ethon

Размышления на матч Хорватия - Бразилия: Бразилии придется потрудиться против финалистов ЧМ-2018.

Путь Хорватии к четвертьфиналу Чемпионата мира 2022 года был нелегким: европейцы боролись с трудностями на групповом этапе и по пенальти одолели впечатляющую Японию.

В отличие от них, Бразилия без проблем прошла в последнюю восьмерку.

Наставник Тите смог выпустить весь свой основной состав против сборной Камеруна после того, как его команда выиграла два стартовых матча в группе, и фавориты Чемпионата мира не могли и мечтать о более легком сопернике, чем физически и эмоционально истощенная Южная Корея.

Этот матч был закончен в течение 15 минут, так как два первых гола Бразилии сломили дух Кореи - Неймар и команда смогли снизить интенсивность и включить стиль, и они одержали победу со счетом 4:1.

Однако дальше все становится серьезнее, и Хорватия должна устроить сборной Бразилии серьезное испытание.

Опытная команда Златко Далича четыре года назад дошла до финала в России, и у нее по-прежнему есть обладатель «Золотого мяча» ЧМ-2018 Лука Модрич, который дергает за ниточки в полузащите.

Бразилия по праву считается фаворитом, но против хитрого и опасного соперника по четвертьфиналу не будет места для показухи.

У Далича, скорее всего, будет полностью здоровый состав хорватской команды, так как левый защитник Борна Соса оправился от болезни, из-за которой он пропустил встречу с Японией.

Талисман сборной Бразилии Неймар вернулся после травмы и отыграл 80 минут матча против Южной Кореи, но его коллега по амплуа Габриэл Жезус выбыл на несколько месяцев из-за серьезной травмы колена.

Левый защитник Алекс Теллес также выбыл из турнира из-за травмы. Команда Тите встретилась с Южной Кореей без признанного левого защитника, поскольку Алекс Сандро отсутствовал из-за травмы бедра.

Однако Сандро, скорее всего, будет достаточно здоров, чтобы занять место на скамейке запасных в игре против Хорватии.

Бразилия не проиграла ни одной из четырех встреч с Хорватией и выиграла два матча из них.

Они победили Хорватию со счетом 1:0 на чемпионате мира 2006 года и 3:1 на чемпионате мира 2014 года, выбив восточноевропейцев из группового этапа в обоих случаях.

Подопечные Далича дошли до финала чемпионата мира в 2018 году, проиграли в дополнительное время Испании на «Евро-2020» и квалифицировались в финал «Лиги наций» 2023 года, заняв первое место в группе с Францией и Данией.

Хорватия проиграла только один из 20 матчей после поражения от Испании на «Евро-2020», обыграв за это время Францию и Данию, и сохранив пять раз в неприконовенности сетку своих ворот в последних девяти матчах.

Единственное поражение Бразилии за последние 19 матчей - относительно бессмысленный последний матч в группе против Камеруна.

Подопечные Тите выиграли 10 из 11 последних матчей и семь из них выиграли с «сухим» счетом.

Бразилия по праву считается фаворитом, но вряд ли ей удастся добиться такого же уровня доминирования, как в матче с Южной Кореей.

Хорошо организованный, уверенный в себе соперник станет серьезным испытанием, а полузащитная тройка Хорватии в составе Модрича, Марцело Брозовича и Матео Ковачича обладает техническими возможностями для того, чтобы контролировать гораздо больше владения мячом, чем это делали против Бразилии такие команды, как Южная Корея и Сербия.

Однако отсутствие у Хорватии голевой угрозы подрывает их шансы на шоковую победу, так как ни один из их нападающих не является результативным и не может похвастаться качеством, чтобы серьезно расстроить надежную защитную линию бразильцев.

В результате этот матч может сложиться в стиле, очень похожем на тяжелые победы Бразилии над Сербией и Швейцарией, которые закончились со счетом 2:0 и 1:0 соответственно, но были безголевыми до перерыва.

- Бразилия пробилась в последнюю восьмерку и выиграла 10 из последних 11 матчей.

- Хорватия была победителем финала четыре года назад, но сейчас, похоже, ей не хватает голевой угрозы.

- Рекомендуемая ставка: Бразилия – двойной шанс тайм\матч.