Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Размышления на матч «Лестер» - «Кристал Пэлас»: Проблемы «лис» могут усугубиться.

Как раз тогда, когда казалось, что испытывающий трудности «Лестер» может взять себя в руки после ужасного начала сезона 2022-23, подопечные Брендана Роджерса снова потерпели поражение - на этот раз от «Борнмута».

На первый взгляд, поражение со счетом 2:1 в гостях у «вишен», не побеждавших на протяжении пяти матчей, может показаться не самым худшим результатом, но контекст рисует это выступление в менее благостном свете. «Лестер», казалось, набирал обороты перед поездкой на «Виталити Стэдиум» в прошлые выходные, наконец-то одержав свою первую победу в сезоне, а до этого хорошо играл против «Тоттенхэма».

А в лице «Борнмута» у них был соперник, готовый предложить следующую победу подряд – «вишни», может быть, и не побеждали в четырех матчах, но основные показатели в каждой из этих игр говорили о том, что их ждет спад.

Конечно, все начиналось многообещающе: «Лестер» появился на южном побережье и произвел впечатление, ведя в счете 1:0 до перерыва.

Но потенциальный успех сезона быстро превратился в шоу ужасов, так как защита Роджерса просела, вратарь не справился, и «лисы» вырвали поражение из пасти победы.

Теперь они встречаются с «Кристал Пэлас», чье низкое положение в лиге может показать их еще одним потенциально слабым соперником.

Однако, если взглянуть на список матчей «орлов», то можно предположить, что они вот-вот переживут свой собственный ренессанс.

В прошлые выходные «Лестер» был без полузащитников Уилфреда Ндиди и Нампалиса Менди, но есть надежда на возвращение последнего, так как Менди получил лишь незначительное повреждение.

Полузащитники Рикарду Перейра и Райан Бертран выбыли на длительный срок, причем Перейра выбыл до 2023 года, а сроки возвращения Бертрана пока не называются.

Правый защитник Тимоти Кастань был вынужден выйти из игры против «Борнмута», получив удар по лицу, но ожидается, что бельгиец вернется в строй в эти выходные. Наставник «Кристал Пэлас» Патрик Виейра, похоже, останется без пятерых игроков основной команды. Вратарь Джек Батленд, вице-капитан Джеймс МакАртур и защитник Натан Фергюсон еще не сыграли ни одной минуты в этом сезоне, и все трое снова должны пропустить матч.

Правый защитник Натаниэль Клайн, как ожидается, выбыл на несколько недель после травмы лодыжки, полученной в матче с «Челси» две недели назад, а защитник сборной США Крис Ричардс снова отсутствует после травмы бедра, полученной во время международных встреч.

Последние соперники «Лестера», «Борнмут», не смогли создать более 0,9 ожидаемых голов ни в одной из восьми предыдущих игр лиги в этом сезоне, в среднем 0,48 xG за игру.

Против «лис», однако, они удвоили этот средний показатель и создали свой самый высокий рейтинг xG в сезоне - 1,1.

Но хотя «Лестер» плохо ограничивает возможности соперников по ударам, они далеко не самые худшие игроки в «Премьер-лиге» - шесть других команд пропустили больше ожидаемых голов за игру, чем «Лестер» - 1,46. Пожалуй, самой большой проблемой для Роджерса является его вратарь Дэнни Уорд, который летом сменил Каспера Шмейхеля и пропустил 24 из 13,1 ожидаемых голов.

Уорд - единственный вратарь в «Премьер-лиге», который в этом сезоне отбил меньше половины ударов, остановив лишь 46,5% из них.

Следующий худший процент отраженных ударов в высшей лиге принадлежит Гэвину Базуну из «Саутгемптона», но даже он отразил почти на 10% больше ударов.

«Лестер» упустил огромную возможность вернуть свой сезон в нормальное русло в прошлые выходные и теперь встречается с соперником, который будет стремиться преподнести сюрприз - и «Кристал Пэлас» выглядит выгодно, чтобы сделать именно это.

Всего девять очков из восьми матчей разочаровывают подопечных Виейра, но «орлы» до этого столкнулись с чрезвычайно сложным набором соперников, и будут сожалеть, что не смогли добиться большего в некоторых из них.

В день открытия сезона «Кристал Пэлас» вполне мог добиться чего-то большего против «Арсенала», но упустил два вернейших шанса, которые могли бы выровнять игру при счете 1:1, а затем подарили «Канонирам» второй гол. Им также не повезло в игре с «Челси» две недели назад, когда необъяснимое решение не заменить Тьяго Силву позволило «синим» отыграться со счета 1:0 и вырвать победу на 90-й минуте.

В трех выездных матчах «Кристал Пэлас» добился впечатляющих ничьих с «Ливерпулем» и «Ньюкаслом», и хотя они проиграли 4:2 «Манчестер Сити», подопечные Виейра заставили чемпионов испытать настоящий дискомфорт, поведя в счете 2:0.

Их выступления против команд, от которых ожидают финиша в первой семерке, были лучше, чем можно было предположить по результатам, и всего в трех встречах с соперниками, от которых не ждут борьбы за «Лигу Европы», «Кристал Пэлас» произвел впечатление, победив «Лидс» 2:1, «Астон Виллу» 3:1 и добившись ничьей с находящимся в форме «Брентфордом».

После сезона неудач у подопечных Виейры есть все шансы получить победу в эти выходные, чтобы еще больше усугубить уныние на стадионе «Кинг Пауэр».

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы