Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Размышления на матч «ПСВ Эйндховен» - «Арсенал»: Хозяевам предстоит выступить против молодых «Канониров».

Встреча «Арсенала» с «ПСВ Эйндховен» в прошлый четверг не принесла обещанной голевой феерии, но, хотя голландская команда была разочаровывающей в этот вечер, «Канониры» создали достаточно моментов, чтобы забить много голов.

В итоге команда Микеля Артеты выиграла со счетом 1:0, но не будет преувеличением сказать, что «Арсенал» мог и, возможно, должен был забить три или четыре мяча в доминирующей, свободной игре.

Самое главное, что это обеспечило выход в плей - офф «Лиги Европы», и теперь Артета должен решить, что важнее - бороться за первое место в группе А или считать дело сделанным и воспользоваться возможностью дать отдых игрокам.

Логика подсказывает последнее.

До перерыва на чемпионат мира по футболу предстоит проделать огромную работу, а в 6-м туре на «Эмирейтс» приедет «Цюрих» - команда настолько слабая, что при желании даже второй состав «Арсенала» должен добиться победного результата - приоритетом Артеты в этот четверг, безусловно, должно стать сохранение свежести основных игроков для более важных испытаний.

Форварды «ПСВ» Луук де Йонг и Нони Мадуэке вернулись в состав команды после поездки в Северный Лондон на прошлой неделе, как и защитник Мауро Жуниор. Все трое вышли со скамейки запасных в воскресном матче с ФК «Гронинген», поэтому будут претендовать на место в стартовом составе в четверг.

Полузащитник Марко ван Гинкель также вернулся в игру в матче с «Гронингеном», поэтому он может выйти в стартовом составе. Центральный нападающий Йорбе Вертессен, атакующий полузащитник Исмаэль Сайбари, защитник Оливье Боскальи и молодой вратарь Кьелл Пеерсман пропустят матч.

Артета может решиться на кардинальные изменения в стартовом составе, но без атакующего полузащитника Эмиля Смит-Роу и давно отсутствующего Мохамеда Эльнени.

Левый защитник Александр Зинченко имеет шанс вернуться после травмы и может получить игровое время, выйдя со скамейки запасных.

На прошлой неделе на «Эмирейтс» команда Рууда ван Нистелроя нанесла всего четыре удара по воротам и только один в створ, так как были полностью подавлены «Арсеналом», который нанес 25 ударов по воротам и восемь в створ при 63% владения мячом.

Тем не менее, эта скудная игра была не по зубам команде «ПСВ», которая забила 17 голов в четырех предыдущих матчах и забивает в среднем 3,2 гола за игру в этом сезоне в «Эредивизие» и «Лиге Европы».

«Арсенал» - соперник более высокого класса, чем «ПСВ», но состав «Канониров» наверняка будет сильно ротироваться и, возможно Артета даст возможность выйти на поле паре игроков молодежной команды, благодаря чему «Арсенал» будет несколько ниже своего обычного физического уровня.

Тем не менее, «Арсенал» забивал во всех 15 матчах этого сезона: в минувшие выходные он сыграл вничью с «Саутгемптоном», а также потерпел единственное поражение в сезоне - 3:1 на «Олд Траффорд».

До перерыва на чемпионат мира «Арсеналу» предстоит провести три матча «Премьер-лиги», 6-й тур «Лиги Европы» и матч «Кубка Карабао», но усталость вызывает все больше опасений, поэтому Артета наверняка даст отдых своим звездам.

«ПСВ», однако, будет стремиться выиграть этот матч и избежать того, что их последняя игра с «Бодо/Глимтом» превратилась в прямую перестрелку за право занять второе место в группе.

Это должно обеспечить хозяевам большую концентрацию, а подопечные Ван Нистелроя будут полны решимости доказать своим болельщикам, что они обладают гораздо более высоким качеством, чем то, которое они продемонстрировали в Северном Лондоне.

Скорее всего, это будет еще одна встреча на прямых курсах, но на этот раз голландцы могут воспользоваться недостатком сил у «Арсенала», и победа «ПСВ» выглядит разумной ставкой.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы