bets

Рейтинг самых знаковых хет-триков в истории Премьер-лиги

За свою долгую и славную историю Премьер-лига пережила несколько невероятных голевых моментов. Их забивали игроки, которые приехали в английскую высшую лигу со всех концов света. Они завоевали наши сердца своими удивительными голевыми подвигами.

Ничто не сравнится с чувством гордости, которое возникает, когда забиваешь три гола в одном матче, особенно в таком высококонкурентном дивизионе, как Премьер-лига. Вот почему каждый игрок, забивший хет-трик в высшей английской лиге, заслуживает того, чтобы его чествовали.

Также имеет смысл время от времени оглядываться назад и чествовать этих суперзвезд за те памятные поступки и моменты, которые они совершили в этом дивизионе. Поосмотрим на рейтинг пяти самых знаковых хет-триков в истории Премьер-лиги:

№5 Уэйн Руни против Арсенала - 28 августа 2011 года

За время своей карьеры в "Манчестер Юнайтед" Уэйн Руни выдал несколько впечатляющих матчей. Но то, что он сделал во время разгрома "Арсенала" со счетом 8:2 в Премьер-лиге 28 августа 2011 года, безусловно, выделяется.

"Красные дьяволы" легко справились с командой Арсена Венгера на "Олд Траффорд", нанеся ей самое тяжелое поражение в чемпионате с 1927 года. Руни был лидером своей команды. Нападающий забил третий гол "Манчестер Юнайтед" на 41-й минуте после того, как Дэнни Уэлбек и Эшли Янг вывели "красных дьяволов" вперед.

Первый тайм закончился со счетом 3:1, когда Тео Уолкотт отквитал один мяч за гостей. Арсенал" начал второй тайм с большей интенсивностью, но Руни разрушил их надежды, забив еще один гол на 64-й минуте.

Нани и Парк Джи-Сунг забили за "Манчестер Юнайтед", а Робин ван Перси отыгрался на 74-й минуте. За девять минут до конца матча Руни снова забил с точки и оформил хет-трик. Удар Эшли Янга в компенсированное время завершил триумф со счетом 8:2.

№4 Тьерри Анри против Ливерпуля - 9 апреля 2004 года

"Арсенал" пропустил ранний гол, когда Сами Хайпиа вывел "Ливерпуль" вперед в течение пяти минут, когда эти два клуба столкнулись в Премьер-лиге 9 апреля 2004 года. Тьерри Анри вышел вперед и сравнял счет на 31-й минуте, но Майкл Оуэн восстановил преимущество "красных" всего через 11 минут.

Робер Пирес забил за "Арсенал", чтобы сравнять счет, прежде чем Генрих взял дело в свои руки. Француз получил мяч из глубины поля и обыграл Диди Хаманна, Джейми Каррагера и Игоря Бискана, забив свой второй гол. На 78-й минуте он забил третий гол ударом с правой ноги, завершив одно из лучших выступлений в своей карьере.

№3 Луис Суарес против Норвича - 4 декабря 2013 года

Луис Суарес был, пожалуй, лучшим нападающим Премьер-лиги во время своего пребывания в составе "Ливерпуля". Уругваец показал несколько невероятных результатов в высшей лиге чемпионата Англии. Среди них - фантастический хет-трик в матче против "Норвич Сити" в 2013 году.

Суарес открыл счет эффектным ударом с 40 метров на 15-й минуте, а через 14 минут удвоил преимущество "Ливерпуля" с близкого расстояния. Нападающий привел в ярость толпу болельщиков на "Анфилде", забив еще раз, чтобы завершить свой хет-трик до перерыва.
Когда все уже думали, что с уругвайцем на сегодня покончено, он сделал шаг вперед и забил прямой штрафной удар за 15 минут до конца матча. Брэдли Джонсон принес гостям утешение, а Рахим Стерлинг поздним ударом сделал счет 5:1.

№2 Марк Видука против Ливерпуля - 4 ноября 2000 года

Элленд Роуд был готов к масштабному противостоянию, когда 4 ноября 2000 года в Премьер-лиге сошлись "Лидс Юнайтед" и "Ливерпуль". Небрежная защита первого позволила "Ливерпулю" забить дважды менее чем за 20 минут.

"Красные" думали, что их ждет голевая феерия, но у Марка Видуки были другие идеи. Нападающий забил в середине первого тайма, чтобы дать Лидсу повод поверить, а затем сравнял счет вскоре после перерыва.

На 61-й минуте "Ливерпуль" восстановил преимущество благодаря удару Владимира Смайсера, но Видука отменил этот удар на 73-й минуте и оформил хет-трик. Нападающий поставил точку в матче всего две минуты спустя. Он ударом правой ногой отправил мяч в сетку ворот, обеспечив своей команде победу со счетом 4:3.

№1 Мохамед Салах против "Манчестер Юнайтед" - 24 октября 2021 года

В последние недели идет спор о том, кто является лучшим игроком Премьер-лиги в данный момент - Криштиану Роналду и Мохамед Салах. Как раз в тот момент, когда спор достиг своего пика, оба игрока получили возможность встретиться друг с другом. В выходные "Манчестер Юнайтед" принимал "Ливерпуль" в Премьер-лиге.

В то время как Роналду не смог произвести впечатления, Салах ухватился за эту возможность обеими руками. Египтянин продемонстрировал потрясающую игру, которая произвела эффект, отразившийся на всем футбольном мире. Он еще больше укрепил свою репутацию MVP Премьер-лиги.

После того как Наби Кейта и Диого Жота двумя быстрыми голами вывели "Ливерпуль" вперед, Салах дважды забил в первом тайме, сделав счет 4:0. Во втором тайме он забил еще один гол и оформил хет-трик. При этом он стал первым игроком, забившим хет-трик в матче Премьер-лиги против "Манчестер Юнайтед" на "Олд Траффорд".