Результаты Манчестер Сити на стадионе "Тоттенхэм Хотспур": насколько плохи выступления Пепа Гвардиолы в гостях против "Тоттенхэма"?

Манчестер Сити только что обеспечил себе третий титул чемпиона Англии подряд и пятый за последние шесть сезонов.

Требл ожидался, с Манчестер Юнайтед и Интернационале, в конечном итоге, были побеждены на стадионах Уэмбли и Олимпийском стадионе Ататюрка, чтобы запечатлеть свое место в истории для Пепа Гвардиолы и его игроков.

В интервью Sky Sports в конце мая 2023 года Гвардиола был спрошен, каким может быть следующий вызов после требл-сезона.

"Забить гол в ворота Сперса в гостях", - пошутил он. "Я остаюсь, потому что хочу победить Сперс в гостях".

Жеребьевка четвертьфинала Кубка Англии означает, что Гвардиола получит две возможности исправить одну из самых странных особенностей английского футбола до конца 2023/24 года.

Стадион Тоттенхэма открылся в апреле 2019 года, а спустя неделю Сити впервые сыграли на новом стадионе. За период, когда команда Гвардиолы была доминирующей силой, забивая голы и собирая трофеи, их выступления на этом современном стадионе в северном Лондоне были абсолютно ужасными.

За пять визитов Сити проиграл пять раз разным тренерам Сперса и даже не смог забить гол, промахнувшись с пары пенальти. 26 января Гвардиола получит еще один шанс избавиться от этой проклятия, встретившись с командой Андже Постекоглу, которая сильно отличается от версий, созданных Жозе Моуринью и Антонио Конте. Наверняка этот рекорд не может продолжаться?

Тоттенхэм 1-0 Ман Сити (Лига Чемпионов: 9 апреля 2019 года)

Через шесть дней после открытия стадиона Тоттенхэма, команда Маурисио Почеттино принимала своих соперников из Премьер-лиги в первом матче четвертьфинала Лиги Чемпионов. У Сити была золотая возможность стать первой гостевой командой, забившей на новом стадионе, когда Серхио Агуэро получил пенальти на 12-й минуте, но Уго Льорис угадал направление и спас его удар.

Развернутая борьба продолжалась, и Гвардиола оставил Кевина Де Брюйне и Лероя Сане на скамейке до 89-й минуты, чтобы справиться с требованиями борьбы за трофеи на четырех фронтах. За 11 минут до этого Сон Хын Мин обыграл Фабиана Делфа и отправил мяч в ворота Эдерсона, закрепив победу в этом матче. Это был единственный матч, который Сити проиграл в своих последних 23 матчах сезона, в котором они завоевали трофеи во всех домашних турнирах, но выбыли из Лиги Чемпионов по голам в гостях после замечательной победы 4-3 над Сперсом в ответном матче на следующей неделе.

Тоттенхэм 2-0 Ман Сити (Премьер-лига: 2 февраля 2020 года)

Агуэро получил пенальти в первом тайме, получив фол от Сержа Орие, но передал ответственность Илкай Гюндогану после своей неудачи на том же стадионе 10 месяцев назад. Результат был тот же самый, Льорис бросился влево и отразил попытку немецкого полузащитника.

Как и во многих других матчах, Сити продолжал доминировать владением мячом, но не мог найти путь к воротам. Олександр Зинченко совершил фол на Гарри Уинксе на 60-й минуте и вскоре после этого Сперс вышел вперед благодаря великолепному волейболу новичка Стивена Бергвейна. Сон Хын Мин забил внизу угла, закрепив победу.

Тоттенхэм 2-0 Ман Сити (Премьер-лига: 21 ноября 2020 года)

Моуринью одержал вторую победу над своим бывшим соперником по Класико, и Сон забил еще один гол, чтобы дать Тоттенхэму раннее преимущество. Сити подумал, что наконец-то забил этот проклятый гол, когда Аймерик Лапорт забил мяч после передачи Габриэля Жезуса, но повторы показали, что бразилец использовал руку, чтобы создать передачу.

Хавьер Ло Сельсо завершил контратаку, организованную Харри Кейном, и поставил Сперс на первое место в турнирной таблице после девяти матчей, в то время как Сити оказался на 12-й строчке с одним матчем в запасе. Команда Гвардиолы все же смогла завершить сезон английского футбола как чемпионы и победить Сперс несколько дней после увольнения Моуринью в финале Кубка Карабао, где Лапорт забил единственный гол в победе 1-0.

Тоттенхэм 1-0 Ман Сити (Премьер-лига: 15 августа 2021 года)

Иногда легко забыть о 17-матчевом пребывании Нуно Эшпириту Санту в Сперсе, но его карьера в клубе началась с победы над чемпионами Англии. Гвардиола дал полный дебют Джеку Грилишу, который перешел в команду за 100 миллионов фунтов, и его состав имел некоторую смесь игроков после их выступления на Евро-2020.

Опять же, Сити сожалел о пропущенных шансах после доминирования владением мячом. Опять же, Сон забил мяч в ворота Эдерсона. И снова повторилось.

Тоттенхэм 1-0 Ман Сити (Премьер-лига: 5 февраля 2023 года)

Самым заметным успехом Конте против Сити стал матч на стадионе Этихад в феврале 2022 года, когда капитан сборной Англии ответил на гол Рияда Мареза в компенсированное время с пенальти еще более поздним победным голом, закрепив победу 3-2. Сперс также вел 2-0 в ответном матче в сезоне 2022/23, прежде чем Марез вдохновил команду на потрясающую победу 4-2.

Все это не имело значения, так как Сити вернулся к своему обычному состоянию в матче, где было ощущение странной неизбежности после гола Кейна на 15-й минуте. Даже Эрлинг Холанд, на пути к установлению рекорда в Премьер-лиге, не смог прервать проклятие. Единственное необычное - Сон не забил гол, прежде чем быть замененным на 84-й минуте. Затем Кристиан Ромеро был удален, но команда Гвардиолы не успела воспользоваться преимуществом.

История матчей Тоттенхэма и Ман Сити в Кубке Англии

Если вы хотите, чтобы странные вещи перестали происходить между Тоттенхэмом и Манчестер Сити, Кубок Англии может быть не самым подходящим местом. Клубы встречались восемь раз в этом знаменитом английском турнире и собрали по три победы.

Два из их самых знаменитых противостояний произошли в финале Кубка Англии 1981 года, которое потребовало повторного матча после того, как полузащитник Сити Томми Хатчисон забил гол на обоих концах поля, открыв счет своей команде головой, а затем отклонив свободный удар Гленна Ходдла в свои ворота.

Возвращение на Уэмбли через пять дней принесло классическую встречу и один из знаковых голов в истории Кубка Англии. В 76-й минуте Рики Вилла, герой Сперса, прорвался сквозь уставшую оборону соперника и забил гол. Это, возможно, даже не был лучший гол матча, учитывая изысканный волейбол 19-летнего Стива Маккензи, который сравнял счет в первом тайме, но драматичность и значение момента сделали его одним из самых известных голов под старыми башнями Уэмбли.

Сити не доходил до крупного финала с тех пор, когда в 1993 году принимал Тоттенхэм на стадионе Мэйн Роуд. Полный стадион наблюдал за ранним голом Майка Шерона, но затем Сперс разобрался с командой Питера Рида. Найим, за пару лет до своего памятного гола с половины поля в ворота Дэвида Симана, оформил хет-трик.

При счете 4-1 за команду гостей, защитник Терри Филан отправился в решительный рывок и забил невероятный гол. Это вызвало всплеск различных эмоций у недовольных домашних болельщиков, несколько сотен из которых вторглись на поле, чтобы протестовать против непопулярного председателя Питера Суэлса и насмехаться над празднующими фанатами Сперса, собравшимися на Северной трибуне.

Команды покинули поле, и полицейские лошади потребовались, чтобы восстановить порядок. Когда игра возобновилась, Сперс получил пенальти. Тедди Шерингем промахнулся. Учитывая взрывоопасную атмосферу, это было, вероятно, лучше всего.

Учитывая все, что произошло, удивительно, что этот матч не имеет своей собственной страницы на Википедии. Повтор матча между Сперсом и Сити в четвертьфинале Кубка Англии 2004 года на Уайт Харт Лейн имеет свою страницу, так как он стал одним из самых удивительных переворотов в истории турнира, который существует уже полтора века.

После ничьей 1-1 в Манчестере, Тоттенхэм разгромил своих соперников до перерыва, и гол Кристиана Циге непосредственно перед перерывом принес им преимущество 3-0 и уверенный путь в пятый раунд, где их ждал Манчестер Юнайтед. У Сити уже не было звездного нападающего Николя Анельки, а Джои Бартон, предвосхищая события соцсетей через 20 лет, не мог перестать говорить глупости и был удален за неуважение.

Три гола и один игрок в меньшинстве, гол капитана Сильвена Дистена в начале второго тайма показался незначительным. Только когда мяч отскочил от Пола Босвельта и влетел в ворота через 20 минут до конца, ситуация стала интересной, или, если хотите, невероятно сперсовской.

Шон Райт-Филлипс забил великолепный чипованный гол, сравняв счет, когда хозяева полностью потеряли свою хладнокровие. В последней минуте Майкл Тарнат подал мяч на дальний столб, и Джон Маккен головой переправил его в ворота Кейси Келлера.

Если команда Сити, играющая в таком полном хаосе, может забить четыре гола в матче против Тоттенхэма, то можно предположить, что знаменитая команда Гвардиолы, наконец, сможет забить хотя бы один гол в пятницу.