"Реванш был моей большой мечтой": Арина Сабаленка готова встретиться с Коко Гофф в полуфинале Открытого чемпионата Австралии 2024 года, в то время как раны от поражения на US Open 2023 все еще свежи.

Коко Гафф готовится сразиться с Ариной Сабаленкой в полуфинале Australian Open 2024, назначенном на четверг (25 января). Перед противостоянием Сабаленка выразила своё нетерпение сыграть против 19-летней спортсменки.

Сабаленка легко одолела Барбору Крейчикову в четвертьфинале, выиграв два сета со счётом 6-2, 6-3. Все её победы в предыдущих раундах были также в двух сетах.

Гафф, с другой стороны, едва не проиграла Марте Костюк в четвертьфинале. Украинка жестко сопротивлялась подростку, но в конце Гафф сумела выиграть решающий сет со счётом 7-6(8-6), 6-7(3-7), 6-2.

Ранее Гафф победила белоруску на этапе Гранд-Слэма в прошлом году. Поражение пришло в финале US Open, где Гафф одержала свою первую победу на Гранд-Слэме, выиграв со счётом 2-6, 6-3, 6-2. Поскольку обе игроки готовы снова встретиться на большом турнире, Сабаленка выразила своё счастье играть против Гафф.

Я обожаю это. Я обожаю это. После US Open я действительно хотела отомстить, и, я имею в виду, это был отличный матч. Всегда замечательные битвы с Коко, с действительно ожесточёнными схватками. Я счастлива сыграть с ней, и я супер взволнована, чтобы сыграть этот полуфинальный матч. - сказала Сабаленка после победы над Крейчиковой.

Статистика личных встреч Арины Сабаленки и Коко Гафф

Перед победой над Барборой Крейчиковой, Арина Сабаленка выбила из турнира Эллу Сейдел, Бренду Фрухвиртову, Леся Цуренко (с которой Сабаленка выиграла свой первый "дабл-бэгель") и Аманду Анисимову. С другой стороны, Гафф победила Анну Каролину, Кэролайн Долехайд, Алисию Паркс, Магдалену Фрех и Марту Костюк, прежде чем обеспечить себе место в полуфинале для игры против Сабаленки.

Полуфинал Australian Open станет их седьмой встречей в карьере. Сабаленка и Гафф уже играли друг против друга шесть раз, из которых последняя победила в четырёх. Таким образом, Гафф лидирует в личной статистике встреч со счётом 4-2.

Их предыдущая встреча состоялась на US Open 2023, где победу одержала американка. До этого они сыграли на четвертьфинале Indian Wells 2023, где Сабаленка победила в двух сетах.

Гафф пока выиграла один титул на Гранд-Слэме, в то время как Сабаленка также имеет один титул. Она стала победительницей Australian Open 2023, победив Елену Рыбакину в трёх сетах со счётом 4-6, 6-3, 6-4. Так что обе они стремятся к своему второму титулу на Гранд-Слэме.