ethon

Размышления на матч Шотландия - Грузия: Шотландцы надеются продлить победную серию.

Шотландия безупречно выступает в отборочной группе А «Евро 2024», одержав три победы в трех матчах, и они будут стремиться сохранить свой безупречный рекорд, победив на «Хэмпден Парк» Грузию, занявшую второе место.

Когда проводилась жеребьевка отборочного турнира «Евро-2024», мало кто ожидал, что Шотландия и Грузия займут первые места в своей группе.

Но шотландцы набрали девять очков после субботней победы над Норвегией со счетом 2:1, а Грузия стала их ближайшим соперником, набрав четыре очка в двух матчах.

Шотландия, возможно, уже оценила свои шансы на участие в чемпионате Европы, но Грузия, вероятно, будет более осмотрительна, поскольку стремится попасть на крупный турнир впервые в своей истории.

Тренер сборной Шотландии Стив Кларк может быть склонен остаться с неизменным стартовым составом после того, как в субботу его команда победила Норвегию.

Защитник «Рейнджерс» Джон Соуттар оправился от травмы и вернулся к тренировкам на прошлой неделе, но ему предстоит борьба за попадание в команду.

Райан Портос получил две желтые карточки и будет удален, если получит еще одно предупреждение.

Грузии, возможно, придется сделать изменения в защите после того, как Лука Лочошвили получил травму в конце матча с Кипром (2:1).

Лаша Двали выглядит наиболее вероятным игроком на замену.

Шотландия имеет трехматчевую победную серию и не имеет поражений в семи последних матчах.

Они выиграли пять домашних матчей подряд после поражения 3:1 от Украины в плей-офф отборочного турнира чемпионата мира.

Грузия не побеждала в 10 матчах, начиная с конца отборочного турнира чемпионата мира 2022 года.

Однако ни в одной из последних пяти игр им не удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Шотландия добилась большего прогресса в борьбе за место на «Евро-2024» и может одержать четыре победы из четырех, победив Грузию в Глазго.

Было бы справедливо сказать, что победа Шотландии над Норвегией со счетом 2:1 в субботу была наименее убедительной из всех их успехов.

Долгое время они не уступали в игре, а после того, как на 61-й минуте Эрлинг Холланд реализовал пенальти, казалось, что проигрыш неминуем.

Однако команда Стива Кларка не привыкла проигрывать и продолжала наседать, пока поздние голы Линдона Дайкса и Кенни Маклина не перевернули ход матча в их пользу.

После финального свистка начались бурные празднования, и теперь перед Кларком стоит очевидная задача - вернуть своих игроков на землю.

Грузия была прогрессирующей командой в течение последних пяти лет - она поднялась с четвертого на второй уровень «Лиги Наций» - и приедет на «Хэмпден» непобежденной в 10 последних международных матчах.

Однако в субботу им потребовался гол Зурико Давиташвили на 84-й минуте, чтобы одержать победу со счетом 2:1 над командой из нижней части группы А - Кипром, и, вероятно, им придется выступить лучше, если они хотят набрать еще одно или три очка.

Шотландия пропустила всего один гол за три матча, и их дисциплинированная оборона может стать ключом к успеху.

- Шотландия выиграла пять домашних матчей подряд.

- Команда Стива Кларка уступила лишь однажды в отборочном турнире.

- Рекомендуемая ставка: Победа Шотландии и\или тотал менее 3,5 голов в матче.