Авт1212

Реал одолел Барселону!!! Очередное Эль-Классико в копилку «сливочных».

10 Апреля состоялось одно из самых ожидаемых событий в мире футбола. Реал Мадрид на своей тренировочной арене имени Альфредо Ди Стефано принимал Барселону. Эль-Классико всегда обещает быть жарким, и данный матч не стал исключением. Очки нужны были и тем и другим, ведь Атлетико растерял свой огромный гандикап в 10 баллов, а это значит что подопечные Зидана и Кумана вновь в игре. К сожалению, у «сливочных» вновь не без потерь: в матче не принял участие капитан команды Серхио Рамос. Увы, центрдеф пропускает уже вторую подряд очень важную игру, однако Реал и на этот раз смог выйти победителем без своего капитана. Уж не на шутку разыгрался коллектив Зидана в весенней части Чемпионата.

В центре обороны «сливочных», как и в игре с Ливерпулем, вышли Начо и Милитао, и отыграли они в очередной раз, весьма, уверенно и надежно. Однако Барселона не может похвастаться такой надежностью в обороне. Во многом это связано с тем, что Жерар Пике остался в запасе, а на игру вышли Ленгле-Мингеса-Араухо. Куман решил сыграть в пять защитников против ультраатакующего Реала. И в принципе, это верное решение, однако  несыгранность и неопытность молодых ребят, вышедших в старте, и стали ключевым фактором поражения «сине-гранатовых». Реал начал давить уже с первых минут, моментально обозначив свое территориальное преимущество. Бензема и Винисиус в привычном стиле прессинговали не только оборону, но и вратаря гостей. Барселона часто теряла мяч возле штрафной, и раз за разом Реал создавал опасные моменты. Вскоре такое давление принесло свои плоды и на 13-ой минуте защитники Барселоны проспали рывок Карима Бензема в штрафную площадь. И тот эффектно замнул пяткой прострел своего товарища. Марк-Андре тер Стеген был не в состоянии помочь своей команде. Счет 1-0 в пользу Реала. Барселона начала пытаться играть в прессинг и контроль мяча, однако получалось не очень успешно. Лео Месси тоже никак не мог найти себя. Его любимый маневр со смещением и удар с левой футболисты Реала выучили наизусть, поэтому забить Куртуа в своем фирменном стиле Аргентинцу не удалось.

Зидан даже не думал останавливаться. Счет 1-0 весьма скользкий. Атака сливочных постоянно неслась вперед. Очень старался Винисиус, который в одном из эпизодов чуть не убежал от защитника Барселоны. Однако Мингеса здорово прочитал ситуацию и разогнавшись до 34.4 км/ч догнал Бразильца и остановил опасную атаку. Отыграться Барселоне не удалось. Напротив, на 28-ой минуте в их ворота влетает курьезный гол после удара со штрафного. Мяч, дважды отрекошетив от футболистов «сине-гранатовых», предательски опустился в сетку. Можно, конечно, считать виновным защитника Альбу. Однако Испанец хотел сделать, как лучше. На 45 минуте в ворота Куртуа чуть не влетел гол-шедевр. Лео Месси здорово подал угловой и мяч после прямого удара угодил в каркас ворот. Голкипер «сливочных» точно был бессилен против такого удара, и можно сказать, что в этой ситуации всему Реалу очень повезло, чего не скажешь про Месси. Залети этот мяч в ворота был бы, пожалуй, гол года.

Безусловно игра развивалась не по сценарию Кумана. Главный тренер в перерыве дал правильный настрой футболистам, и они заиграли по-другому. Команда немного перестроилась и это дало свои плоды. По крайней мере, Барселона начала владеть мячом и разворачивать свои полноценные атаки. В одной из таких, как раз, и влетел мяч в ворота Куртуа. Здорово очень подключился Оскар Мингеса. И, пускай, удар был немного корявый и неэстетичный гол есть гол. Молодой защитник подарил надежду положительный исход матча.

Однако далее Барселона не сумела создать каких-то сверхопасных голевых моментов. Было много неточных ударов выше ворот. Ни Антуан Гризман, вышедший на замену, ни Усман Дембеле, ни позднее сменивший его Брэтвэйт так и не смогли отличиться. Просто так сдаваться «Каталонцы» и не думали. Было добавлено 4 минуты к основному времени и голкиперу Барселоны ничего не оставалось, как идти вперед и пытаться помочь своим партнерам по команде. В итоге, на последних секундах матча игрок «сине-гранатовых» пушечным выстрелом отправил мяч в перекладину. Встреча так и закончилась со счетом 2-1 в пользу Реала. Барселоне не хватило считанных сантиметров, чтобы спасти встречу. Однако стоит отдать им должное – концовку выдали и правда впечатляющую.

Теперь Реал возглавил турнирную таблицу, набрав 66 очков. Однако в ближайшее время «матрасники» сыграют свой матч в чемпионате. Барселона остается на третьем месте с 65 баллами. Но списывать команду Кумана со счетов не стоит. Впереди еще около 10 игр и ситуация может кардинально изменится. Ведь стабильности нет ни у одной из команд, претендующих на чемпионство. И от этого становится только интереснее. Ла Лига подарит болельщикам футбола еще множество крутых матчей, а битва за чемпионство, по сути, только началась.