ethon

Размышления на матч Марокко - Испания: «Ла Роха» сможет удержать «Атласских Львов».

Марокко попытается выйти в первый в своей истории четвертьфинал Кубка мира, встретившись с чемпионами 2010 года Испанией на стадионе «Education City» во вторник.

Победа «Атласских львов» над Канадой со счетом 2:1 обеспечила им первое место в группе F, и тренер Валид Реграги призвал свою команду продолжать стремиться к более высоким достижениям.

На стадионе их ждет хорошая поддержка: ожидается, что более 20 000 марокканцев превзойдут испанскую поддержку в соотношении 10 к одному.

Команда Луиса Энрике была на вершине группы E, когда Альваро Мората вывел ее вперед в матче с Японией в среду, но голы Рицу Доана и Ао Танаки остановили семиматчевую беспроигрышную серию Испании на чемпионате мира и отбросили «Ла Роху» вниз с первого места.

Реграги в интервью журналистам признался, что у него «много сомнений по поводу травм» в составе команды. Одним из выбывших футболистов, похоже, является полузащитник Аззедин Унаи, который вышел на замену в заключительные 15 минут победного мадча над Канадой в четверг.

По некоторым данным, нападающий Валид Шеддира также находится в числе травмированных, после того, как он получил ушиб во время недавней тренировки.

Основной вратарь Яссин Буну смог занять свое место в матче с Канадой, пропустив победный матч над Бельгией из-за головокружения за несколько минут до начала игры.

Ожидается, что правый защитник Ашраф Хакими будет готов к игре, несмотря на проблемы с лодыжкой, и Реграги, скорее всего, сведет изменения состава команды к минимуму.

Что касается Испании, Энрике заявил, что все его игроки находятся в отличном состоянии, а защитник Сесар Аспиликуэта и вратарь Давид Райя полностью восстановились после своих проблем со здоровьем.

Дани Ольмо был единственным игроком, пропустившим тренировку «Ла Рохи» в выходные, но считалось, что он отдыхал после изнурительного группового этапа.

Скорее всего, Ольмо сохранит свое место в составе, а Ферран Торрес, Эмерик Лапорт и Жорди Альба вернутся в стартовый состав на стадии плей - офф после того, как они освободили место в стартовом составе Нико Уильямсу, Пау Торресу в матче против Японии.

В матче против Японии Испания отдала 969 пасов, что стало рекордом для проигравшей команды на чемпионате мира.

Унаи Симон - вратарь с наибольшим количеством попыток паса (113) на турнире и с наибольшей точностью (92,9%).

Альваро Мората, который забил три гола в своих первых трех выступлениях на «Катар-2022», присоединится к Давиду Вилье и станет вторым испанским игроком, забивавшим в четырех матчах чемпионата мира подряд, если во вторник он забьет еще раз.

Марокко участвует в стадии плей - офф чемпионата мира всего лишь во второй раз - в 1986 году сборная Марокко на этой стадии была побеждена Западной Германией.

«Атласские львы», последняя африканская сборная, оставшаяся в турнире, может сравняться с самой длинной беспроигрышной серией любой команды со своего континента на чемпионате мира - в настоящее время это Камерун, который выиграл пять игр в период с 1982 по 1990 год.

«Ла Роха», безусловно, будет доминировать во владении мячом, но Япония показала, как команды могут беспокоить Испанию даже при минимальном владении мячом.

Поединок может получиться малозабивным, так как оба тренера и игроки будут помнить об аккуратности в обороне.

В двух самых трудных групповых матчах Марокко и в выдающемся поединке Испании с Германией в группе Е было забито менее трех голов.

Но вероятность того, что одна или обе команды не забьют ни одного гола в основное время нельзя игнорировать, так как Испания регулярно бережет сетку своих ворот  в важных матчах.

Последние шесть побед Испании вне товарищеских матчей были «сухими», и если команда Луиса Энрике пройдет дальше, есть вероятность, что она сделает это без пропущенного гола.

- Последние шесть побед Испании в финальных матчах чемпионатов мира (за 90 минут) были одержаны без пропущенных мячей.

- Шесть последних побед Испании вне товарищеских матчей сопровождались «засухой» в воротах Испании.

- Рекомендуемая ставка: Победа Испании.