ethon

Размышления на матч «Селтик» - «РБ Лейпциг»: «Лейпциг» имеет преимущество над отчаявшимся «Селтиком».

«Селтик» набрал всего одно очко на полпути в группе F «Лиги чемпионов» и отчаянно нуждается в домашней победе над «РБ Лейпциг», чтобы вернуться в борьбу.

Если они проиграют «РБ Лейпциг», а донецкий «Шахтер» одержит маловероятную победу над мадридским «Реалом», то «Селтик» вылетит из группы за две игры до конца.

«РБ Лейпциг» начал медленно, проиграв дома «Шахтеру» (1-4) и на выезде «Реалу» (0-2), но победа в прошлую среду над «Селтиком» со счетом 3-1 вернула их в борьбу. Поражение «Селтика» в Лейпциге усугубилось серьезной травмой колена капитана Каллума МакГрегора, которая, как ожидается, выведет его из строя до конца года. Центральные защитники Кэмерон Картер-Викерс и Гиоргос Гиакумакис отделались небольшими травмами и сыграли в субботнем матче с «Сент-Джонстоном» (2:1), но влиятельный защитник Карл Старфельт остается недоступным для игры.

Победа «Лейпцига» над «Селтиком» была омрачена травмой связок колена, полученной основным вратарем Петером Гулачи.

Ожидается, что Янис Бласвич заменит Гулачи. Конрад Лаймер, Лукас Клостерманн, и Дани Ольмо остаются вне игры.

«РБ Лейпциг» начал сезон медленно, но сейчас он находится на хорошем ходу - в двух матчах «Бундеслиги» он взял четыре очка, а также выиграл дома у «Селтика» со счетом 3:1.

Однако после победы над «Тевтонией Оттенсен» со счетом 8:0 в первом раунде «Кубка Германии» они четыре раза не побеждали на выезде.

«Селтик» переживает не лучшие времена, проиграв три из шести последних матчей, но в субботу они выиграли у «Сент-Джонстоуна» со счетом 2:1.

«РБ Лейпциг» вырыл себе большую яму, проиграв два стартовых матча в группе F, но они продемонстрировали свои атакующие качества против «Селтика» в прошлую среду и могут одержать две победы подряд над чемпионами Шотландии.

Поскольку «Реал Мадрид» доминирует в этой группе, возможно, что для того, чтобы занять второе место, потребуется набрать немного очков.

Однако «Селтику» необходимо одержать хотя бы пару побед, и они не будут питать больших надежд на победу в Мадриде в пятом туре.

Игра с «РБ Лейпциг» выглядит обязательным победным матчем для чемпионов Шотландии, но если они подойдут к игре с атакующим настроем, то это сопряжено со значительными рисками.

«Селтик» показал свой лучший футбол в первые 45 минут домашнего матча с «Реалом» и заслуженно ушел на перерыв при счете 0:0.

Однако после того, как Винисиус Жуниор открыл счет на 56-й минуте, им пришлось догонять соперника, и вскоре они оказались незащищенными, пропустив три гола в течение 22 минут.

Атакующая четверка «Лейпцига» в составе Доминика Собослаи, Кристофера Нкунку, Тимо Вернера и Андре Силвы, возможно, является второй по силе атакой в «Бундеслиге», и она требует пристального внимания.

Шесть дней назад «Селтик» не смог справиться с этой задачей, и в Глазго возможен аналогичный исход, поэтому ставка на победу «Лейпцига» выглядит вполне уместной.