Новости тенниса

Результаты ATP: Янник Синнер выживает в Роттердаме, где происходят неожиданные сюрпризы.

В день, когда третье и четвертое сеянные были сметены в трех сетах, первая ракетка турнира Янник Синнер одолел французского вайлдкарда Гаэля Монфиса со счетом 6:3, 3:6, 6:3 и вышел в четвертьфинал ABN AMRO Open в четверг в Роттердаме, Нидерланды.

Монфис спас три из пяти брейк-пойнтов и завершил матч с преимуществом в 21-13 по количеству победных ударов, включая 6-3 по количеству подач-эйсов. Но Синнер контролировал игру как на первой подаче (выиграл 37 из 49 очков, 75,5 процента), так и на второй подаче (17 из 23, 73,9 процента).

Александр Шевченко из Казахстана выбил третью сеяную Хольгера Руне из Дании со счетом 6:4, 1:6, 6:3, а Таллон Грикспур из Нидерландов сделал то же самое с четвертой сеяной Хубертом Хуркачем из Польши со счетом 6:7 (5), 7:6 (5), 7:6 (4) в матче, который продолжался два часа 34 минуты.

В других матчах 1/8 финала шестой сеяный Григор Димитров из Болгарии победил венгра Мартона Фуксовича со счетом 6:3, 7:5, а финн Эмиль Руусувуори одолел немца Яна-Леннарда Струфа со счетом 6:3, 6:3.

IEB+ Argentina Open

Первая ракетка турнира Карлос Алькараз из Испании сражался в своем первом матче защиты титула в Буэнос-Айресе и одолел аргентинского квалификанта Камило Уго Карабелли со счетом 6:2, 7:5.

Алькараз получил пропуск в первом раунде, прежде чем выйти на корт в четверг, чтобы сразиться с Карабелли, который вышел вперед 2:0 во втором сете. Алькараз выиграл следующие пять геймов, но Карабелли спас две матчевые точки, сравняв счет на 5, прежде чем испанская звезда оторвалась.

Соперником Алькараза в четвертьфинале станет итальянский квалификант Андреа Вавассори, который сенсационно победил седьмую сеяную Ласло Джере из Сербии со счетом 6:4, 7:5. Вавассори реализовал все четыре брейк-пойнта против Джере.

Вторая сеяная также уступила в трех сетах, когда аргентинец Федерико Кориа победил фаворита британца Камерона Норри со счетом 6:2, 4:6, 6:3. Кориа сделал пять эйсов и спас семь из девяти брейк-пойнтов. Последний матч дня сыграют аргентинец Себастьян Баес, посеянный под пятый номер, и итальянец Лучано Дардери.

Delray Beach Open

Третья сеяная Томми Пол совершил восстановление после проигрыша американцу Алексу Михельсену со счетом 5:7, 6:4, 7:6 (4) в трехчасовом матче во Флориде.

Пол сделал 15 эйсов и спас девять из 11 брейк-пойнтов, в то время как Михельсен спас шесть из восьми. Соперником Пола в четвертьфинале станет австралиец Джордан Томпсон, который победил квалификанта Николаса Морено Де Альборана со счетом 6:2, 6:2.

В двух поздних матчах сыграют Закари Свайджда против итальянца Флавио Коболли и вторая сеяная Фрэнсис Тиафо против румынского квалификанта Раду Албота.