Новости тенниса

Результаты турнира ATP: Хуберт Гуркач выигрывает в Эшториле и завоёвывает 8-й титул в карьере.

Польский теннисист Хуберт Гуркач впервые в карьере завоевал титул на грунтовом корте, обыграв испанца Педро Мартинеса со счётом 6-3, 6-4 в воскресном финале турнира Millennium Estoril Open в Эшториле, Португалия.

Под номером 2 посева Гуркач сделал 15 эйсов, одержав победу в 87-минутном матче и заработав свою восьмую корону на турнирах ATP. Он выиграл 29 из 35 первых подач и не дал сопернику ни одной возможности на брейк-пойнты, в то время как Мартинес спас 3 из 5.

Гуркач, у которого теперь 3 победы в 3 матчах против Мартинеса на турнирах, поднимется на две позиции до карьерного максимума - 8-го места в рейтинге ATP PIF в понедельник. Мартинес, обыгравший в полуфинале первого сеяного и восьмого ракетку мира норвежца Каспера Рууда, поднимется на 17 позиций до 60-го места в рейтинге.

Мартинес не смог выйти вперёд во время воскресного финала.

Grand Prix Hassan II

Итальянец Маттео Берреттини, выступая на своём третьем турнире после шестимесячного перерыва из-за травмы голеностопа, победил защищающего титул испанца Роберто Карбальеса Баэну со счётом 7-5, 6-2 в финале в Марракеше, Марокко.

Берреттини, финалист Уимблдона 2021 года, не побеждал на турнирах ATP с момента победы на Queen's Club два года назад. Он поднимется на 51 позицию до 84-го места в рейтинге ATP PIF в понедельник.

Баэна выиграл девять подряд матчей в Марракеше, прежде чем проиграть в воскресном финале за 1 час 46 минут. Он реализовал всего 1 из 8 брейк-пойнтов, в то время как Берреттини реализовал 4 из 7.