ethon

Размышления на матч Нигерия - Кот-д'Ивуар: Финал в Абиджане будет очень интересным.

«Кубок африканских наций» завершится в воскресенье (23.00 мск.), и в финале хозяева турнира Кот-д'Ивуар встретятся с Нигерией. Если Нигерия на протяжении всего турнира выглядела выдающейся командой, то хозяева нацелены на то, чтобы совершить самый удивительный поворот.

На групповом этапе «Супер орлы» Нигерии обыграли Кот-д'Ивуар со счетом 1:0, но теперь это будет совсем другая встреча.

После поражения хозяева не только сменили своего тренера, но и набрали обороты, добившись значительных результатов в плей-офф.

В преддверии поединка с Кот-д'Ивуаром у Нигерии нет новых травм. Ожидается, что нигерийцы сохранят систему 3-4-1-2, которая помогла им добиться столь высоких результатов, а Мозес Симон и Адемола Лукман поддержат Виктора Осимхена.

Сборная Кот-д'Ивуара вряд ли будет ротировать состав, несмотря на возвращение Сержа Орье, Одилона Косуну и Умара Диаките после дисквалификации.

После ничьей с ЮАР (1:1) в дополнительное время Нигерии потребовались пенальти, чтобы выйти в полуфинал.

Кот-д'Ивуар сыграл вничью два из трех своих матчей на этом турнире: Сенегалу потребовались пенальти, чтобы одолеть Мали, а Мали - дополнительное время.

С 2000 года шесть из 12 финалов АФКОН закончились в дополнительное время.

Кот-д'Ивуар четырежды выходил в финал АФКОН, и каждый раз после 90 минут игры счет был 0:0.

Нигерия проиграла только один раз за последние 14 международных матчей. Однако четыре из девяти последних матчей Нигерии завершились со счетом 1:1.

Невероятно, что сборная Кот-д'Ивуара зашла так далеко, уволив тренера Жана-Луи Гассе после группового этапа.

Под руководством Гассе Кот-д'Ивуар проиграл два из трех первых матчей на этом турнире, включая поражение 1:0 от Нигерии.

Тем не менее, хозяева заняли четвертое место в рейтинге третьих мест и смогли пробиться в число участников последнего 16-го тура.

Матч с Сенегалом выглядел сложным, но поздний гол с пенальти позволил им не проиграть.

Последующая победа по пенальти над одним из фаворитов турнира перевернула их судьбу и ознаменовала начало невероятного пути к финалу.

Нигерия выиграла все свои первые пять матчей на этом турнире, но в полуфинале они оступились в поединке с организованной командой ЮАР.

«Супер Орлам» понадобился пенальти, чтобы одолеть Кот-д'Ивуар в победе на групповом этапе со счетом 1:0, но стойкость, которую они продемонстрировали с тех пор, позволяет предположить, что эта встреча будет еще более напряженной.

Статистика говорит, что финалы АФКОН обычно бывают вязкими, особенно когда в них участвуют «Слоны».

Шесть из 12 финалов в 21 веке закончились с равным счетом после 90 минут игрового времени, а все четыре предыдущих финала с участием Кот-д'Ивуара завершились со счетом 0:0.

Нигерия, возможно, и впечатлила на пути к финалу, но и она забивает мало голов.

Они забили по одному голу в пяти из шести матчей на турнире, а в четырех из девяти последних встреч сыграли вничью 1:1.

-  Кот-д'Ивуар выиграл только два из шести матчей турнира в основное время.

- Нигерия забила по одному голу в пяти из шести своих матчей на турнире.

- Рекомендуемый прогноз: Нигерия – двойной шанс.