Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Размышления на матч «РБ Лейпциг» - «Бавария»: Шумное возвращение «Бундеслиги».

«Бундеслига» возвращается после двухмесячного перерыва с важным поединком за первое место в таблице между занимающим третье место «РБ Лейпциг» и лидирующей «Баварией».

Ни один из клубов не будет рад столь длительной паузе в середине сезона, так как после медленного старта, когда обе команды после семи матчей лиги оказались за пределами четверки сильнейших, воспрянули духом и провели впечатляющие серии в октябре и ноябре.

Все мимолетные опасения по поводу того, что они могут упустить возможность еще раз финишировать в «Лиге чемпионов», уже прошли, и теперь их болельщики нацелены на титул чемпиона «Бундеслиги».

Наставник «Лейпцига» Марко Розе знает, что победа над «Баварией» на домашней арене крайне важна, если они надеются сократить разрыв в шесть очков между собой и 32-кратными чемпионами Германии, и надеется, что им удастся застать гостей врасплох в их первой ответной игре.

У Розе оба вратаря и нападающий основного состава выбыли из-за травм. Вратарь Петер Гулачи, скорее всего, выбыл на весь сезон после повреждения передней крестообразной связки, а Кристоферу Нкунку, забившему 12 голов, осталось пару недель до возвращения после травмы колена.

Центральный защитник Абду Диалло и левый защитник Давид Раум находятся под вопросом, но наставник «РБ Лейпциг» надеется, что сможет включить обоих в состав на матч.

Наставник «Баварии» Юлиан Нагельсманн имеет схожие с Розе проблемы после того, как его основной вратарь Мануэль Нойер в прошлом месяце присоединился в больничной палате к нападающему Садьо Мане. Нойер выбыл из строя на весь сезон после перелома ноги, а Мане ожидается не раньше середины февраля из-за повреждения сухожилия.

Защитник сборной Франции Люка Эрнандес порвал крестообразную связку на чемпионате мира и выбыл до конца сезона, правый защитник Буна Сарр остается в стороне от футбола из-за проблем с коленом, а защитник Нуссаир Мазрауи отдыхает после перенесенного заболевания сердца, связанного с Ковидом.

В последние годы «Лейпциг» стал одним из лидеров «Бундеслиги» - в пяти из последних шести сезонов он квалифицировался в «Лигу чемпионов» и дважды занимал второе место, - однако во встречах с «Баварией» он остается на втором месте. В 12 встречах в лиге с 2016 года семь побед «Баварии», четыре ничьи и только одна победа «Лейпцига» в 2018 году.

Пара также встречалась в открывающем сезон «Суперкубке», который «Бавария» выиграла со счетом 5:3, продлив серию из четырех побед последних пяти встреч, в которых забивалось пять и более голов. В прошлом сезоне «Бавария» выиграла в Лейпциге со счетом 4:1, а затем победила в Мюнхене со счетом 3:2.

Нагельсманн предпочитает обыгрывать соперников, а не закрываться от них, пропуская по голу практически в каждой игре в «Бундеслиге» - и не сумев сохранить свои ворота в неприкосновенности ни в одном из трех выездов к хозяевам из первой половины чемпионата - но забив 49 голов в 15 матчах лиги.

«РБ Лейпциг» не так энергичен, но забил восемь мячей, выиграв все три домашних матча против гостей из первой половины турнирной таблицы чемпионата. Однако у четырех соперников по «Бундеслиге» оборонительные показатели лучше, чем у подопечных Розе: они пропустили четыре гола в матче с занимающим четвертое место «Айнтрахтом» из Франкфурта и проиграли 3:0 «Боруссии» из Мёнхенгладбаха. 

Оба наставника остались без звезд в нападении, но это не изменит их подход к игре, и, скорее всего, болельщиков ждет еще один голевой триллер в первом матче «Бундеслиги» после перерыва.

Добавление ставки на тотал более 2,5 голов в матче в комбинации должно принести дивиденды, но лучшей ставкой может стать победа «Баварии» и\или обе команды забьют.

Атакующий «Лейпциг» забивал в каждом из своих последних 10 домашних матчей «Бундеслиги» по 2,7 гола за игру и забил девять голов в последних пяти встречах с «Баварией».

Однако этого шквала голов редко хватало для того, чтобы хоть что-то противопоставить «Баварии», обладающей невероятной огневой мощью: мюнхенские гранды побеждали «Лейпциг» в каждой из последних четырех встреч.

- «Лейпциг» ушел на перерыв, связанный с чемпионатом мира, выиграв пять из шести последних матчей «Бундеслиги», забив 16 мячей.

- «Бавария» забила 24 гола, выиграв каждый из шести последних матчей лиги.

- Рекомендуемая ставка: «Бавария» победит и\или обе команды забьют.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы