Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
bets

Рейтинг 5 лучших защитников последнего десятилетия

Триумфальная кампания Италии на Евро-2020 еще раз пролила свет на искусство защиты, особенно после выступлений мирового уровня Леонардо Бонуччи и Джорджио Кьеллини.

В последнее десятилетие появились и стали доминировать одни из лучших защитников в мире, из таких команд, как «Реал Мадрид», «Ювентус» и «Барселона», которые выставляли на поле игроков мирового класса.

В том, что касается защиты, определенно произошла эволюция, но основы остались прежними. Как показали совсем недавно Бонуччи и Кьеллини, любая хорошая команда построена на прочной задней линии.

Давайте оценим 5 лучших защитников последнего десятилетия.

№5 Леонардо Бонуччи

Леонардо Бонуччи укрепил свои позиции в качестве одного из лучших центральных защитников своего поколения после серии выдающихся выступлений, которые привели к триумфу на Евро-2020.

34-летний футболист уже некоторое время является одним из лучших защитников мирового футбола. Его первое выступление за «Ювентус» привело к тому, что Бонуччи провел 319 матчей во всех соревнованиях. Трио Андреа Барцальи, Бонуччи и Джорджио Кьеллини помогло «Ювентусу» стать защитным гигантом и проложило путь к их величию.

После сезона с "Миланом" Бонуччи вернулся в "Ювентус" в 2018 году и не разочаровал. Умению итальянского игрока аплодировали многие, а его партнерство с Джорджо Кьеллини как для клуба, так и для страны считается одним из лучших в новейшей истории.

№4 Рафаэль Варан

Рафаэль Варан выиграл почти все возможные трофеи для клуба и страны, а коллекция трофеев центрального защитника, безусловно, заслуживает внимания.

Варан перешел в «Реал Мадрид» из «Ленса» в 2011 году и с тех пор находится в клубе. Будучи резервным защитником в первые сезоны, игрок сборной Франции превратился в одного из лучших в мире и вскоре стал постоянным партнером Серхио Рамоса за «Лос-Бланкос».

Центральный защитник сыграл 359 матчей во всех соревнованиях за «Реал Мадрид» и выиграл четыре трофея Лиги чемпионов и три титула Ла Лиги. Варан был важной частью сборной Франции, которая выиграла чемпионат мира в 2018 году. 28-летний футболист был тесно связан с переходом в «Манчестер Юнайтед» в последние недели.

№3 Филипп Лам

Филипп Лам ушел из спорта в 2017 году, но было широко распространено мнение, что у правого защитника осталось еще несколько лет футбола.

Тем не менее, 37-летний игрок был одним из лучших в мире в течение своих игровых дней. Технически одаренный, очень умный и последовательный исполнитель, Лам очень редко ошибался. Немец был одним из лучших правых защитников в мировом футболе, когда Пеп Гвардиола решил использовать его в полузащите; Лам также преуспел на этой должности.

Игрок сборной Германии выиграл восемь титулов Бундеслиги с мюнхенской «Баварией», а также стал обладателем трофеем Лиги чемпионов. Лам был капитаном, когда Германия выиграла чемпионат мира по футболу в 2014 году под руководством Иоахима Лоу.

№2 Дани Алвес

Пожалуй, величайший правый защитник всех времен, Дани Алвес изменил позицию своим неортодоксальным стилем игры.

Бразильский футболист перешел в «Барселону» из «Севильи» в 2008 году и был неотъемлемой частью великой команды «Барселоны» под руководством Пепа Гвардиолы. Настроенный на атаку правый защитник, Алвес впечатлил своей креативностью, навыками навесов и пасов в "Барселоне", где он выиграл шесть титулов Ла Лиги и три трофея Лиги чемпионов.

Один из самых титулованных футболистов в мире, 38-летний игрок в настоящее время играет за Сан-Паулу, где его часто использовали в качестве атакующего полузащитника. Алвес, который выигрывал Кубок Америки в 2007 и 2019 годах вместе с Бразилией, является членом олимпийской сборной Бразилии.

№1 Серхио Рамос

Время, проведенное Серхио Рамосом в «Реале», возможно, подошло к концу, но нельзя отрицать влияние, которое он оказал во время пребывания в клубе.

Рамос перешел в «Реал Мадрид» из «Севильи» в 2005 году и сначала играл на позиции правого защитника. Однако вскоре он превратился в центрального защитника и стал одним из лучших на позиции после нескольких сенсационных сезонов с «Лос-Бланкос».

35-летний футболист провел 670 матчей за «Реал Мадрид» во всех соревнованиях, забив 101 голов. Рамос, известный своим агрессивным стилем защиты и лидерскими качествами, выиграл пять титулов Ла Лиги и четыре трофея Лиги чемпионов с «Реалом».

В Испании центральный защитник был частью команды, которая выиграла два чемпионата Европы и чемпионат мира в 2010 году. Этим летом он покинул «Реал Мадрид» и теперь играет в «Пари Сен-Жермен».

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы