ethon

Размышления на матч «Наполи» - «Айнтрахт Франкфурт».

Все футбольные фанаты на популярном «сапоге» верят, что это тот сезон, в котором, спустя 17 лет, они снова увидят трех своих представителей из «Серии А» в числе восьми лучших в сильнейшем клубном футбольном соревновании Европы. В последний раз такой сценарий произошел в кампании 2005/06, когда «Ювентус», «Милан» и «Интер» дошли до четвертьфинала «Лиги чемпионов УЕФА». Что касается нынешнего года. На прошлой неделе «россонери» сумели пережить трудный визит в Лондон к «Тоттенхэму» и, выиграв первый матч, первыми (из итальянских команд) обеспечили себе место в следующей стадии элитного соревнования. На этой неделе станет известно, присоединится ли «Милан» к «Интеру» (обыгравшему дома «Порту» 1:0) и «Наполи» (крупно обыгравшему «Франкфурт» 2:0).

Такого выступления «Наполи» перед началом кампании 2022/23 не ожидал абсолютно никто. Наверное, даже в самых смелых мечтах самые оптимистичные болельщики не могли представить, что их любимый клуб не только пройдется катком по «Серии А», но и всерьез поборется за трофей самого элитного клубного соревнования.

«Скудетто», которого ждут уже более трех десятилетий, мечтают увидеть на юге Италии уже после 26 сыгранных туров. На «Стадио Диего Армандо Марадона» заготовлено победное шампанское, потому что «Наполи» полностью остудил пыл соперников и отодвинул их далеко от себя. Разница в 18 очков по сравнению с занимающим второе место «Интером» кажется недосягаемой.

Можно сказать, что неаполитанцы практически уже выполнили большую часть работы в чемпионате Италии, но впереди у них долгий и тернистый путь к «ушастому» трофею. Однако команда Лучано Спаллетти не только никого не боятся, но и вселяют страх в души своих соперников. Они доказали это в Германии, когда поставили на колени «Франкфурт» (2:0).

В выходные «Наполи» сделал наилучшую возможную увертюру перед ответным матчем «Лиги чемпионов УЕФА», обыграв «Ла Деа» из Бергамо со счетом 2:0. Интересно, что это была четвертая подряд победа с таким результатом (2:0), в то время как их оборона была прорвана лишь однажды в последних семи матчах.

Представителя Германии сотрясает серьезный кризис, причем в самый неподходящий момент. Поражение от неаполитанцев на своем поле, казалось, открыло «ящик Пандоры», поскольку после этого фиаско они набрали всего два очка в следующих трех матчах «Бундеслиги», и с такой формой им нечего искать в Италии в среду.

Учитывая тот факт, что «Айнтрахту» не удалось обыграть никого в 2023 году на выезде, а также то, что они будут ослаблены отсутствием своего лучшего бомбардира Рандаля Коло-Муани (дисквалификация), то всем совершенно ясно, что у «Наполи» будет отличный шанс подтвердить свое место в четвертьфинале «Лиги чемпионов» еще одной рутинной победой.

Основной вратарь «Наполи» Алекс Мерет из-за болей в руке был вынужден пропустить субботний матч против «Аталанты». Однако медицинская бригада подтвердила, что он будет готов к игре против «Франкфурта».

Ким Мин Чжэ покинул поле в последнем матче на 76-й минуте из-за проблем с икроножной мышцей. Хорошая новость для «партенопейцев» заключается в том, что кореец также будет в форме, так как вчера он провел полноценную тренировку.

Ирвинг Лосано, который пропустил матч «Серии А» на этой неделе, также тренировался со своей командой и, как ожидается, выйдет на поле в среду. Тем не менее, Джакомо Распадори точно пропустит матч в середине недели из-за мышечной травмы.

Рандаль Коло-Муани, лучший бомбардир «Айнтрахта» (33 выступления / 16 голов), не сможет помочь своей команде в среду. Центральный нападающий получил прямую красную карточку в первом матче и будет заменен Рафаэлем Борре.

Тренер Оливер Гласнер также останется без услуг Эрика Эбимбы, Йеспера Линдстрема и Ансгара Кнауффа, так как они все еще находятся на стадии восстановления.

Центральный полузащитник Джибриль Соу был вынужден покинуть игру за пять минут до истечения основного времени из-за травмы колена. Участие швейцарского игрока в игре против «Наполи» под вопросом.

- «Наполи» одержал восемь побед в девяти предыдущих матчах.

- В последних семи матчах «Наполи» шесть раз сберег свои ворота.

- «Наполи» забивал не менее двух голов в 11 из 12 предыдущих матчей.

- «Франкфурт» не выиграл ни одного из четырех предыдущих матчей.

- «Франкфурт» остается без побед на выезде в 2023 году (четыре ничьи и два поражения).

- Рекомендуемый прогноз: Победа «Наполи».