Топ-100

Новости спорта

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Amal2010
ФОТО: © Беговое сообщество

Рекордсмен Китая погиб вовремя ультрамарафона

Многократный победитель ультрамарафонов Лян Цзин погиб во время забега в Китае. Некоторое время он был в списке без вести пропавших. Организаторы надеялись его найти думая, что он живой, однако спасатели спустя время нашли лишь его тело.

Спортсмен Лян Цзин, которому был 31 год, был известным атлетом. Также он был рекордсменом Китая на дистанциях в 149,51 (2014 год) и 151,2 километра (2018 год).

Рассказ очевидца

На инфопортале "Фэнмянь синьвэнь" говорится, что примерно половину погибших составили профспортсмены. На портале можно прочитать интервью от участника забега, который решил остаться неизвестным. С его слов профспортсмены всегда максимально сокращают свой вес и не берут с собой ветровки. Они настраиваются на хорошую погоду. А ещё профессионалы убегают дальше в более высокие и холодные участки маршрута, что усложняет их поиски при трагедия, что и произошло в данном случае.

Также он подчеркнул, что крупной проблемой в случае непогоды для спортсменов является переохлаждение. Всё, что имеет спортсмен шорты, футболка и небольшая сумка за спиной. Организаторы говорят, что нужно брать с собой термоодеяло. Но оно тонкое просто алюминиевая бумага. А погода стояла очень плохая, ветер всё срывал и уносил.

О гонке

Ультрамарафон в уезде Цзинтай в провинции Ганьсу начался 22. 05. 2021 года в парке "Хуанхэ шилинь" (дословно "каменный лес Хуанхэ"). Спортсменам нужно было преодолеть дистанцию 100 км., по довольно не простой местности. Всего поучавствовать приехали 172 спортсмена.

Когда спортсмены преодолели не менее 20 км., а есть те, кто преодолел и на 11 км больше, погода резко изменилась: похолодало, начался сильный ветер, пошёл холодный дождь, а иногда даже и град.

Марафон было решено срочно остановить, далее начались поисково-спасательные операции, в которой приняли участие около 700 представителей экстренных служб. Спасатели смогли найти живыми 151 человека. К сожалению 21 спортсмен погиб.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы