Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Размышления на матч Венгрия – Болгария.

Венгрия, которая считается одним из главных претендентов на одно из первых двух мест в группе G, начнет квалификационную кампанию в понедельник поединком с Болгарией на глазах у своих болельщиков, и будут стремиться обеспечить себе третье подряд участие в Чемпионате Европы, на этот раз в Германии в 2024 году. Кстати, венгры сделали хорошую увертюру к европейской квалификации, учитывая, что они на своей «Пушкаш-Арене» в Будапеште отметились минимальным счетом 1:0 против Эстонии в товарищеском поединке.

Болгария, которая когда-то блистала на большой сцене под руководством Христо Стоичкова и играла в полуфинале чемпионата мира в Америке в 1994 году, уже много лет не является даже тенью той команды. Они доказали это на премьере отборочного турнира к чемпионату Европы, когда на глазах у своих болельщиков потерпели поражение 0:1 от черногорцев. «Львы» захотят как можно скорее выкинуть это поражение из головы, но теперь их ждет несравненно более сложный соперник в лице венгров.

Соперничество между этими сборными берет свое начало в 30-х годах прошлого века. Первая встреча была сыграна в 1934 году, когда Венгрия одержала убедительную победу со счетом 4:1. Интересно, что и в последующие восемь десятилетий ничего не изменилось, поскольку последний (12-й по счету) поединок в октябре 2020 года также остался за венграми - 3:1.

Кстати, болгары не возлагают слишком больших надежд на визит в Венгрию, поскольку до сих пор они потерпели пять поражений из шести, а последний поединок (единственный в 21 веке) завершился вничью 1:1. В любом случае, сборная Венгрии намерена открыть отборочную кампанию победой впервые с 1983 года.

Венгры вступают в эту квалификационную фазу с большим оптимизмом, после того как они произвели впечатление в последнем чемпионате «Лиги Наций УЕФА». Они дважды обыграли англичан (1:0 и 4:0), с немцами завоевали четыре очка (1:0 и 1:1), но после поражения от Италии (0:2) остались без места в финальном турнире.

Болгары, тем временем, демонстрируют признаки прогресса с тех пор, как их возглавил Младен Крстаич. Положа руку на сердце можно сказать, что у «львов» до сих пор не было серьезного соперника, поскольку они добились побед над Гибралтаром (5-1), Северной Македонией (1-0), Кипром (2-0), а с люксембуржцами в конце ноября прошлого года сыграли вничью 0-0.

Таким образом, поражение от Черногории (0:1) стало первой неудачей под руководством сербского стратега. Избранники Крстаича захотят победить, но трудно представить их шансы в понедельник, особенно если учесть, что венгры нанесли им одно из самых тяжелых поражений в их истории (0-9 / 1947).

Что особенно сдерживает Болгарию, так это тот факт, что они уже более восьми лет не могут обыграть никого на выезде в европейских отборочных турнирах. Венгры, при огромной поддержке трибун, должны без проблем завоевать все три очка в первом отборочном раунде, так как в теории у них гораздо более сильная команда.

Голкипер сборной Венгрии и «РБ Лейпциг» Петер Гулачи выбыл из строя более чем на пять месяцев из-за серьезной травмы колена. Его отсутствие откроет дверь вратарю «Ференцвароша» Денешу Дибусу.

В основном, у главного тренера Марко Росси будут доступны все остальные ключевые игроки, включая Доминика Собослаи. Атаку должен возглавить Мартин Адам, который забил победный гол в матче с Эстонией.

С момента своего прихода в сборную Болгарии Младен Крстаич произвел много изменений в составе сборной и отказался от таких опытных представителей, как Николай Михайлов, Георгий Миланов, Тодор Неделев, Георгий Минчев и др.

Самым спорным было решение не приглашать Ивайло Чочева, полузащитника «ЦСКА 1948», который проводит феноменальный сезон и забил 17 голов в 23 сыгранных матчах.

- Венгрия выиграла четыре раза из шести предыдущих матчей.

- Болгария уже восемь лет не выигрывает на выезде в европейских отборочных турнирах.

- В последней встрече между этими сборными победу одержали венгры (3-1).

- Рекомендуемый прогноз: Венгрия победит.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы