Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Размышления на матч «Манчестер Сити» - «Саутгемптон»: «Горожане» должны одержать победу на домашней арене.

Ситуация начинает выглядеть зловеще для остальной части «Премьер-лиги», поскольку «Манчестер Сити» набрал такую форму, которая говорит о бесполезности сопротивления.

Их кампания началась достаточно впечатляюще: «Манчестер Сити» остался непобежденным и разгромил такие команды, как «Борнмут» и «Ноттингем Форест». Но пара неожиданных ничьих с «Ньюкаслом» и «Астон Виллой» не оправдала ожиданий и сохранила интерес соперников к титулу.

Однако после ничьей с «Астон Виллой» подопечные Пепа Гвардиолы забили 20 голов в следующих пяти играх, разгромив «Манчестер Юнайтед» со счетом 6:3 в «Премьер-лиге» и разгромив «Севилью» и «Копенгаген» в «Лиге чемпионов», где они также одолели дортмундскую «Боруссию».

То, как «горожане» разгромили «Манчестер Юнайтед» в прошлые выходные, говорит о том, что команда Гвардиолы может быстро оказаться неудержимой на внутреннем фронте, превзойдя своих городских соперников в гораздо большей степени, чем можно предположить по счету.

Теперь «Саутгемптону» предстоит попытаться остановить натиск «горожан», но «святые» дважды проигрывали со счетом 9:0 под руководством Ральфа Хазенхюттля и знают, что любое, почти идеальное выступление может привести к тому, что они станут следующим соперником, разорванным на части устрашающим «Манчестер Сити».

Пеп Гвардиола может остаться без четырех игроков оборонительного плана. Центральный защитник Джон Стоунз и полузащитник Калвин Филлипс пропустят матч, так как Стоунзу осталось около недели до возвращения после травмы подколенного сухожилия, а Филлипс будет участвовать в гонке за попадание на Чемпионат мира, так как он восстанавливается после операции на плече.

Правый защитник Кайл Уокер захромал до перерыва в манчестерском дерби в прошлые выходные и с тех пор перенес операцию, отложив свои амбиции на чемпионат мира. Однако полузащитник Родри вернулся в состав команды в матче против «Копенгагена» в середине недели и будет снова в строю, хотя, скорее всего, начнет игру на скамейке запасных.

У «Саутгемптона» только два игрока недоступны: правый защитник Валентино Ливраменто выбыл до начала января, так как восстанавливается после травмы передней крестообразной связки, а полузащитник Ромео Лавиа, как ожидается, вернется через неделю или две после проблемы с подколенным сухожилием.

«Саутгемптон» забивал в восьми из десяти последних матчей против «Манчестер Сити» в лиге и кубке, но лишь однажды за 14 встреч сумел забить больше одного раза - поражение 5:2 на «Этихаде» в марте 2021 года.

«Святые» также проиграли десять из последних 13 встреч и выиграли только одну. Однако обе ничьи в этом сезоне пришлись на встречи «Премьер-лиги» прошлого сезона, которые завершились со счетом 1:1 на «Сент-Мэри» и 0:0 в Манчестере.

Однако в этом сезоне они выглядят не в своей тарелке, поскольку «Святые" потеряли форму и сейчас создают меньше возможностей для взятия ворот, чем когда-либо при Хазенхюттле. В этом сезоне они в среднем забивают всего 1,05 ожидаемых гола за игру, тогда как ранее самый низкий средний показатель xG за игру при немце составлял 1,12 в 2020-21 годах.

В отличие от них, «Манчестер Сити» доминирует еще больше. Подопечные Гвардиолы в среднем владеют мячом 68% во всех матчах и только в трех из 11 встреч допустили более 0,5 ожидаемых голов.

Трудно привести доводы в пользу какой-либо команды, противостоящей «Манчестер Сити», поскольку Гвардиола может похвастаться таким количеством качественных игроков в своем составе, что трудно найти какие-либо слабые места.

«Манчестер Сити» пару раз оступился, потеряв очки против «Ньюкасла» и «Астон Виллы», но по игре они должны были уничтожить «Виллу». Саутгемптон играет не в лучшей своей форме, и у них мало оснований полагать, что они смогут взять очко.

Правда, подопечные Хазенхюттля обыграли «Челси» 2:1 на «Сент-Мэри» и, возможно, заслуживали большего в поединке с «Манчестер Юнайтед», проиграв 1:0 на южном побережье. Однако «Манчестер Сити» - это совсем другой зверь, чем «Челси», находящийся на закате правления Томаса Тухеля, и «Манчестер Юнайтед», который в этом сезоне был далеко не на высоте.

После последнего европейского матча «горожане» одержали победу в «Премьер-лиге» со счетом 3:0 в гостях у «Вулверхэмптона» и будут ожидать аналогичной победы в матче с «Саутгемптоном», а ставки на успех со счетом 3:0 или 4:0 выглядят разумной игрой.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы