Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Размышления на матч Португалия – Лихтенштейн.

Сборная Португалии приезжает на этот матч с горьким привкусом во рту, после того как она испытала шок на чемпионате мира в Катаре и была уничтожена ни много ни мало марокканцами (0-1). «Селекао» с бывшим капитаном сборной Бельгии Роберто Мартинесом попытается компенсировать неудачу на мировой арене завоеванием континентального титула. Однако португальцы не очень хорошо помнят предыдущее «ЕВРО-2020», учитывая, что они были исключены уже на первой стадии фазы плей - офф.

Лихтенштейн, тем временем, является аутсайдером в группе J, и здесь нет ничего удивительного. Судя по их последним выступлениям во всех соревнованиях, маловероятно, что им удастся завоевать несколько очков в этом году в отборочном турнире «ЕВРО 2024». «Красно-синие» были «мальчиками для битья» в предыдущих отборочных матчах «ЕВРО», когда из 10 сыгранных игр они набрали всего два очка и при этом лишь дважды попали в створ ворот, пропустив при этом невероятный 31 гол.

Эти сборные встречаются впервые за 14 лет. В общей сложности они провели семь поединков, шесть из которых остались за португальцами или завершились вничью. Поэтому говорить о разнице в силе и качестве здесь излишне. Другими словами, вопрос не в том, выиграет ли Португалия, а в том, сколько голов она забьет.

Что можно отметить, так это то, что Португалия регулярно и серьезно била их, когда эти соперники сталкивались друг с другом в отборочных матчах «ЕВРО». А именно, «Селекао» потрясли ворота Лихтенштейна невероятные 28 раз из четырех поединков в этой категории (ни разу не пропустив), что лучше всего показывает их превосходство над ними.

«Сине-красные» впали в глубокий кризис. За последние три года им не удалось обыграть никого, даже равных себе соперников. Они доказали это недавно в «Лиге наций УЕФА», когда в группе с Андоррой, Молдовой и Латвией проиграли все шесть матчей, не говоря уже о том, что почти не работали на поле.

Лихтенштейну, команде, состоящей в основном из любителей, для которых футбол не является основной профессией, просто не на что надеяться в отборочном турнире «ЕВРО». Своих соперников по группе по разнице мячей они пропустят вперед без колебаний, особенно если добавить, что в атаке они безобидны - всего один забитый гол в последних 13 матчах.

Португальцы, конкурирующие со Словакией, Исландией, Люксембургом, Боснией и аутсайдерами Лихтенштейном, являются абсолютными фаворитами в группе J, и у них не должно быть проблем по поводу попадания на финальный турнир в Германии в 2024 году. Они просто находятся на несколько ступенек выше своих соперников и должны это доказать.

Скромному Лихтенштейну нечего искать в матче с Португалией, и это ясно как день. Убедительная победа хозяев неизбежна, даже если тренер Роберто Мартинес выведет на поле резервистов. Мало шансов на то, что «красно-синие» попадут в створ ворот, не говоря уж о том, что забьют хоть один гол.

Когда Португалия проиграла Марокко в Катаре на чемпионате мира, многие думали, что это будет последняя игра Криштиану Роналду за сборную, но это не так. Он снова в составе сборной на европейские отборочные матчи.

Другая новость заключается в том, что португальцы выходят на отборочные матчи «ЕВРО» с новым тренером. А именно, вместо Фернанду Сантуша у руля «Навигаторов» встал недавний тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес.

Новоиспеченный наставник вызвал 26 игроков на мартовские матчи с Лихтенштейном и Люксембургом. Среди этих игроков есть Диогу Жота, который пропустил чемпионат мира, а Диого Лейте дебютирует.

Лихтенштейн выходит на европейский отборочный турнир с новым тренером. Мартин Штокласа ушел в отставку после неудачной кампании «Лиги Наций УЕФА», и его заменит более опытный Рене Паурич.

Правый нападающий Деннис Саланович не сможет помочь Лихтенштейну в мартовском отборочном турнире, так как получил травму во время тренировки в своем новом клубе «Талавера», но Сандро Визер возвращается в сборную.

 - Лихтенштейн забил только один гол в своих предыдущих 13 матчах.

- Лихтенштейн проиграл каждую из четырех предыдущих игр с одинаковым результатом 0-2.

- Лихтенштейн не забил ни одного гола в ворота Португалии в четырех отборочных матчах чемпионата Европы.

- Рекомендуемый прогноз: Обе команды забьют – нет.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы