минуты матча на стадионе «Stade Olympique Alassane Ouattara» в Абиджане.

Вновь можно ожидать осторожного поединка двух команд, которые, как видно из статистики, в большинстве своих матчей на этом крупном турнире не отличались голевой феерией.

Увольнение главного тренера Жана-Луи Гассе в середине соревнований оказалось правильным решением после неудачного старта на групповом этапе.

С тех пор сборная Кот-д'Ивуара находит способы побеждать, и ей удается держать себя в руках, когда на нее оказывается давление в плей-офф.

Домашние зрители дадут Кот-д'Ивуару несомненное преимущество, но против стойкой команды ДР Конго не стоит ожидать высокорезультативной игры на «Stade Olympique Alassane Ouattara».

- Кот-д'Ивуар забил больше одного гола в основное время лишь один раз на АФКОН.

- ДР Конго в последних шести матчах не забила ни одного мяча.

- Рекомендуемый прогноз: победа сборной Кот-д'Ивуара и\или тотал в матче менее 2,5 голов.