Новости тенниса

Результаты ATP: В четвертьфинале Роттердама проиграл второй сеяный Андрей Рублев.

Пятая ракетка мира, представляющий Австралию, Алекс де Минаур, нанес 10 эйсов, спас пять из шести брейк-пойнтов и выбил из турнира в Роттердаме, Нидерланды, в рамках четвертьфинала ABN AMRO Open вторую ракетку мира, Андрея Рублева из России со счётом 7-6 (5), 4-6, 6-3.

Хотя де Минаур допустил вдвое больше невынужденных ошибок, чем Рублев (22 против 11), он всё равно контролировал большинство аспектов матча. Проигрывая 2-4 в тай-брейке первого сета, он сделал четыре подряд пункта, прежде чем выиграть свою вторую сет-пойнт. В третьем сете он выиграл 17 из 22 первых подач и спас все три брейк-пойнта, с которыми столкнулся.

Австралиец встретится в полуфинале с шестой ракеткой мира, Григором Димитровым из Болгарии, который обыграл Александра Шевченко из Казахстана со счётом 7-6 (2), 3-6, 6-4.

Топ-сеянный итальянец Янник Синнер выиграл свой 200-й матч на турнирах уровня тура, когда канадец Милош Раонич вынужден был сняться из-за травмы правого бедра, проигрывая 7-6 (4), 1-1. Синнер встретится с голландцем Таллоном Грикспуром, который победил Эмиля Руусувуори из Финляндии со счётом 7-5, 7-6 (4).

IEB+ Argentina Open

На турнире в Буэнос-Айресе в четвертьфинале все-аргентинском противостоянии Федерико Кориа обыграл пятую ракетку мира Себастьяна Баэза со счётом 6-1, 6-4.

Кориа отправил три эйса без двойных ошибок и реализовал пять из девяти брейк-пойнтов против Баэза. Его соперником в полуфинале станет соотечественник и диковинная карта Факундо Диас Акоста, который победил Душана Лайовича из Сербии со счётом 6-4, 6-3.

В другом полуфинале сыграют первая ракетка мира, Карлос Алькарас из Испании, и третья ракетка мира, Николас Жарри из Чили. Алькарас одолел итальянского квалификанта Андреа Вавассори со счётом 7-6 (1), 6-1, в то время как Жарри вышел вперёд после того, как шестая ракетка мира, Томас Мартин Эчеверри из Аргентины, вынужден был сняться при равном счёте.

Delray Beach Open

Вторая ракетка мира Фрэнсис Тиафо легко пробился в полуфинал, победив итальянского счастливчика Флавио Коболли со счётом 6-4, 6-2 во Флориде.

Хотя Коболли набрал 7-4 по эйсам и спас семь из одиннадцати брейк-пойнтов, Тиафо оказался слишком сильным. Он выиграл не только 23 из 29 первых подач (79,3 процента), но и 13 из 18 вторых подач (72,2 процента). Тиафо сыграет в полуфинале против третьей ракетки мира Томми Пола, который обыграл Джордана Томпсона из Австралии со счётом 6-4, 6-3.

В поздних матчах пятницы первая ракетка мира Тейлор Фриц победил австралийца Ринки Хиджиката со счётом 6-3, 6-3, а Маркос Джирон одержал победу над диковинной картой Патриком Кипсоном со счётом 6-4, 6-4.