ethon

«Реал Мальорка» 0-3 «Реал Мадрид»: Винисиус и Бензема вывели мадридцев на 10 очков вперед.

Винисиус Жуниор и Карим Бензема снова отличились в матче, когда «Реал Мадрид» победил «Реал Мальорку» 3-0 в понедельник, чтобы воспользоваться последним промахом Севильи и вырваться на 10 очков вперед в «Ла Лиге».

Подопечные Карло Анчелотти стремились одержать четвертую победу подряд и, хотя временами им не сопутствовала удача, «лос бланкос» добились своего, благодаря чему их очковый запас на вершине турнирной таблицы достиг двузначного числа.

«Мальорка», пожалуй, создала больше шансов в первом тайме, но Винисиус был более безжалостен вскоре после перерыва, хотя вокруг этого и возникли разногласия.

Это подтолкнуло «Мадрид» к решительным действиям, и Бензема с места в карьер поставил «Мальорку» на место, а затем ударом головой забил свой второй гол в матче.

На фоне напряженного начала мадридцам повезло, что они не отстали на 11-й минуте, когда Ведат Мурики с близкого расстояния пробил неточно с отличного набега на ворота Брайана Оливана.

Им повезло еще больше, когда Пабло Маффео пробил с 9 метров - Тибо Куртуа не успел отбить мяч.

Предсказуемо, «Мальорка» была вынуждена поплатиться.

Судья Хосе Мария Санчес Мартинес отказался наказывать Федерико Вальверде за подножку Иддрису Бабе за пределами штрафной площади хозяев, и Бензема передал мяч Винисиусу в зону для прямого удара.

«Мальорке» не хватило сил для ответных действий, и «Мадрид» добил их за 13 минут до конца. Бензема реализовал пенальти после того, как Винисиус был сбит при попытке получить пас от своего партнера.

Бензема добавил еще один мяч ударом головой с угла поля после подачи Марсело, но затем он был заменен с явным растяжением икры, что может стать серьезным ударом в преддверии «Класико».

Что же все это значит? Отличный второй тайм «Мадрида» был немного испорчен травмой Бензема.

После перерыва «лос бланкос» были исключительны в своих действиях: они и плотнее действовали сзади, и использовали свои шансы в атаке.

Но все послематчевое внимание теперь будет сосредоточено на состоянии Бензема. Нападающий почувствовал себя плохо сразу после того, как забил второй гол, и Анчелотти не успел среагировать достаточно быстро.

Когда через несколько минут он сел на газон, держась за икру, возмущенная реакция Луки Модрича на слова Анчелотти сказала все - ведь впереди «Эль Класико» и четвертьфинал «Лиги Чемпионов», Бензема вполне мог быть заменен сразу после того, как реализовал пенальти.

Это была еще одна очень впечатляющая игра Винисиуса, который был в центре почти всех знаковых моментов в игре «Мадрида».

Из 10 ударов, не считая пенальти, бразилец участвовал во всех, кроме трех. Он забил первый гол и реализовал пенальти во втором тайме - большего и требовать нельзя.

Для Мурики, возглавлявшего линию обороны в матче с «Мадридом», такая игра, всегда была тяжелой задачей.

К его чести, он был довольно эффективен, а его пять ударов по воротам были самыми результативными среди всех игроков на поле. Однако ни один из них не попал в цель - три были заблокированы, а один был неудачным промахом.

- Реал Мадрид не смог забить в первом тайме в шести из семи последних матчей «Ла Лиги», что больше, чем в 16 предыдущих матчах. Более того, они не забивали в четырех предыдущих выездных матчах лиги, что является худшим показателем без забитых мячей первые 45 минут с апреля 2019 года (также четыре).

- Карим Бензема и Винисиус-младший участвовали в 18 из последних 22 голов «Реала» в «Ла Лиге»: 10 голов и четыре передачи у нападающего сборной Франции и четыре гола и четыре передачи у бразильца.

- Винисиус - первый бразильский игрок, забивший 14 голов в одном сезоне «Ла Лиги» с момента появления Шарлеса в 2018-19 годах (также 14). Последним бразильцем, которому удалось это сделать за «Реал Мадрид», был Роналдо в 2005-06 годах (14).

- Бензема забил 32 гола в этом сезоне во всех соревнованиях, что является его рекордным показателем для "Реал Мадрида" за одну кампанию (32 гола в 2011-12 годах). Он также сравнялся со своим лучшим сезоном в «Ла Лиге» по количеству результативных передач (11, как в 2012-13 годах).

А что же дальше?

В воскресенье «Реал Мадрид» принимает у себя «Барселону» - дело за малым, постараться выиграть «Эль Класико». В тот же день «Мальорка» отправится в гости к «Эспаньолу».