Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Размышления на матч «Ливерпуль» - «Вест Хэм»: «Красные» могут повторить успех «Манчестер Сити».

За последнюю неделю «Ливерпуль» оживился, но теперь «красные» должны доказать свое постоянство, поскольку готовятся принять опасный «Вест Хэм».

Команда Юргена Клоппа заставила замолчать своих критиков победой над «Манчестер Сити» в выходные, но теперь перед «Ливерпулем» стоит задача доказать, что они по-прежнему могут делать это из недели в неделю, а не только надевать бутсы на важные матчи.

Нельзя отрицать, что «Манчестер Сити» сыграл на руку «Ливерпулю», предоставив слишком много пространства в перерыве матча на «Энфилде» в прошлое воскресенье - предложение, которое Мохамед Салах в итоге принял, пробившись вперед и забив единственный гол в игре.

Но ничего нельзя сказать об оборонительной игре «красных» против чемпионов.

Поскольку Жоэль Матип и Ибрагима Конате были травмированы, Джо Гомес перешел на позицию центрального защитника вместе с Вирджилом ван Дейком, а 36-летний Джеймс Милнер занял место правого защитника.

Временная линия обороны великолепно справилась с атаками «Манчестер Сити», а голкипер Алиссон совершил лишь несколько важных спасений, так как команда Пепа Гвардиолы ограничилась самым низким показателем ожидаемых голов в «Премьер-лиге» с января.

Приезд «Вест Хэма» представляет собой совсем другую задачу, так как гости, скорее всего, будут отсиживаться в обороне и бить подопечных Клоппа на контратаках, но «красные» выглядят весьма неплохо, и их будет трудно остановить.

У Клоппа есть ряд проблем, связанных с травмами, и Диогу Жота стал последним, кто выбыл из строя после того, как его унесли на носилках с травмой в конце матча с «Манчестер Сити».

Он присоединился к нападающему Луису Диасу, который также выбыл как минимум до окончания чемпионата мира, в то время как трио полузащитников Алекс Окслейд-Чемберлен, Наби Кейта и Артур Мело, как ожидается, будут отсутствовать по крайней мере до конца октября.

Центральный защитник Матип снова пропустит матч из-за растяжения, а Конате не успевает восстановиться к матчу в среду.

По крайней мере, Трент Александер-Арнольд быстро восстановился после травмы лодыжки, неожиданно попав на скамейку запасных в выходные, и теперь он будет претендовать на место в стартовом составе.

Наставник «Вест Хэма» Дэвид Мойес продолжает испытывать нехватку центральных защитников, но он будет надеяться, что один или двое вернутся в игру на этой неделе.

Найеф Агерд, подписанный летом, еще не сыграл ни минуты за свой новый клуб, и хотя он близок к возвращению после операции на лодыжке, ему еще не хватает пары недель до полного восстановления.

Курт Зума и Крейг Доусон пропустили игру против «Саутгемптона» в прошлые выходные, но Мойес надеется, что Зума оправится от болезни и сможет принять участие в игре, а Доусон имеет все шансы восстановиться после травмы ноги, полученной в игре против «Андерлехта» в прошлый четверг.

Нападающий Максвелл Корне, скорее всего, снова пропустит матч из-за растяжения, но может быть достаточно здоров, чтобы попасть на скамейку запасных.

«Вест Хэм» проиграл в каждом из последних пяти выездов на «Энфилд», и в прошлом сезоне был единственный выезд, в котором было забито менее трех мячей, когда команда потерпела поражение со счетом 1:0.

Хотя «молотки» не смогли добиться результата на «Энфилде» в последние сезоны, они становятся все более конкурентоспособными, проигрывая в трех последних встречах с разницей всего в один гол.

И, несмотря на медленное начало, отмеченное травмами защитников, в этом сезоне «Молотки» становятся все более надежными, лишь однажды пропустив больше одного гола в семи последних матчах «Премьер-лиги».

Более того, ни один из семи последних соперников «Вест Хэма» не смог забить больше 0,8 xG ожидаемых голов. Мойес сосредоточится на том, чтобы его команду было трудно сломить, и будет искать немного мастерства в контратаках от трех или четырех атакующих игроков.

Последние семь дней стали для «Ливерпуля» по сути, началом сезона, победа над «Манчестер Сити» пришла на смену победе «красных» в «Лиге чемпионов», когда они разгромили «Рейнджерс» со счетом 7:1.

Однако это вовсе не означает, что команда Клоппа «закинет шапку» против хорошо организованного «Вест Хэма», который переживает свой не самый успешный сезон, но хорошо проявляет себя против прославленных команд.

Раскачавшись после медленного начала сезона 2022-23, вызванного травмами, подопечные Мойеса выходили уверенно лоб в лоб с каждым соперником и, возможно, заслуживали большего в матчах с «Тоттенхэмом» и «Челси».

Их ничья 1:1 со «Шпорами» должна была стать победой по игре, также Мойес был оправдан в своем гневе на судейские решения, которые принесли «Челси» все три очка.

Эта поездка на «Энфилд» будет интересным тактическим столкновением, поскольку Мойес не будет посылать «Вест Хэм» в атаку, рискуя оставить пространство позади себя, как это было в случае с «Манчестер Сити» в прошлые выходные.

Вместо этого, скорее всего, матч будет состоять из двух команд, которые надежно обороняются и отгораживаются друг от друга в ожидании ошибок, на которых можно поживиться.

«Ливерпуль» должен выигрывать матч, но «Вест Хэм», скорее всего, будет действовать компактно, поэтому победа хозяев и\или тотал менее 2,5 голов в матче выглядит разумной игрой.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы